Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Припадки паралича





С Паулем случился удар. Правая сторона тела на­половину парализована; рот свернут на сторону, правый глаз, веко парализованы, речь затруднена. Приглашен­ный врач заявил, что до повторения удара ничего нельзя знать и предпринять; пока больной может принимать немного минеральной воды.

Больной не удовлетворился подобным советом, обра­тился к помощи воды и через 12 дней выздоровел. С тех пор прошло 13 лет, и он до сих пор здоров.

Каким же способом он излечился?

Паровая ванна для головы производит растворяющее действие в верхней части тела; ножная — в нижней. Затем теплые ванны попеременно с холодными или с обмыва­ниями — они также действуют смягчающим образом и отвлекают приливы крови от головы. Когда приливы устра­нены и кровообращение отрегулировано, нужно укрепить организм питательной легкой пищей (но без пряностей и раздражающих средств). Нужно также избегать ум­ственных напряжений.

С одним священником случился удар. Одна половина тела была целиком парализована; сознание и способность речи пропали. Врачебная помощь оказалась бессильной, и врач объявил, что пораженная сторона останется па­рализованной навсегда, а следующий удар вызовет пара­лич второй половины тела, и исходом будет смерть. Тогда, подумал я, мы ничем не рискуем, пробуя водолечение. Холодную руку и ногу сильно обмывали холодной водой; на второй день были сделаны 2 теплые ванны с сильными обмываниями ног и 4 обмывания верхних частей тела. На третий день в парализованных членах можно было уже заметить признаки чувствительности и жизни. На 4-й день беспомощному телу было сделано нижнее обер­тывание и полумертвая нога погружена 2 раза в теплую ванну с солью. Так делалось в продолжение 14 дней. После этого больной мог даже приподнять парализованную руку. Потом ежедневно делались полные обмывания и по 1 разу в неделю чередовались паровые ванны для головы и ног. Так делалось еще 3 недели. Силы все прибывали, появился аппетит. В последующие 3 недели применялись: теплые и холодные ванны по одной в неделю; 1 паровая ванна для головы, 1 ножная паровая в неделю и 3 полуванны с холодным обмыванием верхних и нижних частей тела (1 минуту). Для окончательного выздоровления — верхние и нижние обливания и испанский плащ. Здоровье совер­шенно возвратилось, только речь осталась затрудненной и не совсем ясной, потому что язык пострадал слишком сильно.

Если с кем-нибудь произойдет удар или паралич какой-нибудь части тела, то в любом из этих случаев нужно немедленно сделать хорошенько холодное обмывание спины, груди и живота и повторять его 2—3 раза в день; к воде можно прибавить немного соли или уксуса. Точно так же нужно обмывать руки и ноги, чтобы кровь и теплота распределялись равномерно по всему телу. Воз­можные обмывания чрезвычайно важны, и в случае удара их необходимо начать не медля ни минуты.

Если удар не силен и больной в состоянии сидеть, то лучше всего сначала сделать ему 20-минутную паровую ванну для головы с последующим усиленным обмыванием верхних частей. Через 6 часов — ножные пары в течение 20 минут, опять с последующим полным или нижним обмыванием.

Вначале нужно остерегаться полных обертываний, потому что теплота тела слишком незначительна и не может быть возмещена.

Я знаю один случай, когда парализованному больному тотчас начали делать обертывания; после второго обер­тывания больной весь похолодел и посинел; только силь­ным согреванием он был спасен от смерти.

 

Потливость (ног)

«Пот на ногах — настоящее несчастье, преследующее меня постоянно»,— так жалуются очень многие. «Что же это такое?— спрашивают они,— сперва холод в ногах, потом жжение, колики и вечно этот ужасный запах?»

Это, действительно, большое несчастье; но еще большие несчастья причиняет устраненный ножной пот. Я знаю одного господина, которому советовали против ножного пота держать два раза в день ноги в холодной воде; пот, действительно, прекратился. Но что же было потом? Тяжкая болезнь сменила потение ног! Да оно так и должно быть: если я хочу выгнать лису из логовища, я не должен закрывать ей выхода!

Ножной пот — это выделение испорченных соков, заражающих и гноящих сосуды; отсюда и является этот противный запах.

Лучше всего делать обертывания ног полотном, погру­женным в отвар сенной трухи или сосновых ветвей. Эти компрессы, или обертывания, извлекают болезненные соки, укрепляют и исцеляют.

В продолжение 10 дней сделать 5—6 таких обертыва­ний; затем 2 недели ежедневно принимать в течение 40 минут теплую ножную ванну до икр с троекратной переменой и холодным обливанием (1 минута). Для пол­ноты лечения —1 ножное обертывание или 1 ножная ванна еженедельно.

Очень полезно против ножного пота ходить босиком по мокрой траве или, по крайней мере, перед сном — по комнате. Свежий воздух, действуя на ноги, свободные от носков и ботинок, оказывает превосходное укрепляющее действие. Болезненная потливость

Иногда все тело страдает, как и ноги, болезненной потливостью.

Один господин из высших классов общества потел ночью так сильно, что к утру матрац, простыня и подушка становились -совершенно мокрыми; кроме того, несмотря на величайшие предосторожности и укутывания, он зимой постоянно болел катарами. Запах от его одежды чувство­вался даже на значительном расстоянии. Быстро излечить такую потливость, конечно, нельзя, так как нужно постепенно укрепить организм, ослабленный беспрерыв­ным потением, и удалить из тела больные соки. Но при известном терпении можно добиться полного излечения, как это и было с нашим больным.

Как же надо лечить?

Три раза в неделю — испанский плащ: если днем некогда, можно надевать его ночью вместо ночной ру­бахи часа на 1 1/2-—2; 2—3 раза в неделю — полные обмывания; а если больной страдает бессонницей, то полезно производить их раза 2 ночью, встав с постели. Во время потения обмывания нужно производить сильно, но быстро и потом, не вытираясь, укрыться хорошенько и лечь; кровать не должна стоять в очень холодной ком­нате. Начинать лечение следует всегда с испанского плаща!

Хорошо даже после выздоровления применять испан­ский плащ раз в неделю, как и полные обливания. Не надо пугаться несколько неприятного начала. Как визжит и барахтается собачонка, когда ее в первый раз бросают в воду! А потом она выучивается отлично плавать и с охотой бросается в воду.

 

Date: 2015-06-07; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию