Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 22. (55). ГИПНОЗ





Гипноз наяву.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Гипноз – это особое состояние, когда максимально повышается внушаемость и устанавливается раппОрт (устойчивая связь) между гипнотизером и гипнотиком (т.е. гипнотик начинает подчиняться гипнотизеру).

Достигается это за счет погружения гипнотика в гипнотический сон. Гипнотический сон – это не обычный сон. Он похож на фазу дремоты, возникающей при засыпании или просоночные состояния, характерные для просыпания.

К гипнотическому состоянию могут быть близки пережива­ния глубокой задумчивости, ког­да внешние раздражители почти полностью игнорируются за счет внутренней сосредоточенности.

Еще раз – гипноз, это не сон. Если гипнотик уснет – нарушится связь между ним и гипнотизером. Поэтому он обязательно должен не спать, а находиться как бы в полуобморочном состоянии.

Гипноз – процесс усыпления.

Гипноз – искусственный сон. Загипнотизировать – значит усыпить.

Гипноз и сон схожи: если оставить человека в гипнозе, не пробуждая его, то вскоре его частичный сон перейдет в обычный естественный сон и после он сам проснется.

 

Сходство гипноза и сна:

1)Загипнотизированный человек внешним видом напоминает
сонного: закрытые глаза, пониженная деятельность мышц и внут­ренних органов.

2) Приготовления ко сну напоминают процедуру гипнотизации.

3) Наступление гипноза сопровождается из­менениями, сходными с картиной естественного сна (падение кро­вяного давления, замедление частоты пульса, урежение ритма дыхания, отсут­ствие движений век).

 

Отличие гипноза от сна:

1) Непрерывная словесная связь гипнолога с гипнотиком.

2)Гипноз – это искусственный сон, который вызывают однообразное раз­дражение органов чувств (фиксация взгляда, однообразные звуки, словесное внушение).

3)Человек полностью забывает все, что с ним было во время
гипноза.

 

В гипнозе можно внушить все что угодно и человек будет верить, потому что в гипнозе нарушается контроль реальности.

 

Существует два вида гипноза: классический гипноз и гипноз наяву.

При классическом гипнозе мы погружаем гипнотика в частичный сон, он сидит или лежит, и мы вводим в его подсознание слова внушения.

При гипнозе наяву – гипнотик бодрствует, глаза его открыты, он даже не замечает что под гипнозом, хотя находится в измененных состояниях сознания, при которых мы точно также вводим ему информацию в подсознание. После этого он делает что-то и думает что сам, на самом деле выполняет наш приказ, даже этого не подозревая.

Три стадии классического гипноза: легкая, средняя, глубокая.

Легкая стадия - летаргия: человек слышит голос гипнотизера, может самостоятельно прервать сеанс, но не хочет, хотя и может.

Средняя - каталепсия: поднятая рука может остаться висеть в неподвижном положении; гипнотик не может сам открыть глаза, или для этого ему придется приложить серьезное усилие.

Глубокая стадия - сомнамбулизм: с гипнотиком можно делать все что угодно, можно положить его между двумя стульями на спинках, прокалывать его тело, заставить ходить по углям и проч.

 

Выделяют четыре свойства глубокого гипноза:

-- забывание

-- обезболивание

-- сверх-запоминание

-- понижение чувствительности.

В гипнозе у человека можно вызвать любые реакции: увеличение зрения, обострение слуха, телесное благополучие, ощущение силы, свежести, бодрости, аппетит и проч.

Можно вызвать иллюзии. Например, гипнотик может смотреть на своего знакомого и не видеть его. Может, находясь посреди комнаты, ловить рыбу на воображаемую удочку, петь, ходить по несуществующему канату, представлять, что играет на музыкальных инструментах и т.д.

Можно изменить память, как улучшить так и стереть из памяти что-то. Можно поставить установку отсроченного действия, когда мы даем ему установку выполнить определенную задачу, выводим его из гипноза, через время он делает то, что мы ему приказали и думает при этом что это его инициатива, после чего забывает все что сделал. Можно внушить, что он нас никогда не видел. В общем, все что угодно.

 

В классическом гипнозе – т.е. при погружении в частичный сон, когда человек сам знает что он на сеансе гипноза и хочет этого, после введения гипнотика в транс – установки надо говорить громко, четко, ясно, понятно. Отдавать короткие фразы-приказы. Действовать директивным способом.

При гипнозе наяву, т.е. при разговорном гипнозе, для погружения в транс нужно говорить много, так сказать забалтывать гипнотика, а когда он погрузится в транс – уже ввести в его подсознание нужные установки, поставив также установку на забывание того кто ему это говорил. Пусть считает что сам придумал.

 

Классический гипноз возможен только при гипнабельности и собственном желании пациента.

Разговорный гипноз – зависит только от профессионализма гипнотизера.

 

Гипнабельность повышается если увеличить время воздействия и количество сеансов.

Обычное время сеанса: в среднем 30 минут. (для слабогипнабельных пациентов – возможно увеличение сеанса до 2 часов).

Средний курс – месяц, три раза в неделю, во второй половине дня, до ужина, на фоне утомления; или 10 дней подряд, но не менее 5 дней.

Если пациент не засыпает – рекомендуется горячий чай и (или) горячая ванна на 20 минут. Можно включить музыку (например, ночной прибой, крик чаек, шум дождя и т.п.). Можно использовать запахи (например, травы). Освещение использовать слабое, лучше фиолетовое.

Для гипноза следует соблюдать три принципа:

1) расслабление

2) успокоение

3) засыпание.

 

Правила кодирования при гипнозе:

1) Быть спокойным, уверенным, расслабленным.

2) Смотреть в глаза.

3) Говорить коротко и громко.

4) Говорить несколько раз.

5) Говорить в утвердительной форме.

6) Использовать только местоимение «Я», например: «Я считаю», «Я решил», «Я знаю».

Примечание: Запрещено употреблять частицу «не» (в трансе частица «не» - не воспринимается).

 

Определение глубины гипнотического транса.

Использовать процесс наблюдение.

Например: Неподвижность, глубокое, равномерное дыхание -- глубокий транс. Если человек поворачивается, шевелит рукой или ногой, совершает глотательные акты -- он не спит. Для определения степени гипнотического транса надо хлопнуть в ладоши. Если человек вздрогнет, значит, транс поверхностный. Если нет, но при выходе из транса на ваш вопрос ответит, что слышал хлопок – значит транс был, но не глубокий. При глубоком трансе человек ничего не помнит, не чувствует боли, перестает совершать глотательные движения, не покашливает, не чихает, и т.п.

 

Признаком наступления транса является:

-- расслабление мышц,

-- ослабление реакции на внешние шумы,

-- снижение пульса и частоты сердцебиения,

-- неподвижность или подергивание рук, дрожание век, вздрагивание,

-- замедление глотательного рефлекса,

-- изменение цвета лица (побледнение или покраснение),

-- разглаживание мышц лица, особенно щек, лба, губ,

-- выступление каплей пота на шее, лбу, ладонях

-- каталепсия (если поднять руку, рука останется висеть сама по себе длительное время без видимых признаков утомления).

 

Если человек совершает редкие глотательные движения – транс или отсутствует, или поверхностный.

 

Для погружения человека в транс надо обладать жесткой волей. Воля укрепляется тренировками. Чем сильнее воля – тем легче подчинять людей, внушать им свои идеи, мысли, желания.

 

Методы воздействия при гипнозе.

1) Воздействие на зрение.

Гипноз наступает при утомлении внимания. Для этого нужно держать какой-то предмет перед глазами гипнотика с указанием смотреть на предмет. Предмет можно легко вращать. В качестве дополнительного средства можно произносить словесное внушение.

2) Воздействие на слух.

Используют раздражители слухового анализатора (стук колес поезда, шум ветра, морской прибой, тиканье часов и проч.). Для усиления транса добавить словесное внушение.

3) Воздействия на кожный анализатор.

Используют пассы руками, которые могут усиливаться внушением словами.

 

Самое главное, надо помнить, что загипнотизировать человека без его желания – невозможно. В состоянии гипноза сохраняется связь человека с реальностью. По желанию он может сам выйти из гипноза. При гипнозе человек входит в гипнотическое состояние. Гипнотическое состояние - естественное состояние для каждого человека. В этом состоянии ощущается внутренняя гармония, покой, ощущение счастья.

Удачи!

17.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию