Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные виды полезных ископаемых





 

Редкие металлы. В пределах Житковичского горста предварительно разведано редкометальное месторождение «Диабазовое». Вторым источником редких металлов в республике могут быть редкометальные рассолы Припятского прогиба. Здесь на глубинах 2-4 км обнаружены высокоминерализованные рассолы хлоридного типа с минерализацией 220-460 г/л, в которых наблюдается высокое содержание лития, рубидия, стронция, брома, а по отдельным площадям – йода, бора, цезия.

Алюминиевое и содовое сырьё. Сырьём для производства алюминия и кальцинированной соды в Беларуси являются давсонитовые (минерал давсонит – NaAlCO(OH)) руды Припятского прогиба. Здесь оценено Заозёрское месторождение, где имеются залежи рудных линз на глубине от 240 до 952 м и мощностью от 0.4 до 5.7 м.

Цеолитсодержащие силициты. К ним относятся трепела, опоки и кремнеземистые мергели. Свойства этого полезного ископаемого определяются повышенным содержанием (до 50% и более) минералов кремнезема и примесью (до 10-15, иногда 25-30%) цеолитов.

Залежи цеолитсодержащих трепелов, доступных для открытой разработки, широко распространены в Могилевской области, где имеются месторождения «Дружба» с запасами 80.7 млн. т и «Стальное» с запасами 133.7 млн. т. Трепела пригодны в качестве активных минеральных добавок для производства цемента.

Глауканито-кварцевые пески. Залежи их известны на юге и юго-востоке республики. Запасы глауканитовых песков только в районе г. Лоева оцениваются в 15-18 млн. т. Используется глауканит для получения минеральной краски с высокой стойкостью против атмосферных воздействий, а также кислот и щелочей. Он может применяться для сорбции радиоизотопов, поверхностно-активных веществ, смягчения жесткости воды. Внесение его в почву способствует повышению урожайности за счет повышения водообмена и наличия в нём калия и микроэлементов.

Поваренная соль. Залежи её пространственно связаны с соленосными отложениями верхнего девона Припятского прогиба. Соленосные отложения верхнего девона образуют здесь две толщи (нижняя мощностью до 1.5 км, верхняя – свыше 3.5 км) и залегают на площади более 25 тыс. км2. Разведано три месторождения (Старобинское, Давыдовское и Мозырское) с общими запасами свыше 22 млрд. т. Разрабатывается Мозырское месторождение.

Сапропели. Сапропелевые отложения широко развиты в озёрах и под торфяными залежами. Их общие запасы оцениваются в более 4 млрд. т. Основные запасы сапропеля находятся в озёрах. Сапропели используются в основном как заменители торфа, качестве органических, органоминеральных удобрений. Часть сапропелей находит своё применение в виде кормовых добавок, лечебных грязей, буровых растворов.

Доломиты. Залежи их имеют широкое развитие среди отложений верхнего девона на северо-востоке Беларуси. Там разведано крупное месторождение «Руба» с промышленными запасами более 750 млн. т. Доломиты залегают на глубинах 8-45 м. Разведанная мощность их составляет 15-45 м. Месторождение разрабатывается открытым способом. Доломиты используются в качестве доломитовой муки для известкования кислых почв.

Строительный материал. Недра Беларуси содержат значительные запасы различных стройматериалов. Для производства строительной и технологической извести разведано 32 месторождения мела с общими запасами около 137 млн. т. Разведанные на территории республики месторождения строительного и облицовочного камня связаны с породами кристаллического фундамента Микашевичско-Житковичского выступа. Они разрабатываются месторождениями «Микашевичи» (Брестская область) и «Житковичи» (Гомельская область). Запасы их оцениваются в более 340 млн. м3. Также в республике имеются запасы стекольных песков (месторождение «Городное» в Брестской области), которые пригодны для производства оконного и тарного стекла.

Формовочные материалы. В Беларуси имеются разведанные месторождения формовочных песков и формовочных глин (бентонитовые глины). Разведано три месторождения формовочных песков с общими запасами – 44.2 млн. т. Разрабатываются месторождения «Ленино» (Добрушский район) и «Жлобинское».

Пресные и минеральные воды. Ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 49.6 млн. м3/сут. Областные города, крупные промышленные предприятия обеспечены запасами пресных подземных вод на перспективу.

ространены гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты. Формы складчатости осадочного покрова проявляются в виде брахиантиклиналей, валов, куполов и др. форм складок, осложненных разрывными нарушениями, а в пределах Припятского прогиба – соляной тектоникой.

Кристаллический фундамент на территории республики залегает на различных глубинах – от первых десятков до 5000 м. Обнажается он только в самой южной части республики (дер. Глушковичи Лельчицкого района Гомельской области). По глубинам залегания фундамента на территории Беларуси выделяют следующие структурно-тектонические элементы: Белорусскую антеклизу, Украинский щит, Воронежскую антеклизу, Полесскую, Брагинско-Лоевс-кую, Жлобинскую, Латвийскую седловины, Припятский и Днепровско-Донец-кий прогибы, Подлясско-Брестскую и Оршанскую впадины, Балтийскую синеклизу, Микашевичско-Житковичский выступ и Луковско-Ратновский горст (рис. 2).

Date: 2015-06-07; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию