Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антеклизы и синеклизы





Белорусская антеклиза расположена в северо-западной части Беларуси и в смежных районах Польши, Литвы, Латвии на площади 300´220 км. В смежной части антеклизы (Центрально-Белорусский массив, Ивацевичский выступ) осадочная толща представлена отложениями верхнего протерозоя (в основном вендский комплекс), которая перекрыта мезозойскими, а нередко непосредственно кайнозойскими. На северо-западе Центрально-Белорусского массива развиты кембрийские, ордовикские и силурийские отложения, на юге вендские.

В Воложинском грабене в осадочном чехле развиты в основном верхнепротерозойские (вендские, на востоке рифейские), а в его северо-западной части, кроме того, кембрийские, ордовикские и силурийские отложения, на юго-востоке девонские. На территории Вилейского погребённого выступа сплошным распространением пользуются вендские (в восточной части рифейские) и среднедевонские отложения, а на северо-западе, кроме того, кембрийские, ордовикские и силурийские. На Бобруйском погребённом выступе известны рифейские, вендские и среднедевонские отложения.

Воронежская антеклиза заходит на территорию Беларуси своей западной частью. В ней выделены Суражский и Гремячский выступы, в которых отметки залегания фундамента к востоку воздымаются до –0,5 км и выше, и разделяю-

 
 

 
 

Рис. 2. Схема тектонического районирования территории Беларуси

Антеклизы: 1. Белорусская, 2. Воронежская. Впадины: 3. Оршанская, 4. Подлясско-Брестская. Прогибы: 5. Припятский, 6. Днепровско-Донецкий. Седловины: 7. Полесская, 8. Жлобинская, 9. Брагинско-Лоевская, 10. Латвийская. 11. Балтийская синеклиза. 12. Микашевичско-Житковичский выступ.

13. Луковско-Ратновский горст. 14. Украинский щит.

 

щий их Клинцовский грабен. Здесь развиты рифейские, вендские и девонские отложения, которые погребены под мезозойскими.

Балтийская синеклиза, расположена на территории государств Балтии, России (Калининградская область), Польши, Дании, частично Швеции (сектор Балтийского моря) и на небольшой территории заходит на северо-западе Беларуси своим южным крылом. Балтийская синеклиза на территории республики сложена кембрийскими, ордовикскими и силурийскими отложениями.

 

с отрицательным влиянием разработки месторождения на окружающую среду (отчуждение сельскохозяйственных угодий, ликвидация прудов) экологической комиссией было принято решение о нецелесообразности разработки Житковичского месторождения. Бринёвское месторождение находится в Петриковском районе Гомельской области. Состоит оно из одной залежи. Тонежское месторождение расположено в Лельчицком районе. Разведано только предварительно.

Юрские и карбоновые угли характеризуются примерно таким же качеством, как и неогеновые. Глубина их залегания от 100 до 300 м (юрские) или более 300 м (каменноугольные), неогеновые (20-80 м).

Торф. Первоначальные торфяные ресурсы оцениваются в более 5 млрд. т. Выявлено более 9000 месторождений. В эксплуатации находится более 400 объектов по добыче торфа. Оставшиеся запасы оцениваются порядка 3 млрд. т.

Горючие сланцы. Их залежи широко распространены в отложениях верхнего девона Припятского прогиба, образуя сланцевый бассейн с прогнозными ресурсами свыше 10 млрд. т. Его площадь около 20 тыс. км2. Глубина залегания сланцев колеблется от 60 до 600 м, а мощность пластов от 0,5 до 3 м. Выявлено два месторождения – Любанское и Туровское. По своим качественным показателям белорусские горючие сланцы не являются эффективным твёрдым топливом из-за низкой теплоты сгорания и высокой зольности. Они требуют предварительной термической обработки, в результате которой можно получить жидкое и газообразное топливо, но стоимость полученных продуктов никак не компенсирует затрат на добычу, переработку сланцев и охрану окружающей среды.

 

Месторождения агрохимического сырья, строительных материалов,

Date: 2015-06-07; view: 1535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию