Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимально допустимые степени защиты оболочек электрических машин, устанавливаемых в пожароопасных зонах





 

 

Вид установки и условия работы Степени защиты оболочки для пожароопасной зоны класса
П-I П-II П-IIа П-III
Стационарно установленные машины, искрящие или с искрящими частями по условиям работы IP44 IP54 IP44 IP44
Стационарно установленные машины, не искрящие и без искрящих частей по условиям работы IP44 IP44 IP44 IP44
Машины с частями искрящими и не искря­щими по условиям работы, установленные на передвижных механизмах и установках IP44 IP54 IP44 IP44

На практике в пожароопасных зонах всех классов устанавлива­ют трехфазные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором закрытого типа, например ТФ2 (текстильные, фланцевые) на номинальное напряжение 220 или 380 В или более мощные двига­тели с фазным ротором также закрытого исполнения, например 4АК.

При ремонтах технологического оборудования, установленного в пожароопасных зонах, допускается применять ручные электрические машины (дрели, гайковерты и др.) с оболочками со степенью защиты IP33 при условии соблюдения противопожарных мер на время работы.

Для привода механизмов, установленных в пожароопасных зо­нах, допускается применение электродвигателей с меньшей степенью защиты, чем указано в табл. 36.2, при условии, что электродвигатель и его пусковая аппаратура установлены вне пожароопасных зон, а привод осуществляется при помощи вала, пропущенного через стену, ограждающую пожароопасную зону, с уплотнением сальником.

Аппаратура управления электродвигателями, устанавливае­мая в пожароопасных зонах всех классов, должна иметь степень за­щиты оболочки аналогично защите электродвигателей, т.е. рекомен­дуется в пыленепроницаемом исполнении.

В пожароопасных зонах всех классов могут применяться аппара­ты, приборы, шкафы и сборки зажимов, продуваемые чистым воздухом под избыточным давлением, а также в маслонаполненном исполнении (за исключением кислородных установок и подъемных механизмов).

Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется вы­носить из пожароопасных зон любого класса. Электроустановки запи­раемых складских помещений, в которых есть пожароопасные зоны, должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветитель­ных сетей независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещений. Они устанавливаются в ящике из несгораемого материа­ла с приспособлением для пломбирования дверцы (ограждения). Это требование ПУЭ предусматривает возможность быстрого отключения аварийной электроустановки в случае пожара, когда склад закрыт.

В пожароопасных зонах всех классов крановые электродвигате­ли должны быть закрытого исполнения, а аппараты управления — пыленепроницаемого. Не допускаются открытые троллейные провода со скользящим токосъемником, вместо них следует применять шлан­говые провода (кабели).

Электропроводки в пожароопасных зонах всех классов выпол­няются только защищенными проводами марок ВРГ, ПР и ПВ, про­кладываемых в тонкостенных стальных трубках. Допускается откры­тая прокладка на фарфоровых изоляторах, но при условии удаления их от мест скопления горючих материалов и по возможности на не­доступной высоте. Применение алюминиевых проводов допускается только при условии их соединения сваркой или опрессовкой в соеди­нительных коробках, которые должны быть пыленепроницаемые.

Светильники, устанавливаемые в зонах классов П-I и П-П с лам­пами накаливания, ДРЛ и люминесцентными, должны быть степени защиты IP5X (X означает, что степень защиты от проникания воды оп­ределяется в зависимости от условий среды, в которой он установлен).

В зонах классов П-Па и П-III светильники должны иметь защиту от попадания твердых тел размером более 12 мм, а для зон П-Ш, кро­ме того, и от попадания дождя.

Распределительные устройства и трансформаторные подстанции (ТП) размещать в пожароопасных помещениях не рекомендуется. При необходимости установки РУ в пожароопасных зонах степень защиты его элементов (шкафов) должна быть не ниже IP41. В пожароопасных зонах любого класса, за исключением складских помещений, архивов, музеев, библиотек, допускается на участках, огражденных сетками, открытая установка комплектных трансформаторных подстанций с сухими трансформаторами (или с негорючим заполнением). При этом степень защиты оболочек шкафов КТП должна быть не менее IP41.

Подстанции с маслонаполненными трансформаторами могут быть встроенными или пристроенными к производственным цехам при условии, если двери и вентиляционные отверстия камер трансформа­торов и батарей статических конденсаторов не будут выходить в пожа­роопасные зоны, а отверстия в стенах и полу в местах прохода кабелей и труб электропроводки будут плотно заделаны цементным раствором.

Date: 2015-05-09; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию