Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резьба и роспись по дереву





 

создают дивные узоры, орнамент никогда не повторяется в точности, каждый вариант - новая импровизация. Не долж­но быть ни одного неверного движения, иначе всё придётся начинать заново.

В хохломскбй росписи сочетаются красный и чёрный цвета с золотом фона. Иногда их дополняют зелёный, ко­ричневый, жёлтый и оранжевый. Золотистый фон является ведущим. Огненно-красная краска придаёт теплоту золо­тистому фону, а чёрный цвет оттеняет его блеск. В качестве красной краски используют киноварь, а чёрная - обычная сажа.


 

 

i t can stand both heat and frost

boiling water

 

coils

ringlets of hair, curls bunches

 

 

was revived


После росписи изделия покрывают лаком, а потом за­каливают в печах. Раньше их ставили в жаркие русские печи, а сейчас больше используют электропечи. Под влия­нием высокой температуры лак желтеет, а слой алюминия под лаком отливает золотым блеском. И вот деревянное из­делие на наших глазах стало драгоценным, золотым.

Хохломская посуда не только красива, но и прочна, по словам хохломскйх мастеров, она не бойтся «ни жару, ни стужи». Даже в крутом кипятке не сойдёт лак и не поблё­кнут краски.

Хохломскйе росписи бесконечно разнообразны, но по приёмам письма они разделяются на два основых вида -«верховое» письмо и роспись «под фон».

При технике «верхового» письма рисунок выводится по блестящей поверхности. А при росписи «под фон» фон за­крашивается, а золотым остаётся сам узор. «Золото» про­свечивает здесь в силуэтах листьев, в крупных формах цве­тов, в перьях птиц. «Кудрина» - одна из разновидностей росписи «под фон». Для неё, как и для всего фонового пись­ма, характерен пышный растительный орнамент, здесь формы цветов, листьев, плодов создаются кистью из за­кругляющихся завитков, похожих на кудри.

Гроздья поспевающей рябины, трава, склоняющаяся под ветром, серёжки берёз, лесная земляника, листочки... Растительный орнамент равномерно окружает округлые формы токарной посуды.

Рисунки верховой росписи создают лёгкие мазкй кисти, сквозь которые мерцает золотой фон. Эту роспись поэтич­но называют «травкой». Роспись «под листок» отличается более крупными мазками, которые образуютовальные ли­сточки, круглые ягоды. Это тоже «верховое» письмо.

Всего три краски, а какое цветовое богатство!

Сегодняшняя хохлома, можно сказать, получила вто­рое рождение. Художники не только сохранили лучшие традиции росписи, но и развили их, обогащая новыми приёмами. В наши дни хохломскйе изделия создают в Ниже­городской области - на фабрике «Хохломской художник», расположенной в селе Сёмино (с филиалами токарных и живописных цехов в соседних сёлах), и в производственном художественном объединении «Хохломская роспись» в го­роде Семёнове.


soup ladles tureens

 

 

demand


Ложки, половники, суповницы, чашки, блюдца и са­мые разнообразные наборы посуды: столовые, чайные, ко­фейные, с нарядным сочетанием красного, чёрного и жёл­того, - украшают дома и радуют глаз людям в разных угол­ках мира.

С каждым годом увеличивается выпуск изделий. А спрос на хохлому всё растёт. Вечно молодо искусство Хох­ломы!


1.
Где родился хохломской промысел?

2. В чём привлекательность хохломскйх изделий?

3. Как делают посуду «золотой», прочной, водостойкой, в чём своеобразие росписи по дереву

хохломскйх художников, какие виды письма они используют? Обратите внимание на то, что хохломскйе художники используют сочетания красного, чёрного и золотого цвета не только потому, что эти цвета дают красивые сочетания, оттеняя друг друга. Сов­ременные мастера продолжают древнерусскую традицию, в кото­рой цвет играл свою символическую роль, выражая определённые настроения и представления о красоте, добре, печали...

4. Нравятся ли вам хохломскйе изделия? Есть ли у вас в доме
хохлома? Как выдумаете, в чём таится секрет красоты хохломы?


 

 




Date: 2015-06-08; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию