Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация военизированной пожарной охраны на предприятиях





Основаниями организации военизированной пожарной охраны (ВПО) на предприятиях являются: низкая эффективность деятельно­сти служб объектов по обеспечению пожарной безопасности и добро­вольных пожарных дружин предприятий; неспособность администра­ции предприятий прогнозировать события, связанные с пожарами, и организовывать взаимодействие с пожарными подразделениями при тушении пожаров; ограниченные тактико-технические возможности городских пожарных подразделений; возможность причинения пожа­ром крупного ущерба и наступления тяжких последствий в случаях несвоевременного прибытия пожарных подразделений и развития возможного пожара.

Низкая эффективность деятельности служб объектов по обеспе­чению пожарной безопасности состоит в том, что уровень квалифика­ции инженерно-технических работников не позволяет решать задачи по оценке пожарных рисков, категорированию помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности; по разработке обоснован­ных отступлений от нормативных требований и оптимальных вари­антов противопожарной защиты объектов, что приводит к дополни­тельным затратам и повышению предпринимательских рисков.

В ряде случаев (особенно на взрыво- и пожароопасных произ­водствах) использование ДПД для тушения пожаров становится не­возможным по причинам неукомплектованности боевых расчетов, ме­дицинских противопоказаний, высокого риска для жизни и здоровья членов ДПД, ограниченных тактико-технических возможностей бое­вых расчетов ДПД.

Нередко в целях эффективного взаимодействия с пожарными подразделениями при тушении пожаров администрация объектов не может проводить активную работу по оценке ситуации и определе­нию решающих направлений ведения боевых действий, организации боевых участков своими силами до прибытия городских пожарных подразделений.

Более того, администрация предприятий далеко не всегда мо­жет организовать работу по информационному обеспечению пожар­ных подразделений при тушении пожаров, связанную с повседнев­ным сбором и обработкой оперативной информации о характере и динамике возможных пожаров на объекте.

Важное значение при обосновании необходимости организации ВПО на объектах имеют возможные последствия пожаров, которые могут на них произойти (экономические, социальные, экологические), прекращение теплоэнергоснабжения населенных пунктов, уничтоже­ние (заражение, загрязнение) жилых массивов, растительности, ли­шение работы большого числа людей и т.п. В таких ситуациях целе­сообразно организовывать части военизированной пожарной охраны, которые могут взять на себя решение всех этих задач.

Примером организации пожарной службы объекта может слу­жить создание пожарной части по обслуживанию Минской тепло­электроцентрали (ТЭЦ-4) и прилегающего к ней промышленного узла Западный.

Организация службы объектовых частей. Служба дежур­ных караулов и работа профилактического состава пожарных частейдолжна быть подчинена задаче обеспечения круглосуточного надзора за противопожарным состоянием охраняемого объекта и отвечать складывающейся на нем обстановке.

Численность личного состава, количество и тип пожарных авто­мобилей пожарных частей определяются штатами, которые обусловле­ны актом межведомственной комиссии. Дежурные караулы состоят из отделений по количеству пожарных автомобилей в боевом расчете.

Выезды и работы по тушению пожаров, ликвидации аварий и катастроф организуются в соответствии с расписанием выезда пожар­ных частей гарнизона, оперативными планами и карточками пожа­ротушения, а также исходя из сложившихся оперативных условий.

Организация и несение караульной службы. Караульная служба — это выполнение боевой задачи. Она требует от личного со­става точного соблюдения всех положений Устава службы пожарной охраны, высокой бдительности, решительности и инициативы. Орга­низация и несение караульной службы осуществляются в соответст­вии с требованиями Устава службы пожарной охраны.

Задачами караульной службы являются: обеспечение по­стоянной готовности дежурных караулов к борьбе с пожарами, спа­сению людей на пожарах и оказанию помощи соответствующим службам города (объекта) при авариях, катастрофах и стихийных бед­ствиях; обеспечение круглосуточного надзора за противопожарным состоянием охраняемых объектов; осуществление контроля за ис­правным состоянием противопожарного водоснабжения, средств свя­зи, проездов; поддержание постоянной связи с другими службами го­рода (объекта).

Служба караулов в частях военизированной пожарной службы осуществляется в три смены, продолжительность каждого дежурства 24 ч. Перевод пожарных частей на иной порядок несения службы оп­ределяется особо. Продолжительность несения службы диспетчерами, радиотелефонистами определяется начальником гарнизона.

На вооружения караула находятся все состоящие в боевом рас­чете и в резерве пожарной части пожарные автомобили и другая авто­техника, укомплектованная необходимым пожарно-техническим воо­ружением (ПТВ) для тушения пожаров и спасания людей.

Обеспечение сохранности и содержания пожарных автомоби­лей, пожарно-технического вооружения и оборудования караула в по­стоянной готовности возлагается на весь личный состав караула.

Боевая одежда и снаряжение должны быть закреплены за каж­дым пожарным (командиром) и подогнаны по росту. В каждом карау­ле должен иметься резерв боевой одежды.

Выбывшие из строя пожарные машины, ПТВ немедленно заме­няются в следующем порядке: пожарная техника при наличии резерва заменяется по распоряжению начальника пожарной части, при от­сутствии резерва замена производится по распоряжению начальника гарнизона пожарной службы. ПТВ заменяется по распоряжению на­чальника караула с последующим докладом об этом начальнику по­жарной части.

При проведении первого и второго технического обслуживания пожарный автомобиль снимается с боевого дежурства и заменяется резервным. Порядок вывода из боевого расчета на техническое об­служивание пожарных автомобилей и их замены резервными опре­деляется с учетом местных условий начальником гарнизона. Не до­пускается уменьшение количества техники, находящейся в боевом расчете, менее объявленного штатами.

Основными должностными лицами караула пожарной части являются: начальник караула; командир отделения; водитель по­жарного автомобиля; дежурный диспетчер; старший пожарный.

Обязанности должностных лиц дежурного караула пожарной части определены требованиями Устава службы пожарной охраны.

Для дежурного караула при пожарном депо должны быть пре­дусмотрены следующие помещения и сооружения: гараж для разме­щения пожарной автотехники; пост технического обслуживания по­жарных автомобилей; комната для отдыха личного состава в ночное время; учебный класс с пожарно-техническим вооружением и нагляд­ными пособиями; комната для стирки и сушки одежды; кухня и сто­ловая; душевая; помещения для хранения, мойки и сушки пожарных рукавов; помещение для хранения запасов обмундирования, пожарно-технического имущества, горючесмазочных материалов и др.; комна­та или отдельные шкафы для хранения боевой и верхней одежды; ка­бинет начальника караула с установленным в нем телефоном; пункт связи части с установленными в нем средствами связи, необходимым оборудованием, инвентарем и помещением для отдыха дежурного дис­петчера (радиотелефониста), несущего круглосуточное дежурство; по­мещение для хранения, ремонта, проверки и перезарядки изолирую­щих противогазов; бытовая комната.

Все служебные помещения должны иметь опись имущества.

Распорядок дня для пожарной части устанавливается начальни­ком гарнизона с учетом оперативной обстановки, местных и климати­ческих условий. В распорядке дня должно быть предусмотрено время для проведения утренней физической зарядки и туалета, учебных за­нятий, приема пищи, ухода за техникой, вооружением и снаряжением.

Из состава караула никто не должен отлучаться без разреше­ния начальника караула. Начальник караула имеет право разрешать отлучаться личному составу из пожарной части только в связи с болез­нью или для выполнения поручений, связанных с несением службы.

Личному составу караула, за исключением постовых, дозорных и лиц внутреннего наряда, в ночное время разрешается отдыхать в караульном помещении. Начальнику караула и диспетчеру (радио­телефонисту), несущим службу круглосуточно, разрешается отдыхать в ночное время не более четырех часов (время отдыха их не должно совпадать), при условии подмены их на это время подготовленными лицами. Начальник караула на время отдыха подменяется дежур­ным по караулу.

Все служебные помещения, в которых размещен личный состав караула, в ночное время должны постоянно освещаться. В период от­боя до подъема допускается в этих помещениях оставлять только де­журное освещение, если при включении сигнала тревоги включается полное освещение.

Все наружные двери помещений караула, за исключением входной, находящейся под наблюдением постового у фасада (дне­вального, дежурного), в ночное время должны быть закрыты.

Date: 2015-05-09; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию