Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. Свет от монохроматического источника (длина волны 0,6 мкм) падает нормально на диафрагму с круглым отверстием





1. Свет от монохроматического источника (длина волны 0,6 мкм) падает нормально на диафрагму с круглым отверстием. Диаметр отверстия 6 мм. За диафрагмой на расстоянии 5 м от нее находится экран. 1) Сколько зон Френеля укладывается в отверстии диафрагмы? 2) Каким будет центр дифракционной картины на экране: темным или светлым?

2. Вычислить радиусы первых пяти зон Френеля, если расстояние от источника света до волновой поверхности 1 м, расстояние от волновой поверхности до точки наблюдения также 1 м и длина волны 5,7·10-7 м.

3. Вычислить радиусы первых пяти зон Френеля для случая плоской волны. Расстояние от волновой поверхности до точки наблюдения 1 м. Длина волны 5,7·10-7 м.

4. На дифракционную решетку с периодом 2,5·103 мм падает монохроматический свет длиной волны . На каком расстоянии от дифракционной решетки находится экран, если второй дифракционный максимум смещен на 20 см от центрального.

5. Сколько штрихов на каждый сантиметр содержит дифракционная решетка, если при наблюдении в монохроматическом свете (длина волны 0,25 мкм) максимум четвертого порядка отклонен на угол 120.

6. Монохроматический свет падает нормально на дифракционную решетку, имеющую 250 штрихов на 1 мм. Второй дифракционный максимум, наблюдаемый на экране, смещен от центрального на угол 200. определить длину волны падающего на решетку света.

7. На дифракционную решетку падает нормально монохроматический свет ( =0.5мкм). При этом для максимума второго порядка получается угол отклонения 150. Какова длина волны, для которой угол отклонения максимума третьего порядка 180.

8. На дифракционную решетку, содержащую 50 штрихов на 1 мм, падает нормально монохроматический свет. Зрительная труба спектрометра наведена на спектр третьего порядка, чтобы видеть другой спектр третьего порядка трубу повернули на угол 100. Определить длину световой волны.

9. При освещении дифракционной решетки монохроматическим светом =5,4·10-7, имеющей число штрихов 250 на 1 мм, первый максимум смещен на расстояние 10 см от центрального. На каком расстоянии от дифракционной решетки находится экран, на котором наблюдается дифракционная картина от данной решетки.

10. Определить число штрихов на 1 мм дифракционной решетки, если при нормальном падении монохроматического света =0,5 мкм, решетка дает второй максимум на расстоянии 3 см от центрального. Расстояние от решетки до экрана 60 см.

11. Дифракционная решетка, освещенная нормально падающим монохроматическим светом, отклоняет максимум второго порядка на расстояние 5,8 см от центрального. Постоянная решетки равна 0,01 мм экран находится на расстоянии 0,5 м от дифракционной решетки. Определить длину волны падающего света.

12. На дифракционную решетку, содержащую 50 штрихов на 1 мм, падает нормально монохроматический свет =0,5 мкм. Определить расстояние между максимумами первого и третьего порядка. Экран находится на расстоянии 1м от дифракционной решетки.

13. Параллельный пучок белого света падает нормально на дифракционную решетку с периодом 0,02 мм длина волны крайних красных и фиолетовых лучей и . Вычислить ширину спектра первого порядка, если экран находится на расстоянии 1,8 м от решетки.

14. На щель шириной 2мкм подается нормально параллельный пучок монохроматического света с длиной волны . Найти углы, в направлении которых будут наблюдаться минимумы света.

15. На щель шириной 2·10-3 см падает нормально параллельный пучок монохроматического света с длиной волны 5·10-5 см. найти ширину изображения щели на экране, удаленной от щели на 1 м. Шириной изображения считать расстояние между первыми дифракционными минимумами, расположенными по обе стороны от главного максимума освещенности.

16. Сколько штрихов на 1мм длины имеет дифракционная решетка, если зеленая линия ртути = в спектре первого порядка наблюдается под углом 1908¢?

17. На дифракционную решетку нормально падает пучок света от разрядной трубки. Чему должна быть равна постоянная дифракционной решетки, чтобы в направлении угла дифракции 410 совпадали максимумы двух линий: = и = ?


Date: 2015-05-08; view: 1703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию