Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском





Если вы в Москве выйдете на станции метро Коломен­ская, то, пользуясь указателями, через 8-10 минут попадёте в Музёй-заповёдник «Коломенское». Сейчас Коломенское входит в городскую черту Москвы.


 

 

 
 

Модель дворца в Коломенском. Мастер Д. Смирнов. XIX век.


 

to i hi down, fell

ih .irrnl

 

lowers Itorerooms ■ i и ikhouses «.r.lniii'-liouses

ipllnters WOOd shavings

i irved i i irnices

11 и nices of Russian wood

buildings

men hants


А в XVII веке там находилась летняя загородная рези­денция царской семьи. Был в Коломенском сооружён де­ревянный дворец, который воплотил в себе лучшие черты русского деревянного зодчества.

История сооружения такова. Осенью 1666 года застуча­ли топоры, запели пилы в непроходимых муромских* и брянских* лесах. Плотничьи старосты* указывали, какое дерево надо валить. Лучшую древесину лошадьми волокли под Москву, на высокий коломенский берег. Весной, в пер­вых числах мая, началось строительство летнего дворца. Работами руководил «плотничий староста Сенька Петров и стрелец* плотник Ивашка Михайлов».

Терема с башенками, с сенями и переходами, светли­цы*, чуланы, оружейные и стряпущие избушки, церковки, спальни с потаёнными ходами, мыльни, кладовые, бесчис­ленные крыльца сооружались с невиданной быстротой. Полноводная Москва-река едва успевала уносить щепу и стружку. Государевы плотники старались вовсю. К осени дворец был готов. Но сложные отделочные работы были ещё впереди.

Дворец внутри и снаружи украшали резьбой, точёными фигурками, позолотой и рисунками. Со всей земли были собраны искусные резчики и художники. Резным делом за­нимался многоопытный мастер монах Арсений, умелец и художник, знаток разнообразных орнаментов. Известны имена и товарищей Арсения по работе - это Клим Михай­лов, Давыд Павлов, Андрей Иванов, Герасим Окулов, Фёдор Микулаев. Обычно в книгах отмечались лишь имена заказ­чиков. Сооружение Коломенского дворца было таким почётным делом, что история сохранила фамилии тех, кто его строил.

Эти мастера превращали дерево то в легенду, то в песню. Карнизы, подзоры, наличники украшали дворец словно кружевом. В Москву спешили заморские купцы, они везли краски для росписи дворца и листовое золото для отделки стен.

Дворец радовал взор светлыми красками, узорчатой резьбой, позолотой, причудливыми цветными узорами.

Один иноземец, посмотрев только что отделанные хо­ромы, в письме сравнил их с игрушкою, которую только что вынули из ящика. Польские послы, побывав на приёме


palace fruit fudge

 

acacia

 

 


в новом дворце, отправили на родину восторженное посла­ние, где описывали всё, что им пришлось увидеть. Вот строки из их послания: «На подворье пред хоромами врата толсты дубовые, так толсты, как дуб уродился, резные, хотя и не глубоко вырезаны, достаточно пригожи... Хоромы царского величества с лавками и печами довольно при­гожи... Хором несметное число... Признать, что место зе­ло весело и хорошо».

Послы не забыли похвастаться в письме, что их угощали в столовой сахаром, пастилами, вишнями и пряниками. В восторг гостей дворца приводили деревянные львы, кото­рые рычали с помощью специального механизма.

Таков был пышный Коломенский дворец. Москвичи восторгались строением.

Но роскошному дворцу, к сожалению, не суждена была долгая жизнь. Дерево не мрамор и не гранит. Сто лет спу­стя, после того как дворец потребовал значительного ре­монта, его разобрали, и лишь кусты акаций, посаженные по линиям основания, ещё долго напоминали людям о за­мечательном памятнике русского деревянного зодчества.

Теперь многочисленные посетители Коломенского судят об исчезнувшем сооружении по искусному макету дворца, воспроизводящему с большой точностью хоромы XVII века. По мере того, как вы разглядываете макет, ра­стёт ваше изумление перед «восьмым чудом света», и вы искренне жалеете, что двери дворца-макета слишком малы и вы не можете переступить их порога. Модель была вы­полнена в прошлом веке, спустя сто лет после разборки дворца. Некий умелец Д. Смирнов тщательно воспроизвёл по чертежам и картинам общий план дворца и его резные украшения. Мы видим Коломенское в миниатюре, как бы с птичьего полёта...

... Не будем забывать, что хоромы на берегу Москвы-ре­ки в большей степени, чем какой-либо другой памятник, порождены традициями народного деревянного стро­ительства.

По Е. Осетрдву. Фрагменты из книги «Живая Древняя Русь»


1.
Почему поэт, живший в XVII веке, назвал деревянный дворец в селе Коломенском «восьмым чудом света»?

2. Как строили и украшали этот дворец?


 

 

 
 

multicoloured wonder

 

 

brightly decorated


Date: 2015-06-08; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию