Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте с опорой на историческую карту геополитическое положение Беларуси после подписания Рижского мирного договора





Ответ:

Геополитическое положение БССР в 1919 -1922 гг. отличалось сложными условиями международной интервенции и острой политической борьбой по вопросам национально-государственного строительства.

1 января 1919 года в Смоленске была провозглашена ССРБ, в состав которой вошли Витебская, Гродненская, Минская, Могилёвская губернии, белорусские уезды Виленской, Ковенской, и Смоленской губерний. Но уже 16 января 1919 г. Центральный комитет РКП(б) принял решение о включении Витебской, Могилёвской и Смоленской губерний в состав РСФСР. Для предотвращения прямого конфликта между капиталистическими странами и советской Россией, в правительстве РСФСР возникла идея создания буферной республики на западных границах. В феврале 1919 г. советские республики Беларуси и Литвы были объединены в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую республику (ЛитБел) просуществовавшую полгода. На смену ей пришла Белорусская Советская Социалистическая республика, провозглашённая 31 июля 1920 года. Таким образом, БССР выступала в региональной политике, как проводник внешнеполитической линии Москвы.

На Парижской мирной конференции 1919-1920 гг., занимавшейся выработкой послевоенного устройства мира, обсуждение признания права белорусского народа на независимость добивались представители Белорусской Народной Республики. Однако правительства стран Антанты проигнорировали их усилия.

На белорусских землях военные действия завершились после подписания Рижского мира 18 марта 1921 года. А, формальным юридическим актом, поставившим последнюю точку в Первой мировой войне для Беларуси, стало заключение Раппальского мирного договора с Веймарской Германией в 1922 году. Здесь белорусское государство, подписавшее этот документ, впервые в новейшей истории выступило как самостоятельный субъект международного права.

В результате польско-советской войны 1919-1920 гг. Беларусь была разделена на две части. Западные земли были присоединены к Польше. В соответствии с Рижским мирным договором к Польше отошли: Гродненская губерня, Новогрудский, Пинский, часть Слуцкого, Мозырского и Минского уездов Минской губернии, Лидский, Ошмянский, Дисненский уезды Виленской губернии. В октябре 1920 года польские войска захватили город Вильно и территорию Виленского, Свентянского, часть Трокского уездов. На этих землях установилась польская буржуазная власть. Было введено принятое в Польше административно-территориальное деление; воеводства, поветы, гмины. За территорией Виленского, Новогрудского, Полесского, большей части Белостоцкого воеводств закрепилось неофициальное название «Западная Беларусь». В состав её входили поветы преимущественно с белорусским населением. Площадь её составила более 112 тыс. кв. км., а население в 1931году – 4,6 млн. человек.

Западная граница БССР с Польшей проходила с севера на юг: с южной стороны населённого пункта Ушачи, на восток от Посвилья на Докшицы, около Родошковичей, Несвижа, западнее Красной Слободы, Старобина, восточнее Микашевичей, западнее Турова.

Таким образом, во время советско-польской войны территория Беларуси оказалась предметом торга между советской Россией и Польшей. Без согласия белорусского народа она была разделена на три части: западная находилась в составе Польши, восточная в составе РСФСР и только 6 уездов Центральной Беларуси составили территорию ССРБ.


Билет № 16

(Точёная Наталья Витальевна, ГУО «Средняя школа № 196 г. Минска»)

Date: 2015-06-08; view: 1521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию