Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о процессе горения





Горение — быстропротекающая химическая реакция соедине­ния вещества с кислородом воздуха (или с другим реагентом), сопро­вождаемая выделением теплоты и лучистой энергии.

Пожаром называется неконтролируемое горение вне специаль­ного очага, наносящее ущерб вследствие уничтожения материальных ценностей. Пожар создает опасные факторы, и не исключены случаи травмирования людей, находящихся в зоне пожара. В электроуста­новках при тушении пожара существует опасность поражения элек­трическим током. Еще большую опасность представляет взрыв.

Для горения характерны две стадии: воспламенение и после­дующее сгорание горючего вещества. Различают виды горения — гомо­генное и гетерогенное. Гомогенное горение — горение газов или паров, смешанных с газообразным окислителем (воздухом). Гетерогенное го­рение — горение жидких и твердых горючих веществ в среде воздуха.

Горючие жидкости при нагревании испаряются, и в процессе горения участвуют их пары. Большинство горючих веществ при на­гревании, переходя в газо- или парообразное состояние, образуют с воздухом горючие смеси (горючие системы). Для горения необходимо определенное соотношение горючего вещества и воздуха. Горючие системы могут образоваться в результате распыления в воздухе жид­ких или твердых горючих веществ (керосина, бензина, угля и др.).

Для возникновения горения кроме горючего вещества и окисли­теля необходим источник зажигания в виде пламени спички, свечи, электрической искры, раскаленного твердого тела и т.п. После начала горения постоянным источником зажигания является зона горения, выделяющая теплоту. Горючие системы могут быть химически одно­родными или неоднородными. В неоднородной системе горючее веще­ство и воздух разделены. При горении таких систем кислород воздуха путем диффузии сквозь продукты сгорания поступает к горючему ве­ществу, где и вступает с ним в химическую реакцию — диффузионное горение, которое протекает с относительно небольшой скоростью.

Если горючее вещество в газо- и парообразном состоянии или в виде пыли до его поджигания уже перемешано с воздухом, то такая система является однородной и процесс горения в этом случае проте­кает быстро — кинетическое горение. Если кинетическое горение возникает в замкнутом резервуаре (или помещении), то оно протекает как горение взрывное, сопровождающееся быстрым превращением вещества и выделением энергии с образованием сжатых газов, спо­собных совершать работу, например разрушить стенки резервуара, выбить стекла в закрытом помещении и т.п.

Горючая пыль, находящаяся в помещении во взвешенном состоя­нии (аэрозоль), может быть как пожароопасной так и взрывоопасной.

Date: 2015-05-09; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию