Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь поговорим о лечении





Сначала сделано было полное обливание и обмыта грязь с кожи; затем обливание колен с обмыванием. Эти применения воды производились по 2 раза в течение 3 дней. На 4-й день была сделана полуванна, через час — верхнее обливание, после чего Егерева одежда была удалена. На 5-й день вторая пара кальсон была заменена холщевыми. На 7-й день плисовая рубаха заменена холщевой и жилет с рукавами был удален; ежедневно производились 2 верхних и нижних обливания попеременно с полуван­нами. Через 2 недели организм был свободен от ревматизма и болей; кожа транспирировала, как у здорового, сон и аппетит сделались отличными, и пациент радовался как воскресший. К концу лета он мог приступить к прер­ванным занятиям.

 

Рожа (на лице)

Рожа представляет собой не что иное, как ядовитую материю, которая собирается между кожей и мясом и ищет себе какого-нибудь выхода. Рожа может появиться на ноге, руке, голове, в любом месте тела. Где бы она ни появилась, образуется сильное напряжение, будто кожи слишком мало и она должна лопнуть. Часто рожа не скоро выступает наружу, и тогда пациент испытывает сильные боли. Вна­чале рожа появляется в виде маленьких прыщиков, на­полненных буроватой жидкостью, число их увеличивается постепенно до огромного количества, и они так ядовиты, что разъедают целые учаски кожи. Рожа легко может сделаться опасной и даже причинить смерть, если она не выступит наружу, а произведет внутри отравление крови, которое быстро распространяется по всему телу.

Смертельный исход дают обыкновенно и те случаи, когда рожа, оставив свое первое место снаружи, перехо­дит внутрь организма.

Один работник, у которого появилась на руке рожа, не обращал на нее внимания, говоря, что это «бабья бо­лезнь»; рожа скрылась внутрь, но через несколько времени открылась в мозгу, и несчастный умер.

Я знаю также одного священника, у которого образо­валась рожа на ноге; как он ее лечил, мне неизвестно, но рожа скрылась и появилась уже на плече; затем она ушла и оттуда, чтобы появиться на новом месте — в мозгу, и через 4 дня несчастный умер.

При лечении больше всего надо заботиться о том, чтобы рожа не меняла своего места. Тотчас на месте появления она должна быть ослаблена, и ядовитые соки выведены наружу. Точно так же нужно по возможности уменьшить приток крови к пораженному месту.

При появлении рожи на ноге лучше всего короткое обертывание — оно отвлекает кровь от больного места; потом можно сделать ножное обертывание, захватив в него и места, окружающие больное место. Можно в этом случае приняться и за непосредственное лечение. Для этого обкла­дывают больное место намоченным в теплой воде куском мягкого подержанного холста и обвязывают сухим платком или сукном. Это растворяет и извлекает болезненные соки.

Если появится рожа на руке, то нужно употребить короткое обертывание для отвлечения крови от верхней части тела. Затем полезно надевать шаль и мочить ее каждый раз при усилении жара.

Также и здесь полезно приступить к непосредствен­ному лечению рожи.

Если рожа появилась на голове, то компресс на туло­вище отвлечет кровь от головы, а шейное обертывание уменьшит количество ядовитой материи. Когда эти при­менения воды повторены уже несколько раз, можно при­няться и за непосредственное лечение рожи — сначала теплой, а потом, когда краснота и опухоль сойдут — хо­лодной водой. В последнем случае вода применяется в виде компрессов или обертываний головы.

Один священник из М. пишет: «Должно быть, вследст­вие простуды у меня образовалась на лице рожа. Жар был силен, пот обилен, лицо сильно распухло. Находясь в таком состоянии, я ежедневно даже во время самого сильного пота обмывал 4—5 раз грудь, спину, плечи, а иногда ноги (но не лицо) холодной водой. Это произвело прекрасное действие: через 4 дня исчезла лихорадка, а на 10-й день я уже вышел из комнаты. Так как по ночам еще выступал иногда пот, то я, встав с постели, обмывал все тело холодной водой и, надев чистую сорочку, ложился опять в постель. Я уже был раз болен рожей, и когда меня лечили не водой, болезнь эта тянулась более месяца».

 

Date: 2015-06-07; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию