Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в генераторах, синхронных компенсаторах и электросиловых установках





При загорании обмоток генератора или синхронного компенсато­ра (СК), пожарах в их магнитопроводах, а также при загораниях или взрывах водорода в сливных маслопроводах и комплектных экраниро­ванных токопроводах в зоне выводов и в других частях генератора об­служивающий персонал обязан немедленно отключить их от сети с одновременным отключением автомата гашения поля (АГП) и со сры­вом вакуума при обязательном непрерывном вращении его ротора по­сле отключения. Генератор или синхронный компенсатор немедленно переводится на охлаждение углекислотой при избыточном давлении 0,03...0,05 МПа (0,3...0,5 кгс/см2) в его корпусе, а ошиновка заземляется. При загорании водорода в результате его утечки из корпуса ге­нератора (синхронного компенсатора) и аппаратуры системы газо- и маслоснабжения необходимо снизить давление водорода в системе до 0,03...0,05 МПа, перекрыть доступ водорода и воздуха к месту горе­ния, наложив при возможности на место утечки асбестовую или дру­гую негорючую ткань, и сбить пламя струей углекислоты.

При загорании водорода в камере выводов генератора (син­хронного компенсатора) в результате его утечки и невозможности сбить пламя из-за близкого расположения токоведущих частей, нахо­дящихся под напряжением, следует немедленно разгрузить и отклю­чить турбогенератор (синхронный компенсатор), отключить коммута­ционные аппараты в электрической схеме и заземлить ошиновку, снизить давление водорода до 0,03...0,05 МПа и сбить пламя, в случае необходимости перевести турбогенератор на охлаждение углекисло­той (при переводе обязательно должно поддерживаться избыточное давление газа).

При загорании во время ремонтных работ на генераторе (син­хронном компенсаторе) при открытых торцевых щитах пожар необхо­димо тушить углекислотными или аэрозольными огнетушителями. Для уменьшения объемов повреждения изоляции обмоток примене­ние пенных, порошковых и химических огнетушителей запрещается.

При возникновении пожара на турбогенераторе необходимо не­медленно принять меры по охлаждению металлических ферм пере­крытия машинного зала, расположенных над местом пожара, при помощи компактных водяных струй от пожарных кранов или лафет­ных пожарных стволов.

При выходе из строя системы подачи масла на уплотнения ге­нератора (синхронного компенсатора) следует немедленно отключить турбогенератор (синхронный компенсатор) и перевести его на охлаж­дение углекислотой с избыточным давлением 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

Для тушения разлившегося турбинного масла вследствие на­рушения уплотнений подшипников, фланцевых соединений трубо­проводов маслосистемы и горения кабельных линий у турбогенерато­ров (синхронных компенсаторов) следует применять распыленную воду от пожарных кранов, а также порошковые огнетушители, соблю­дая требования правил техники безопасности.

При загорании водорода в помещении электролизной наряду с общими мерами по ликвидации загорания (сбивание пламени струей инертного газа, наложение асбестовых или других негорючих мате­риалов) необходимо немедленно отключить установку, закрыть задвиж­ки на трубопроводах, ведущих к ресиверам водорода, снизить давле­ние в системе до 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и подать в установку азот.

При загорании водорода на газовом посту турбогенератора (син­хронного компенсатора) из-за утечки газа необходимо отключить неис­правный участок трубопровода от электролизной установки и от гене­ратора (синхронного компенсатора) и потушить пожар с использованием углекислотных огнетушителей и наложением асбестовых полотен.

При загорании электродвигателей необходимо отключить их от электросети и тушить обычными методами. При невозможности снятия напряжения тушение пожара проводится под напряжением углеки­слотными, порошковыми, аэрозольными огнетушителями или распы­ленной водой с соблюдением требований правил техники безопасности.

Date: 2015-05-09; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию