Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История геологического изучения Беларуси конца XX в





 

К концу ХХ столетия на работы по геологическому изучению территории Беларуси стали влиять экономические преобразования. Начали пересматриваться взгляды на роль местной минерально-сырьевой базы в развитии народного хозяйства. Произошло сокращение численности специалистов, занятых изучением недр. Сузилась тематика научно-исследовательских и других учреждений геологического профиля. И всё же был ряд крупных достижений.

 

Основной объём научных исследований выполнялся в Институте геохимии и геофизики (с 1993 – Институт геологических наук) АН Беларуси и Белорусском научно-исследовательском геологоразведочном институте (БелНИГРИ). В них главное внимание уделялось геологии четвертичного (антропогенового) периода, литологии, геологии докембрия, геохимии, гидрогеологии, физике Земли, современным геологическим процессам, тектонике, геоэкологии. Возросло внимание к прогнозной оценке на традиционные и новые виды минерального сырья. Выполнено описание минералов разных типов пород (А.М. Пап, В.М. Борковская, В.А. Дзыгарь, Г.П. Лукша и др.), установлена связь процессов минералообразования с генезисом и рудоносностью пород (Ю.С. Булкин, А.С. Махнач, В.Е. Островский, Г.И. Илькевич и др.), выяснены температурные условия минерало-, породо- и рудообразования (Ю.С. Булкин, А.М. Пап, А.М. Дымкин и др.).

Крупным обобщением геологических знаний о земной коре региона явилось создание в 1985-1990 гг. атласа геологических карт территории Беларуси.

Важным достижением геохимических исследований явилось создание атласа геохимических карт и справочника по геохимии Беларуси (В.Е. Бордон, Е.Т. Ольховик, Л.И. Матрунчик, Я.И. Аношко, Н.Д. Михайлов и др.), изданные в 1990 и 1995 году. Эти работы раскрыли геохимическую зональность платформенного чехла и фундамента в регионе.

В 1985 году была опубликована монография А.С. Махнача, В.И. Шкуратова, Г.В. Зиновенко, Л.В. Пискун «Кембрий Беларуси». В ней изложены результаты исследований кембрийских отложений, приведена и обоснована стратиграфическая схема, дана литологическая и палеонтологическая характеристика выделенных стратиграфических подразделений и т. д.

Детально изучены органические остатки (В.И. Пушкин, Л.В. Пискун, С.А. Кручек, Т.Н. Моисеева) и литологические особенности (В.Ф. Ропот) ордовикских и силурийских отложений Беларуси (Ропот, Пушкин, 1987; Пушкин и др., 1991).

В середине 80-х гг. на базе выполненной к тому времени среднемасштабной геологической съёмки были составлены и в 1988-1990 гг. изданы для широкого использования три базисные карты, характеризующие строение недр, размещение полезных ископаемых и рельеф территории Беларуси (масштаба 1:500 000): геологическая карта дочетвертичных отложений (главный редактор А.С. Махнач.), геологическая карта четвертичных отложений (Г.И. Горецкий), геоморфологическая карта (Б.Н. Гурский). В 1991 году эта серия была дополнена

тельно большим объемам стоков и более высокой степени минерализации воды.

В процессе буровых и горных работ спонтанно или преднамеренно в локальных масштабах меняется распределение подземных и поверхностных вод. Грунтовые и пластовые воды в больших или меньших количествах выдаются на

поверхность, изменяя водный режим в районе проведения работ, что приводит к отрицательным последствиям, обезвоживанию используемых ранее водоисточников, деградации растительного покрова и пр. При геологоразведочных работах изменения режимов поверхностных и подземных вод несущественны.

В процессе разработки полезных ископаемых происходят более существенные изменения гидрогеологической ситуации в районе прове­дения работ, сводящиеся к истощению статических запасов вод и нару­шению гидродинамических параметров (изменение уровенного режима, скоростей и направления фильтрации, понижение напоров и образование депрессионных воронок).

Строительство горных предприятий для подземной разработки сопровождается обычно не очень большими изменениями водных ре­жимов, вызываемых мелиоративными работами на поверхности (в частности, отвод русла реки или ручья), водопонижением, осуществляемым в основном для облегчения проходческих работ, и откачкой на поверхность вод, поступающих в выработки.

С началом и по мере развития добычных работ на шахте масштабы изменений водных режимов увеличиваются.

Самые существенные изменения гидрогеологических условий в горнопромышленных районах наблюдаются при строительстве карьеров открытой разработки месторождений. Наличие поверхностных и подземных вод усложняет и повышает опасность работ по вскрытию вскрыш и выемке полезных ископаемых. Поэтому до начала горных работ и в процессе осуществляют мероприятия по осушению пород в массиве.

Наиболее простым осушительным мероприятием является «открытый водоотлив», при котором поступающая в выработки вода по водоотводным канавам или траншеям стекает в водосборники и откачивается за пределы карьерного поля.

Значительный ущерб водным ресурсам на территории Беларуси наносится горным и горно-химическим производством. На территории нефтяных месторождений и нефтеперспективных площадей располагаются тысячи земляных «амбаров». В результате постоянной фильтрации из них засоленных вод и нефтепродуктов загрязняются грунтовые воды.

 

ерных и отвальных дорогах. Автодороги на карьерах имеют обычно щебеночное или гравийное покрытие, а в период гололеда посыпаются шлаком.

 

Источники загрязнения вод в процессе

разведки и разработки месторождений

 

При разведочном бурении и проведении горных разведочных выработок вода используется в качестве активного агента для разрушения, упрочнения, перемещения и увлажнения пород. Помимо этого в разведочных скважинах и горных выработках обычно присутствует вода, поступающая из окружающих пород и с поверхности Земли. В горной промышленности такие воды называются соответственно «технологическими» и «сопутствующими». Эти воды в большей или меньшей степени загрязнены и, в свою очередь, становятся загрязни­телями поверхностных и подземных вод.

Еще одним источником загрязнения на горных и геологоразведочных предприятиях, ведущих горные работы, являются воды, стекающие с породных отвалов, - это атмосферные воды, загрязняемые в процессе эрозии пород и подлежащие удалению с земельных отводов. Все перечисленные виды загрязненных вод следует относить к промыш­ленным сточным водам.

Перво­начальная загрязненность в основном определяется степенью минера­лизации вод подземных горизонтов, а также взвешенными веществами поверхностных и грунтовых вод. Загрязненность возрастает при пере­мещении сопутствующих вод по скважинам при сухом бурении или при смешивании с промывочными жидкостями.

Промывочные жидкости могут содержать целый комплекс химических ком

компонентов: щелочные соли, лигносульфоновые и гуминовые кислоты, мыла нафтеновых и сульфонафтеновых кислот, щелочные электролиты, нейтральные или кислые соли, и др. В процессе бурения ионы этих соединений, попадая в пере­секаемые скважиной водоносные пласты, загрязняют подземные воды. По окончании бурения, при удалении промывочной жидкости из скважи­ны эти компоненты загрязняют поверхностные водоемы.

Промышленные сточные воды строящихся шахт, рудников и карьеров формируются преимущественно из сопутствующих вод атмосфер­ного и подземного происхождения. Характер загрязнения этих вод аналогичен загрязнению вод при проведении горно-разведочных работ. Отличия сводятся к значи-

 

геологической картой в масштабе 1:1 000 000 кристаллического фундамента Беларуси и прилегающих территорий (Н.В. Аксаментова, И.В. Найденков, редактор А. М. Пап).

В последние десятилетия территорию Беларуси полностью покрыли кондиционной геологической съёмкой масштаба 1:200 000 (четвертичные и дочетвертичные образования). На ряде участков в районе крупных городов и промышленных центров начала осуществляться и геологическая съёмка масштаба 1:50 000, причём при проведении таких работ большое внимание уделялось оценке геопотенциала территории и геоэкологическим аспектам.

Date: 2015-06-07; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию