Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотая хохлома





Всемирную известность приобрело искусство хохлом-ской росписи.

Золотистого цвета деревянные изделия этого промысла с растительным орнаментом, цветистые и праздничные, называют просто «хохлома».

Хохлома - это название старинного торгового села быв­шей Нижегородской губернии - теперь Гбрьковской обла­сти, куда привозили на продажу деревянную расписную по­суду.

Откуда же пришло к нам это диво?

В народе рассказывают о чудо-мастере, который жил в нижегородских лесах. Там в давние времена спасались от гонений старообрядцы*. Построил мастер дом в лесу на бе­регу реки и начал красить посуду. Его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Узнали об этом в Москве и послали за мастером царских солдат.

 

 

peasanl life


Когда услышал об этом мастер, он позвал мужиков, рассказал им секрет «золотой» посуды, а сам исчез...

В XVII веке этот промысел стали называть именем тор­гового села Хохлома, откуда по всей стране расходилась нарядная золотистая посуда. Здесь и сейчас бережно хранятся и развиваются традиции росписи посуды из дере­ва. На протяжении веков хохломскйе изделия были дешё­вой деревянной посудой, но они украшали суровый крестьянский быт, вносили в него праздничность, наряд­ность.

Народные художники из приволжских сёл с детства наблюдают природу, любуются пробуждением весны, збло-


 

 
 

Токарь за работой.


23 Золотая хохлома


 


том осени, белизной зимнего леса, впитывают в себя запа­хи земли и трав, плодов и ягод.

Они передают поэтическое видение красоты родной земли своим творениям. Лёгкие мазкй кисти вызывают в воображении солнечный образ цветения природы, краски осени, красоту зелёного луга.

Современная популярность хохломскйх изделий в СССР и за рубежом основана прежде всего на признании их ху­дожественных достоинств.

Хохлома стала уникальным промыслом благодаря тех­нике получения золотого цвета росписи без драгоценного металла. С этой техникой были знакомы ещё иконописцы Древней Руси.

У иконописцев не всегда было дорогое золото. И они стали фон икон красить порошком серебра. Но и серебро стоило дорого, поэтому вскоре его заменили оловом. Окрашенный серебром или оловом фон затем покрывали лаком. А потом ставили икону в печь. Под влиянием высо­кой температуры лаковая поверхность получала золоти­стый оттенок.

Эту технику далёких времён сохраняют в основных чер­тах хохломскйе мастера.

Хохломскйе изделия делают из липы. Но не каждая ли­па подходит. Нужно знать, какое дерево выдержит обработ­ку в печй и не растрескается.

Сначала из липы вытачивают на токарном станке фор­мы изделий. Их просушивают, а потом покрывают жидким слоем местной жирной глины (вапы). Изделия становятся похожими на глиняные. Это делают для того, чтобы дерево не впитывало масло. Затем изделия смазывают льняным маслом и просушивают, потом три-четыре раза покрывают олифой. В последний раз сушат не до конца, а так, чтобы пристал (приклеился) порошок алюминия, который заме­нил сравнительно дорогие серебро и олово. От алюминия изделия становятся блестящими, похожими на металличес­кие. Они готовы для росписи.

Расписывают их масляными красками. А кисточки ма­стера делают из хвоста белки. Такие кисточки могут делать и очень тонкие и широкие мазкй.

Хохломскйе узоры наносят кистью без предварительной прорисовки орнамента карандашом. Каждый раз мастера


Date: 2015-06-08; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию