Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство нервов





У одного господина с известным положением в свете вследствие переутомления образовалось сильное рас­стройство организма. Можно было опасаться, как бы это душевное расстройство не окончилось самым печальным образом. В продолжение целых месяцев он был лишен сна. Помощь врача не приносила никакой пользы. И в этом случае вода оказала такую помощь, что несчастный через 13 недель, бодрый и здоровый, снова в состоянии был приняться за свою работу.

Применения воды в данном случае были очень просты:

Первый день. Обмывание верхней части тела перед обедом водой с уксусом, затем обливание колен (1 минута). После обеда — как перед обедом.

Второй день. Верхнее обливание (половина лейки); тотчас же после этого хождение босиком по мокрым камням и при этом полная лейка воды на колени; после обеда — то же самое.

Третий день. Верхнее обливание (1 лейка) и обливание колен; после обеда—верхнее обливание (1 лейка), затем стоять 3 минуты в воде. Это применение воды причиняло пациенту боль до слез. Такое лечение длилось неделю.

Следующую неделю шли верхние обливания колен попеременно со стоянием в воде, насколько это позволяли чувствительные ноги больного; для обливания брали уже 1—3 лейки. В воде нужно уже было стоять до колен, но не более 2—3 минут.

На третьей неделе все эти применения воды усиливались, и добавилась сидячая ванна через день, обыкновенно после обеда. Четвертая неделя: верхние обливания, стояние в воде и иногда полуванна. Пятая неделя: утром обливание спины и стояние в воде или обливание колен; после обеда верхнее обливание. Все эти применения воды менялись поочередно; обливания спины продолжались до полного выздоровления.

Внутрь: белый порошок, щепотку ежедневно поперемен­но с 6—8 можжевеловыми ягодами и настоем смеси полы­ни с шалфеем.

 

Date: 2015-06-07; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию