Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте характеристику и оцените деятельность Н. М. Голодеда





Дайте характеристику и оцените деятельность исторической личности по следующему плану:

1) Соотнесите годы жизни личности с основными событиями соответствующего исторического периода.

2) Расскажите о жизненном пути и деятельности исторической личности.

3) Охарактеризуйте вклад, внесенный личностью в историю. Какое влияние она оказала на события отечественной истории? Какое ее наследие мы используем сегодня?

4) Определите, какие методы использовала личность для достижения своих целей. Дайте им оценку.

5) Определите свое собственное отношение к данной личности.

Ответ:

1) Николай Матвеевич Голодед (1894-1937). Жизненный путь и деятельность Н.М. Голодеда приходятся на события Первой мировой войны (1914-1918 гг.), Февральской (1917 г.) и Октябрьской (1917 г.) революций, Гражданской войны (1919-1922 гг.), периода создания Советского государства (1922 г.), проведения нэпа (1921-1924 гг.), политики белорусизации (1924-1929 гг.), индустриализации (с 1925 г.) и коллективизации сельского хозяйства (с 1927 г.), а также на период становления и окончательно формирования советской политической системы (1922-1937 гг.).

2) Родился Николай Матвеевич родился 9 (21) мая 1894 г. в многодетной семье крестьянина-печника в селе Старый Кривец Новозыбковского уезда Черниговской губернии. Ему рано пришлось познать мужицкую долю. С 7 лет работал пастухом, с 10 лет – батраком у местного кулака, в 15 лет – подсобным рабочим у отца. В Криворожье освоил горняцкую профессию, стал машинистом и электриком. С августа 1922 г. по февраль 1924 г. слушатель рабочего факультета Горецкого сельскохозяйственного института (не окончил). В 1915-1918 гг. был в русской армии. В 1917 г. являлся членом солдатского комитета Северо-Западного фронта. В 1918-1923 гг. на советской работе в Новозыбковском и Горецком уездах. С 1918 по 1919 гг. на подпольной работе. С 1919 г. в РККА. В 1921-1922 гг. председатель Исполнительного комитета Горецкого Совета. С 1924 г. член Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б). С 14.05.1924 по 10.06.1937 гг. член ЦК КП(б)Б, а в 1925 г. – второй секретарь ЦК КП(б)Б. В 1927-1937 гг. работал на должности Председателя СНК БССР.

3) Николай Матвеевич был активным агитатором. Руководил захватом и разделом помещичьих земель. Создал красногвардейский отряд и возглавил его. Вел тяжелые бои с немецко-гайдамацкими войсками. Принимал участие в подавлении контрреволюционного мятежа в Гомеле. Организовывал и координировал работу волостных исполкомов, комитетов бедноты, контролировал деятельность милиции. Отдал все свои силы на восстановление и развитие народного хозяйства. Принимал участие в решение вопроса о расширении границ БССР за счет районов с большинством белорусского населения, входивших в состав РСФСР (первое укрупнение БССР). Участвовал в разработке и реализации первого и второго пятилетних планов. С его именем связано строительство гигантов промышленности первых пятилеток – предприятий Минска, Могилева, Орши, Гомеля, Витебска, Бел ГРЭС.

4) Для достижения целей Николай Матвеевич делал всё необходимое. Он устраивал собрания, читал доклады, встречался и беседовал с рабочими и крестьянами, неоднократно избирался на руководящие должности, где старался организовать и контролировать все сам. Эти методы помогли ему успешно справляться с поставленными задачами и способствовать дальнейшему развитию нашей страны. Но в 1937 г. его арестовали. По официальной версии он покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна здания НКВД. По неофициальной версии, которая получила распространения уже в 1960-х гг., после реабилитации Н.М.Голодеда, он был забит до смерти, а потом сотрудниками госбезопасности инсценировали его самоубийство.

5) Мое отношение к деятельности Николая Матвеевича Голодеда положительное.Благодаря ему в нашей республике отрылось и появилось много нового в промышленности, сельском хозяйстве, науке и культуре. За большие заслуги перед Советским государством был награжден орденом Ленина. Его именем названы улицы в Минске и Новозыбкове, Дом культуры на родине в селе Старый Кривец.

Билет №17

(Мелешко Елена Викентьева СШ 217)

Date: 2015-06-08; view: 2099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию