Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седловины





Брагинско-Лоевская седловина разделяет между собой Припятский и Днепровско-Донецкий прогибы. Глубина залегания фундамента равна 500-2000 м. Платформенный чехол сложен девонскими и более молодыми отложениями.

Полесская седловина соединяет Белорусский массив с Украинским щитом и разделяет Припятский прогиб и Подлясско-Брестскую впадину. Ее площадь120х95 км. Кристаллический фундамент здесь залегает на глубине от 300-500 до 800-1000 м. Выше осадочной толщи верхнего докембрия здесь залегают отложения мела, палеогена, неогена и четвертичные (антропогеновые). Характерно выпадение из разреза почти на всей площади седловины отложений палеозоя, триаса и юры.

Несколько особняком выделяется Микашевичско-Житковичский выступ. Он представляет собой восточную, наиболее приподнятую часть Полесской седловины. Он в виде узкого языка глубоко врезается в Припятский прогиб.

Жлобинская седловина отделяет Оршанскую впадину на севере от Северного плеча Припятского прогиба на юге и протягивается в северо-западном, близком к широтному направлении на 110 км, при ширине 25-50 км от Бобруйского погребенного выступа Белорусской антеклизы на западе до Суражского погребенного выступа Воронежской антеклизы на востоке.

Фундамент на седловине залегает на глубине 400-700 м и перекрыт отложениями верхнего докембрия, выше которых выделены породы девона, юры, мела, палеогена, неогена и антропогена.

Латвийская седловина размером 120х95 км разделяет две отрицательные

песчано-глинистых, карбонатных и органогенных пород, почти повсеместно развивались торфяники низинного и в меньшей степени, верхового и переходного типов. В раннем голоцене (10-7.8 тыс. лет назад) климат изменился в сторону меньшей континентальности, в озёрах накапливались терригенные и карбонатные осадки с небольшой примесью органики. Появились смешанные хвойно-широколиственные леса.

Средний голоцен (7.8-3.3 тыс. лет назад) – это время климатического оптимума. Первая его половина выделялась тёплым и влажным климатом, что привело к образованию болот. В озёрах накапливались кремнистые тонко- и грубозернистые сапропели. Широкое распространение получили хвойно-широколиственные леса из ели, сосны, берёзы и т. д. Вторая половина среднего голоцена характеризуется наиболее высокой температурой воздуха при некотором уменьшении количества атмосферных осадков. Понизился уровень грунтовых вод и озёр. Началась деградация широколиственных лесов и возрождение хвойных, местами еловых и смешанных сосново-березовых лесов.

Поздний голоцен (3.3 тыс. лет назад – настоящее время) ознаменовался новым похолоданием и увеличением влажности. Большой размах получили процессы заболачивания. Распространились еловые и смешанные сосново-бере-зовые леса, в которых в виде примесей присутствовали широколиственные породы.

 

Date: 2015-06-07; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию