Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этот жудожник внес значительный вклад в развитие современной





Белорусской живописи. Являлся участником Великой Отечественной войны. Был узником фашистский концлагерей. В 2006г. был удостоен звания Героя Беларуси. Награжден орденом Франциска Скорины. Его творчество разносторонне и до сих пор воспринимается неоднозначно.

1. Назовите имя художника.

2. Перечислите основные события его биографии

3. Выделите основные направления его творчества.

 

 

 

 

Ответ:

Модуль ответа:

Михаил Андреевич Савицкий родился 18 февраля 1922г. в д.Звенячи Оршанского Повета, Витебской губернии (теперь Толочинский район).

Участник Великой Отечественной войны. С первых дней войны был мобилизован в армию. Попал в плен. Был узником фашистских концлагерей Бухенвальд, Дахау, Дора. 29 апреля 1945г. освобожден из лагеря Дахау американскими солдатами. Вернулся на родину. В 1952 г. окончил Минское художественное училище. В 1957г. окончил художественный институт имени Сурикова в Москве.

Начинал работать художником как книжный график. Поздней перешел к станковой и монументальной живописи.

В живописи его основными темами стали: подвиги людей в годы Великой Отечественной войны, трудовая жизнь людей, отображение историко-революционных событий.

На первом этапе своего творческого пути М.Савицкий исследовал принципы композиции полотна: “Песня” (1957), “Обязательство” (1961). В начале 1960-х гг. Начинает работать над темой партизанской борьбы в БССР против немецко-фашистских захватчиков: “Партизаны” 91963), “Витебские ворота” (1967), “Мать партизана”, “Убивство семьи партизана” (1972). Особое место в его творчестве занимает образ партизанской мадонны “Партизанская модонна” (1967), “Партизанская модонна (минская)” (1978). Образ мадонны символизирует образ республики-партизанки. В них художник стремится отобразить идею вечности жизни на земле..

Тема вечности природы и жизни, мудрости человеческой жизни нашли отражение в картине “Куст роз” (1974).

Картины “30 августа 1918г.” (1972), “Первые декреты” (1977) – являются примером стремления исторически точно отобразить революционные события.

Художника волновали проблемы простых людей. Тема труда нашли отражения в картинах “Урожай” (1966), “Рабочий” (1968), “В поле” (1972), “Хлеб нового урожая” (1979).

В начале 1970-х гг. художник обратился к теме морально-этической характеристики фашизма. Серия картин, на которых он изображает узников фашистских концлагерей получила название “Цифры на сердце”. Сам художник говорил: “…..я пишу то, что видел”.

К монументальной живописи относятся и габелены, которые создавал художник совместно с А.Кищенко. “Великая Отечественная война” (1971), “СССР. Этапы войны и побед”.

За свое творчество Михаил Савицкий был награжден государственными премиями:

1973 – Государственная премия СССР

1970, 1980, 1996, - Государственные премии беларуси.

В 2006г. удостоен почетной награды – Герой Беларусии орденом Франциска Скорины.

По сценарию Геннадия Буравкина о М.А.Савицком был снят фильм “Опаленная пам'ять”.

Умер М.А. Савицкий 8 ноября 2010г. в возрасте 88 лет. В 2012г. была открыта Галерея Михаила Савицкого в г.Минске.


Билет №16

(Комисарук Татьяна Анатольевна учитель истории СШ №53)

Дайте характеристику внешнеполитического положения Беларуси с опорой на историческую карту: карта «Беларусь в годы Первой мировой войны (1915-1917 гг.)»

Использовать карту на стр. 6 учебного пособия «История Беларуси 1917-1945» 10 класс

Ответ:

Мы знаем, что Первая мировая война началась 1 августа 1914-го года. На территории Беларуси боевые действия начались в 1915-ом году. С августа 1915-го года штаб командующего Восточным фронтом (Германия) находился в городе Бресте, который на карте именуется Брест-Литовском (в отличие от Бреста во Франции). Ставка Верховного главнокомандующего российской армии в августе 1915-го года переместилась из Барановичей в Могилев. На карте отмечены:

Свентянский прорыв – операция немецкой армии, начавшаяся 9 сентября 1915-го года, направленная на прорыв фронта в районе Вилейки, Сморгони и Молодечно, захват Минска и других городов Беларуси, не был осуществлен. Немецкая армия была остановлена, линия фронта стабилизировалась 2 октября 2015 –го года.

Вторая попытка Германии прорвать Восточный фронт началась 18 марта 1916-го года в районе Двинска. Немецкое наступление было остановлено к 28-му марта. Это событие в истории первой мировой войны называется Нарочанской операцией.

Попытка Российского контрнаступления в районе Баранович (02-29.08.1915-го года) так и называется Барановичская операция. Операция повлекла за собой большие человеческие и материальные потери. Но к успеху не привела.

Таким образом, территория Беларуси оказалась разделена на две части: оккупированными немецкими войсками оказались западные области нашей страны. Там проходили принудительные реквизиции, вывоз в Германию промышленного оборудования. Восточная и Центральная Беларусь, оставаясь в составе Российской империи, продолжала испытывать социальный и национальный гнет, который усугубился тяготами войны: беженцами, эпидемиями, нехваткой продовольствия, экономическим и социальным кризисом.


Билет №16

(Учитель истории ГУО «Средняя школа №49 г.Минска» Ненашева Татьяна Николаевна)

Date: 2015-06-08; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию