Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Соблюдение требований относительно охраны труда при проектировании, строительстве (изготовления) и реконструкции предприятий, объектов и средств производства





 

Производственные здания, сооружения, маши­ны, механизмы, оборудование, транспортные сред­ства, которые вводятся в действие после строитель­ства (изготовления) или реконструкции, капиталь­ного ремонта и др., и технологические процессы должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.

Проектирование производственных объектов, разработка новых технологий, средств производства, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих должны осуществляться с учетом тре­бований относительно охраны труда. Не допускает­ся строительство, реконструкция, техническое пе­реоснащение и др. производственных объектов, ин­женерных инфраструктур объектов социально-куль­турного назначения, изготовление и внедрение но­вых для данного предприятия технологий и указан­ных средств без предварительной экспертизы рабо­чего проекта или рабочей документации на их соот­ветствие нормативно-правовым актам по охране труда.

Финансирование этих работ может осуществ­ляться только после получения положительных ре­зультатов экспертизы.

Работодатель должен получить разрешение на начало работы и виды работ предприятия, деятель­ность которого связана с выполнением работ и эксплуатацией объектов, машин, механизмов, обо­рудования повышенной опасности Перечень видов работ, объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности определяется Кабинетом Министров Украины.

Экспертиза проектов, регистрация, осмотры, ис­пытания и др. производственных объектов, инже­нерных инфраструктур объектов социально-куль­турного назначения, прием их в эксплуатацию осу­ществляются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

В случае если работодатель не получил указанное разрешение, местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, по представле­нию специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охра­ной труда, принимает меры к отмене государствен­ной регистрации этого предприятия в установлен­ном законом порядке при условии, если в течение месяца со времени выявления указанных недостат­ков работодатель не провел надлежащие мероприя­тия по их устранению.

Технологические процессы, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, химические вещества и их соединения и другая опасная продукция, приобретенные за границей, допускают­ся в эксплуатацию (к применению) только при усло­вии проведения экспертизы на соответствие их нор­мативно-правовым актам по охране труда, действу­ющим на территории Украины.

Прием в эксплуатацию новых и реконструируе­мых производственных объектов проводится при участии представителей профессиональных союзов.

Не допускается применение в производстве вред­ных веществ в случае отсутствия их гигиенической регламентации и государственной регистрации.

 

Date: 2015-05-05; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию