Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные факторы пожара





Независимо от причин пожара пожарная опасность характери­зуется рядом опасных факторов пожара (ОФП), воздействующих на людей и материальные ценности в условиях производства. В соответ­ствии с ГОСТ 12.1.004—91 установлены следующие ОФП: открытое пламя и искры; повышенная температура окружающей среды и т.п. токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация ки­слорода; последствия разрушения и повреждения объекта; опасные факторы, проявляющиеся в результате взрыва; ударная волна, пламя, обрушение и разлет осколков, образование вредных веществ с кон­центрацией в воздухе выше ПДК.

Открытое пламя и искры — наиболее часто встречающиеся ОФП, являются источником зажигания различной горячей среды за пределами очага пожара, причиной вторичных очагов. Пламя чаще всего поражает открытые части тела. Очень опасны ожоги, получае­мые от горящей одежды, которую трудно потушить и сбросить. Особен­но легко воспламеняется одежда из синтетических тканей. Темпера­турный порог жизнеспособности тканей человека составляет ~ 45 °С.

Повышенная температура окружающей среды, поверхностей предметов нарушает тепловое равновесие тела человека, вызывает пе­регрев, ухудшение самочувствия из-за интенсивного выделения нуж­ных организму солей, нарушения ритма дыхания, деятельности сердца и сосудов. Температура тела человека в зоне облучения при пожаре не должна превышать 39...40 °С, так как при этом возникает опасность теп­лового удара, а при 60...70 °С в организме человека происходят физио­логически необратимые изменения, которые могут привести к гибели.

Токсичные продукты горения являются наиболее опасными по сравнению с другими ОФП. Состав продуктов сгорания зависит от со­става горючего вещества и условий его горения. На пожарах чаще всего горят органические вещества: древесина, ткани, бензин, резина и др., в состав которых входит главным образом углерод, водород, ки­слород, азот. При их горении образуются: оксид углерода СО, угле­кислый газ С02, оксиды азота NO + N02, пары воды Н20, цианистый

водород HCN и др., которые заполняют большой объем помещений с неработающей вентиляцией, автоматически отключаемой в случае пожара, создавая в течение 20...60 с опасные концентрации.

Концентрация СО в атмосфере пожара может превышать 10%, достигая в закрытых помещениях взрывоопасной концентрации, равной 12,5%. При нахождении человека в течение 5 мин в атмосфере с содер­жанием СО > 1% может привести к потере сознания, а затем и гибели. При вдыхании СО происходит блокирование усвоения кислорода тка­нями организма и, как следствие, гипоксии (кислородному голоданию).

Концентрация углекислого газа СО2, равная 3...4,5%, стано­вится опасной при получасовом вдыхании, а 8...10%-ная вызывает быструю потерю сознания и летальный исход.

Дым является наиболее быстродействующим и дальнобойным ОФП. Дым, выделяющийся при пожарах, очень разнообразен по сво­ему составу и свойствам. По внешнему виду дым отличается цветом — от светлого до черного при содержании в нем не полностью сгоревших продуктов терморазложения и конденсации горючего вещества.

Опасность дыма связана с уменьшением освещенности в поме­щениях и коридорах, на лестничных площадках, в результате чего теряется ориентация, снижается видимость, а также с содержанием в дыме раздражающих и токсичных газообразных, жидких и твердых компонентов.

Пониженная концентрация кислорода. При пожаре содержа­ние кислорода в атмосфере помещения начинает резко уменьшаться по сравнению с нормальным, равным 20,95% по объему. Человек те­ряет сознание при обеднении атмосферы уже до 18%, а горение может еще происходить в зоне пожара, может возникнуть удушье, а вслед за ним страх, слабость, при этом человеку трудно самостоятельно вы­браться из помещения наружу.

Статистика показывает, что люди на пожарах погибают в ос­новном не от прямого действия огня, а от действия токсичных продук­тов горения и от недостатка кислорода.

Разрушение и обрушение несущих конструкций зданий и соору­жений на промышленных предприятиях при взрыве часто связано с максимальным ущербом, так как при потере механической прочно­сти, несущей способности тяжелые элементы конструкций, падая, до­вершают повреждение технологического оборудования, приводят к травмам и гибели людей.

Date: 2015-05-09; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию