Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. На пути светового луча, идущего из воздуха, поставлена плоскопараллельная пластина из стекла марки К8 толщиной =4 мм с показателем преломления =1,5183





1. На пути светового луча, идущего из воздуха, поставлена плоскопараллельная пластина из стекла марки К8 толщиной =4 мм с показателем преломления = 1,5183. Как изменится оптическая длина пути луча, если луч падает на пластину под углом = 30°.

2. Свет с длиной волны =0,55 мкм от удаленного точечного источника падает нормально на поверхность стеклянного клина. В отраженном свете наблюдают систему интерференционных полос, расстояние между соседними максимумами которых на поверхности клина =0,21 мм. Найти:

а) угол между гранями клина;

б) степень монохроматичности света (), если исчезновение интерференционных полос наблюдается на расстоянии l»1,5 см от вершины клина.

3. Вычислить расстояние от двух когерентных источников излучения до экрана (опыт Юнга), если расстояние между светлыми полосами интерференционной картины на экране равно 15 мм, а расстояние между источниками = 0,2мм. Источники излучают монохроматический свет с длиной волны =632,8 нм.

4. В интерференционной схеме с зеркалом Ллойда (Рис. 9) в качестве источника излучения S используется ртутная лампа, излучающая свет длиной волны =546 нм.

Рис. 9

 

5. Свет от источника S падает на плоское металлическое зеркало. - мнимое изображение источника. Расстояние между источниками и составляет =1 мм. Экран установлен перпендикулярно плоскости зеркала на расстоянии = 1830 мм от источника. Что наблюдается на экране в точке , где сходятся лучи и : усиление или ослабление света?

6. Определить перемещение зеркала в интерферометре Майкельсона (Рис.8) при смещении интерференционной картины на 150 полос. В качестве источника излучения используется Не-Ne-лазер с длиной волны излучения =632,8 нм.

Рис. 10

 

7. На поверхность тонкого клина, сделанного из стекла марки К8 с показателем преломления = 1,5224. падает нормально свет, длина волны которого =479 нм. Интерференционная картина наблюдается в отраженном свете. Определить угол клина, если расстояние между соседними темными полосами равно 0,27 мм.

8. Между двумя стеклянными пластинами положили очень тонкую проволоку. Проволока находится на расстоянии = 50 мм от линии соприкосновения пластин и ей параллельна. Определить диаметр проволоки, если в отраженном свете ( =546 нм) на отрезке, =40 мм насчитывается 20 светлых полос.

9. Расстояние между вторым и первым темными кольцами Ньютона в отраженном свете равно 1,5 мм. Найти расстояние между четвертым и пятым темными кольцами.

10. На плоской стеклянной пластине лежит выпуклой стороной плосковыпуклая линза. Определить толщину слоя воздуха в том месте, где в отраженном свете ( =632,8 нм) видно второе светлое кольцо Ньютона.

11. Кольца Ньютона наблюдаются между двумя плосковыпуклыми линзами, прижатыми друг к другу выпуклыми поверхностями. Найти радиус пятого темного кольца в отраженном свете, если радиусы поверхностей линз = 1м, = 1,5м. Длина волны излучения =589,3 нм; линзы сделаны из стекла одной марки; промежуток между линзами заполнен воздухом.

12. Радиусы двух светлых колец Ньютона в отраженном свете равны 2 мм и 4,2 мм. Порядковые номера колец не определялись, однако известно, что между этими кольцами расположены еще три светлых кольца. Найти радиус кривизны плосковыпуклой линзы, используемой в установке, если измерения проводились в свете с =587,6 нм.

13. В установке для наблюдения колец Ньютона в отраженном свете плосковыпуклая линза из стекла марки К8 соприкасается с плоской пластиной из стекла марки СТК12. Пространство между пластиной и линзой заполнено сероуглеродом. Радиус кривизны плосковыпуклой линзы =1,2 м. Найти радиус третьего темного кольца в отраженном свете, если измерения выполняются с натриевой лампой ( 589,3 нм). Показатели преломления стекол марок К8, СТК12 и сероуглерода для указанной длины волны соответственно равны =1,5163; =1,6919 и =1,6290.

14. В установке для наблюдения колец Ньютона пространство между линзой и плоской пластиной заполнено жидкостью. Определить показатель преломления жидкости, если радиус третьего светлого кольца равен 3,65 мм. Наблюдение ведется в проходящем свете. Радиус кривизны сферической поверхности линзы =10 м. Измерения выполняются с источником, излучающим свет с =589,3 нм.

15. На толстую стеклянную пластину, покрытую очень тонкой пленкой, показатель преломления которой = 1,4, падает параллельный пучок лучей монохроматического света с =600нм. Отраженный свет максимально ослаблен вследствие интерференции. Определить толщину пленки.

16. Для уменьшения потерь вследствие отражения от поверхности стекла с показателем преломления = 1,5147 его покрыли тонкой пленкой вещества с показателем преломления При какой толщине пленки коэффициент отражения от поверхности в направлении нормали будет равен нулю для света с длиной волны =632,8 нм?

17. На мыльную пленку с показателем преломления падает по нормали монохроматический свет с длиной волны Отраженный свет в результате интерференции имеет наибольшую яркость. Какова наибольшая возможная толщина пленки?

Последняя цифра шифра                    
, нм                    
Предпоследняя цифра шифра                    
, нм 1.30 1.38 1.32 1.34 1.35 1.31 1.36 1.37 1.39 1.33

18. Дано расстояние от щелей до экрана в опыте Юнга и расстояние между щелями <1. Определить число темных интерференционных полос на отрезке в 1 см при длине волны .


Date: 2015-05-08; view: 1424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию