Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. На какой угловой высоте находится Солнце, если тень от предмета равна высоте предмета?





1. На какой угловой высоте находится Солнце, если тень от предмета равна высоте предмета?

2. Вычислить увеличение лупы с фокусным расстоянием =3 см.

3. Полученное с помощью линзы изображение предмета на экране в пять раз больше предмета. Расстояние между предметом и экраном 150 см. Определить оптическую силу линзы и ее фокусное расстояние.

4. Какое увеличение дает линза с оптической силой 5 Дптр, если она находится на расстоянии 25 см от предмета?

5. Увеличение микроскопа =600. Определить оптическую силу объектива, если фокусное расстояние окуляра 4 см, а длина тубуса 24 см.

6. Фокусные расстояния объектива и окуляра соответственно равны =3 мм, = 3 см. Предмет находится на расстоянии =3,1 мм от объектива. Вычислить увеличение объектива и окуляра микроскопа.

7. Человек с нормальным зрением пользуется линзой с оптической силой 16 Дптр как лупой. Какое увеличение дает такая лупа?

8. Фокусное расстояние объектива микроскопа 4 мм, окуляра 5 см. Найти увеличение этого микроскопа, если предмет помещен на расстоянии 4,2 мм от объектива микроскопа.

9. Оптическая сила объектива 2,1 Дптр. Расстояние от объектива до экрана 10 м. Каково увеличение объектива?

10. Определить диаметр изображения среза мышечного волокна диаметром см, рассматриваемого под микроскопом с фокусным расстоянием окуляра 14 см и объектива 0,2 см. Расстояние между фокусами объектива и окуляра 20 см.

11. Определить оптическую силу объектива, дающего десятикратное увеличение. Расстояние от объектива до экрана 3,7 м.

12. Для чтения считается нормальной освещенность, равная 50 Лк. На какой минимальной высоте над столом следует повесить лампу мощностью 100 Вт, чтобы обеспечить такую освещенность в точках поверхности стола, лежащих непосредственно под лампой?

13. Норма минимальной освещенности содержания животных =20 Лк (лампы накаливания). Определить силу света лампы, подвешенной на высоте 3 м. Расчет произвести при условии, что эту освещенность создают две лампы, расположенные на расстоянии 8 м друг от друга.

14. На рабочем месте приготовления кормов следует создать освещенность =100 Лк. На какой высоте должна быть подвешена лампа силой света =100 Kд?

15. Норма минимальной освещенности для содержания птиц =20 Лк (лампы накаливания). Определить силу света лампочки, подвешенной на высоте 1 м при угле падения света 600.

16. На каком расстоянии друг от друга необходимо подвесить две лампы в теплицах, чтобы освещенность на поверхности Земли в точке, лежащей посередине между лампами, была не менее 200 Лк? Сила света каждой лампы 800 Кд.

17. Светильник имеет форму шара с диаметром 20 см. Полный световой поток, равномерно испускаемый шаром во все стороны, равен 2512 Лм. Найти силу света, светимость и яркость шара.

18. Лист бумаги освещается светом, рассеянным от экрана площадью 500 см2, в направлении нормали к экрану. Светимость экрана составляет 100 Лм/м2. Лист бумаги расположен на расстоянии 2 м от экрана и образует с ним угол 300. Определить освещенность листа бумаги.

19. Над центром круглого стола радиусом 1 м подвешен светильник в виде плоского горизонтального диска площадью 100 см2. Яркость светильника не зависит от направления и равна Кд/м2. На какой высоте от поверхности стола надо поместить светильник, чтобы освещенность периферийных точек стола была максимальной? Какова будет эта освещенность?

20. Светильник в виде равномерно светящегося шара радиусом =10 см имеет силу света 100 Кд. Определите для этого светильника: 1) полный световой поток 0; 2) светимость .

21. Отверстие в корпусе фонаря закрыто идеально матовым стеклом (т.е. яркость источника не зависит от направления) размером 7,5х10 см. Сила света фонаря в направлении, составляющем угол =300, равна 12 Кд. Определите яркость стекла.

22. На лист белой бумаги размером 10х25 см нормально к поверхности падает световой поток Ф =50Лм. Принимая коэффициент рассеяния бумажного листа =0,7, определите для него: 1) освещенность; 2) светимость; 3) яркость.


Date: 2015-05-08; view: 1838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию