Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Больная П., 42 лет, поступила в хирургическое отделение с жалобами на приступы слабости, потливости





 

Больная П., 42 лет, поступила в хирургическое отделение с жалобами на приступы слабости, потливости, головокружения, возникающие через 10-15 мин. после приема любой пищи. Приступы часто сопровождаются ощущением тяжести и распирания в подложечной области, тошнотой, урчанием в животе, поносом. Продолжительность приступов около 2-3 часов.

В анамнезе – резекция желудка (2 года назад) по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением. Указанные выше жалобы появились через полгода после операции, прогрессировали со временем несмотря на повторное лечение в стационарах и на курорте. Больная похудела за последние полгода на 15 кг.

Сопутствующая патология: ИБС, стенокардия напряжения (наблюдается терапевтом поликлиники около года). 15 лет назад оперирована по поводу внематочной беременности.

При поступлении в стационар состояние больной средней тяжести. Правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые бледные. Температура тела 36,20С. Пульс – 106 в мин. АД – 110/60 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. В легких дыхание везикулярное. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот не вздут, на передней его стенке – срединный послеоперационный рубец. При пальпации живота отмечается умеренная болезненность в эпигастрии и правом подреберье. Печень и селезенка не увеличены. Почки не пальпируются.

При пальцевом исследовании прямой кишки патологии не выявлено.

Общий анализ крови: эр.- 3,2 Т/л, Нв.- 100 г/л, лейкоциты – 8,6 х 10 9/л, э.-1,п.-12, с.-60, л.–21, м.-6, СОЭ–36 мм/ч.

Анализ мочи: уд. вес -1016, белок 0,1 г/л, л. – 3-4 в п/зр.

Глюкоза крови: 6,7 ммоль/л; Билирубин – 18, 0 мкмоль/л.

Белок крови: 58 Г/л, альбумины – 42%, глобулины – 58%.

ЭКГ: синусовая тахикардия 110 в мин., горизонтальное положение ЭОС, признаки гипертрофии левого желудочка.

ЭФГДС: Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается не полностью. В желудке небольшое количество жидкости с примесью желчи. Желудочно-кишечный анастомоз (резекция желудка по Бильрот-2) свободно проходим, диаметр его около 3,0 см. Признаки атрофии слизистой культи желудка.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной П., 22 лет, поступил в приемное отделение с жалобами на общую слабость, сонливость, жажду, обильное мочеиспускание, снижение аппетита, тошноту, боли в животе. Анамнез болезни: болен сахарным диабетом с 10 лет, постоянно лечится инсулином. Ухудшение состояния отмечает в течение 2 недель на фоне обострения хронического пиелонефрита, в связи с чем, в течение последних двух суток прекратил прием пищи и введение инсулина.

Объективный статус: Состояние больного тяжелое, заторможен, с трудом отвечает на вопросы. Кожные покровы сухие, горячие на ощупь, тургор кожи понижен, лицо бледное. Сухожильные и периостальные рефлексы снижены. Язык сухой, обложен коричневым налетом. Дыхание шумное, глубокое, запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Пульс малый, частый - 100 уд. в минуту. АД – 90/60 мм рт. ст. При пальпации живота отмечается болезненность в эпигастральной области.

Date: 2015-06-08; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию