Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. Больная Д., 30 лет, доставлена в хирургическое отделение с жалобами на боли в эпигастрии с направительным диагнозом: « Прободная язва желудка?





 

Вопрос 1. Больная Д., 30 лет, доставлена в хирургическое отделение с жалобами на боли в эпигастрии с направительным диагнозом: «Прободная язва желудка? Острый панкреатит?» Давность возникновения болевого приступа около 2-х часов. Из анамнеза: в течение полугода отмечает повышенную утомляемость, раздражительность, сердцебиение. На этом фоне периодически возникают приступы острых болей в животе, сопровождающиеся иногда рвотой, поносом. Похудела на 6 кг. Из перенесенных заболеваний отмечает частые ангины. Оперирована 2 года назад по поводу внематочной беременности. В течение года отмечает наличие бедренной грыжи справа.

Состояние больной при поступлении средней степени тяжести. Температура тела 37,20С. Обращает внимание расширение глазных щелей (экзофтальм), редкое мигание (симптом Штельвага). Кожные покровы гиперемированы, влажные. Периферические л/узлы не увеличены. Шейные кожные складки сглажены, заметно увеличение обеих долей щитовидной железы. При пальпации железа эластической консистенции, безболезненная, подвижная при глотании.

Пульс – 118 в мин., АД – 140/60 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, тахикардия. В легких - везикулярное дыхание. Язык влажный. Живот участвует в дыхании равномерно, при пальпации мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области. В правой паховой области, ниже пупартовой связки, имеется опухолевидное образование размерами 3×2×2 см, безболезненное при пальпации, эластической консистенции, не вправляющееся в брюшную полость. Печень и селезенка не пальпируются. Дизурических расстройств нет.

Общий анализ крови: эр.-3,8 Т/л, Нв.- 118 г/л, лейкоциты – 10,5×109/л, э.-2, п.-8, с.-64, л.-18,м.-8,

Анализ мочи: реакция кислая, уд. вес -1016, белок 0,06 г/л.

Глюкоза крови: 6,2 ммоль/л.

ЭКГ: синусовая тахикардия 120 в мин, отклонение эл. оси влево. Высокие зубцы R и Р, укорочение интервала P-Q.

ФГДС: Хронический гастрит с очаговой атрофией слизистой.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной 67 лет доставлен в приемное отделение БСМП. Больной кашляет, с каждым кашлевым толчком выделяется алая пенистая кровь. Анамнез болезни:пациент с юности страдает хроническим бронхитом, несколько раз болел пневмонией. В последние годы обострения бронхита 2 — 3 раза в год. Неделю назад после переохлаждения появился кашель с желтоватой мокротой и неприятным запахом около 300 мл в сутки. Мокрота лучше отходит в положении больного на левом боку. Дважды были эпизоды кровохарканья. Утром в день госпитализации во время кашлевого приступа из дыхательных путей начала выделятся кровь.

Объективный статус: состояние тяжелое, бледен, грудная клетка эмфизематозна, при перкуссии — коробочный звук, при аускультации — ослабленное везикулярное дыхание, единичные сухие хрипы. Справа в межлопаточной области участок укорочения перкуторного звука, там же выслушиваются влажные среднепузырчатые хрипы. ЧСС — 108 в мин, АД — 80/60 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритмичные, I тон на верхушке ослаблен. Правая граница относительной сердечной тупости — 1,5 см от правого края грудины, верхняя и левая соответствуют норме. Живот болезненный при пальпации в эпигастрии и правом подреберье, край печени выступает из-под реберной дуги на 2 см, болезненный при пальпации. Голени пастозные.

Параклинические исследования:

ОАК. Эр.- 3,6 х 1012, Нв - 90 г/л, ЦП - 0,75, Лейкоциты - 21,3 х 109, Ю – 1%, П. – 15%, С.- 60%, Л.- 18%, М.- 6%, СОЭ - 68 мм/ч.

Исследование мокроты: Цвет -зеленый, характер - гнойный, консистенция- вязкая. Лейкоциты - 35- 50 в п./зр., эритроциты - 3 - 5 в п./зр., альвеолярные клетки - 2-4 в п./зр., эластические волокна – единичные.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Пациентка 22 лет обратилась в приемный покой поликлиники с жалобами на резкие боли внизу живота слева, слабость, головокружение. Перечисленные симптомы беспокоят в течение двух часов, возникли внезапно во время полового контакта. Самостоятельный прием анальгетиков облегчения не принес. Анамнез: менструации регулярные, по 5 дней через 28, последняя менструация 14 дней назад, в срок, без особенностей; родов не было, абортов не было; однократно проходила курсы противовоспалительной терапии по поводу хронического аднексита.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые чистые, бледные; температура в пределах нормы, артериальное давление 90/60 мм рт.ст., пульс 92 удара в минуту.

Гинекологический статус: в зеркалах шейка матки коническая, наружный зев сомкнут, выделения слизистые в умеренном количестве. Бимануально матка не увеличена, безболезненна при пальпации, придатки справа не увеличены, безболезненны при пальпации, область придатков слева резко болезненна, из-за чего осмотр затруднен.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. В Тимашевском районе зарегистрировано:

 

больных с диагнозом установленным впервые из них с:   73 413
инфекционными и паразитарными болезнями  
болезнями органов дыхания 14 802
болезнями костно-мышечной системы 6 346
травмами и отравлениями 4 324
прочими болезнями 47 056

 

1. Рассчитать структуру заболеваемости. Определить вид относительных показателей. Изобразить графически структуру заболеваемости.

2. Показатели, характеризующие здоровье населения.

3. Методы и источники изучения заболеваемости.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию