Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больная Д., 27 лет, доставлена в хирургическое отделение с жалобами на боли в эпигастрии с направительным диагнозом: «Кишечное кровотечение»





 

Вопрос 1. Больная Д., 27 лет, доставлена в хирургическое отделение с жалобами на боли в эпигастрии с направительным диагнозом: «Кишечное кровотечение». Жалуется на боли в животе без четкой локализации, слабость, головокружение, стул со слизью и кровью до 8–10 раз в сутки.

Считает, что заболела около года назад, когда впервые отметила наличие крови и слизи в кале. Неоднократно находилась в инфекционном отделении с диагнозом дизентерии, но бактериологического подтверждения не было. Очередное обострение болезни возникло 2 дня назад после продолжительного пребывания на солнце.

При поступлении в стационар состояние больной тяжелое. Пониженного питания, кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные. Температура тела – 37,80С. Пульс 98 в мин, удовлетворительного наполнения. АД–100/70 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. В легких – везикулярное дыхание. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот умеренно вздут, мягкий, болезнен при пальпации по ходу толстой кишки. Печень и селезенка не пальпируются. Дизурических расстройств нет.

При ректальном исследовании выявлены увеличенные, умеренно болезненные геморроидальные узлы. На перчатке – темная кровь.

Ректороманоскопия: при введении ректоскопа на 20 см слизистая оболочка прямой кишки отечна, гиперемирована, легко кровоточит. Отмечаются множественные язвы, по краю некоторых их них имеются псевдополипы.

Общий анализ крови: эр.-3,1 Т/л, Нв.-100 г/л, лейкоциты–12,7×109/л, э.-2, п.-15, с.-62, л.-16,м.-4, СОЭ–36 мм/ч. Токсическая зернистость нейтрофильных лейкоцитов.

Общий белок – 62 г/л;

Билирубин – 18,2 ммоль/л; Глюкоза крови – 6,3 ммоль/л

Анализ мочи: уд. вес -1016, белок 0,033 г/л, сахар и ацетон не определяются.

ЭКГ: синусовая тахикардия 120 в мин., признаки гипоксии миокарда

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной С., 42 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли, чувство тяжести и полноты в эпигастральной области, которые проходят только после рвоты.

Анамнез болезни: указанные нарушения появились около 4-х месяцев назад. С течением времени они усилились: рвота стала практически ежедневной, обильной, появилась отрыжка с неприятным запахом тухлых яиц. Больной похудел за этот период на 6 кг. В течение 12 лет страдает язвенной болезнью ДПК, лечился по этому поводу в стационаре и амбулаторно с временным эффектом. 2 года назад перенес инфаркт миокарда. Наблюдается терапевтом поликлиники по поводу ИБС, постинфарктного кардиосклероза.

Объективный статус: при поступлении удовлетворительное. Правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы бледные, тургор кожи снижен. Температура тела – 36,5 0 С. В легких везикулярное дыхание. ЧДД – 16 в минуту. Границы относительной сердечной тупости в норме. Пульс – 92 в мин. АД – 110/70 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, систолический шум на верхушке.

Язык суховат, обложен белым налетом. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. В эпигастральной области определяется некоторое выпячивание эластической консистенции, при ощупывании которого появляется волнообразная перистальтика, меняющая контуры брюшной стенки. Определяется «шум плеска» в желудке. Печень и селезенка не увеличены.

Параклинические исследования:

ОАК: эр. - 5,1 х1012/л, Нв.- 150 г/л, лейкоциты – 12,0х109/л, п. - 8%, с.- 68%, лимф. – 20%, м. – 5%. СОЭ – 48 мм/час.

ОАМ: уд. вес - 1022, белок – 0,15 г/л, лейкоциты – 5-7 в п/зр., эр.- 3-4 в п /зр., сахар – 20 ммоль/л, ацетон не определяется.

Глюкоза крови: 6,8 ммоль/л.

Липидный профиль: Общий холестерин – 5,6 ммоль/л, триглицериды – 2,1 ммоль/л, альфа-холестерин высокой плотности – 0,9 ммоль/л.

ЭКГ – синусовый ритм 90 в мин., горизонтальное положение электрической оси сердца, признаки гипоксии миокарда.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Пациентку 25 лет начали беспокоить выраженные боли внизу живота слева, тошнота, рвота, повышение температуры тела до 38 С. Перечисленные симптомы беспокоят в течение суток, возникли внезапно во время занятий спортом. Самостоятельный прием анальгетиков облегчения не принес, обратилась в приемный покой стационара.

Анамнез: менструации регулярные, по 5 дней через 28, родов не было, абортов не было, месяц назад впервые диагностирована опухоль левого яичника диаметром 5 см, по данным УЗИ – тератома, пациентке рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке, на данный момент проходит предоперационное дообследование.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые чистые, бледные; температура 38,1 С, артериальное давление 90/60 мм рт.ст., пульс 92 удара в минуту.

Гинекологический статус: в зеркалах шейка матки коническая, наружный зев сомкнут, выделения слизистые в умеренном количестве. Бимануально матка не увеличена, безболезненна при пальпации, придатки справа не увеличены, безболезненны при пальпации, слева определяется образование диаметром 8 см, резко болезненное, из-за чего осмотр затруднен.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Староминском районе представлена следующими данными:

 

численность взрослого населения 77 412
в течение года было зарегистрировано больных 127 083
в том числе с диагнозом установленным впервые 73 413

1. Вычислить и оценить показатели болезненности (распространенности) и заболеваемости взрослого населения в Староминском районе. Определить вид относительных показателей.

2. Факторы, влияющие на уровень заболеваемости по обращаемости.

3. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты инфекционных болезней.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию