Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожароопасные зоны промышленных предприятий и их электрооборудование





Пожарная опасность электрооборудования обусловлена во-первых, наличием горючих материалов в конструкциях электриче­ских машин, аппаратов, кабельных изделий и др. и, во-вторых, воз­можностью искрообразования в электрических цепях и чрезмерного нагревания проводников, являющихся инициаторами загорания.

Очагами повышенного нагрева являются плохие контактные соединения с большим переходным сопротивлением, в которых обра­зуются очаги повышенного тепловыделения, длительное протекание токов короткого замыкания вследствие несрабатывания защиты, пе­регревы обмоток электрических машин и аппаратов, электрическая дуга в коммутационных аппаратах и др.

Чтобы избежать появления в электрооборудовании факторов пожарной опасности, необходимо его выбирать в строгом соответствии с требованиями ПУЭ.

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обра­щаются горючие (сгораемые) вещества. Пожароопасные зоны подраз­деляют на следующие классы:

зоны класса П-1 — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 °С;

зоны класса П-П — зоны, расположенные в помещениях, в ко­торых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентра­ционным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха;

зоны класса П-Па — зоны, расположенные в помещениях, в ко­торых обращаются твердые горючие вещества;

зоны класса П-III — расположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 61 °С или твердые горючие вещества.

На промышленных предприятиях в зависимости от профиля производства, применяемых материалов и технологических процессов могут быть пожароопасные цехи и участки, лаборатории и склады и т.п. В частности, это текстильные и швейные фабрики, бумажные и муко­мольные производства, мебельные, резинотехнические и др.

В электрохозяйствах пожароопасными являются склады горю­чесмазочных материалов, лаков и растворителей, сушильно-пропиточные отделения электроремонтных цехов, деревообрабатывающие участки, газо- и электросварочные участки и др.

В целях правильного выбора конструктивных типов электриче­ских машин и аппаратов применительно к пожароопасным зонам ГОСТ 18311—80 классифицирует электротехническое оборудование по степени защиты их изоляции от воздействия окружающей среды.

Степень пожарной опасности электрических машин и аппара­тов зависит от возможности попадания внутрь машины (аппарата) посторонних твердых тел, пыли, воды. Данный ГОСТ предусматрива­ет электрооборудование: открытое, защищенное, каплезащищенное, брызгозащищенное, пыленепроницаемое, водозащищенное, езрывобе-зопасное, особовзрывобезопасное и др.

По ГОСТ 14254—96 (МЭК 529—89) для обозначения степени защиты оболочек электрических машин и аппаратов приняты услов­ные знаки в виде двух букв IP (International Protection) и двух цифр. Первая цифра обозначает степень защиты, от соприкосновения с частями, находящимися под напряжением, и с вращающимися час­тями: 0 — защита отсутствует; 1 — имеется защита от попадания внутрь машины твердых тел размером более 50 мм; 2 — то же, разме­ром более 12 мм; 3 — то же, более 2,5 мм; 4 — то же, более 1 мм; 5 — защита от пыли; 6 — пыленепроницаемость.

Вторая цифра обозначает степень защиты от попадания внутрь оболочки воды: 0 — защита от попадания воды отсутствует; 1 — име­ется защита от капель воды; 2 — то же, от капель воды при наклоне до 15°; 3 — защита от дождя; 4 — от брызг; 5 — от водяных струй; 6 — от волн воды; 7 — защита при погружении в воду; 8 — защита при дли­тельном погружении в воду. Например, IP44 означает, что электриче­ская машина защищена от попадания внутрь нее твердых частиц размером более 1 мм (4) и от брызг (4). Минимально допустимые сте­пени защиты оболочек электрических машин в зависимости от класса пожароопасной зоны приведены в табл. 36.2.

В пожароопасных зонах любого класса допускается применять электрические машины на напряжение до 10 кВ при условии, что их оболочки имеют степень защиты согласно табл. 36.2.

Таблица 36.2

Date: 2015-05-09; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию