Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика рельефа Беларуси





 

Территория Беларуси приподнята над уровнем моря в среднем на высоту 160 м. Её плосковолнистые пространства чередуются со слабовогнутыми низинами и холмистыми возвышенностями, вследствие чего абсолютные высоты меняются в пределах от 80 до 346 м. Наиболее низменные пространства юга, запада и севера находятся на высотах до 150 м над уровнем моря, нередко заболочены (рис. 1). Для них характерно наличие плоских котловин зарастающих озёр.

Повышенные равнины с большими высотами около 200 м и более над уровнем моря обычно приобретают платообразный характер, лучше дренированы, местами расчленены оврагами и балками. Холмистые возвышенности выделяются над прилегающими равнинами относительными высотами от нескольких десятков до 150 м, а над уровнем моря они достигают 300 м и выше.

 

Составлено на основании [Атлас Рэспублiкi Беларусь, 1999]

Рис. 1. Физическая карта Беларуси

Возвышенности расчленены густой сетью относительно глубоких долин, с которыми на севере Беларуси связаны многие озёрные котловины. В целом 3/5 территории занимают равнинно-низменные пространства, 1/10 часть – повышенные платообразные равнины, 3/10 – возвышенности. Расчленённость этих пространств неодинакова. Средняя глубина расчленения рельефа достигает 5-10 м и меньше. Густота расчленения, то есть среднее расстояние между соседними понижениями колеблется от 1 до 3 км. И на каждые 10 км2 приходится 6-10 км эрозионной сети. Расчленённость возвышенностей в несколько раз больше: средняя глубина расчленения здесь нередко более 20 м, густота расчленения

в 3-4 раза больше, чем низин, а протяжённость эрозионной сети достигает 20-25 км на 100 км2 территории.

В связи с тем, что ледниковый рельеф Беларуси в северной, центральной и южной полосе имеет неодинаковый возраст и в разной степени преобразован де-

 
 

10

 

 

бросами. Воздушная среда загрязняется выхлопными газами мощных машин с двигателями внутреннего сгорания и может обогащаться газами, выделяемыми из полезных ископаемых и вмещающих их пород.

При производстве горных работ в воздушную среду поступает значительное количество минеральной пыли. Это происходит в процессе машинного разрушения пород, бурения скважин взрывной отбойки, вторичного дробления, резки горных пород, погрузки, транспортировки и выгрузки их на приемных пунктах или отвалах, разрушения дорожного полотна при движении по нем транспортных машин, эрозии поверхности отвалов и откосов уступов карьеров.

Периодически мощные выбросы пыли в атмосферу происходят в процессе массовых взрывов. При средних по размерам взрывах на рудных карьерах в воздух единовременно выбрасывается, на значительную высоту до 100-200 т пыли. Установлено, что на некоторых железорудных карьерах при массовых взрывах в атмосферу поступает больше пыли, чем выделяется при различных производственных процессах, осуществляемых за двухнедельный период вре­мени между массовыми взрывами.

Загрязнение атмосферы газообразными продуктами в процессе открытой разработки место­рождений происходит в результате эксплуатации транспортных и тех­нологических машин с двигателями внутреннего сгорания, при про­изводстве взрывных работ и при выделениях газов из горных пород.

Date: 2015-06-07; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию