Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 26. (59). МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ-2





Манипуляции сознанием-2.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Способы манипулирование сознанием.

1. Обманчивые уточнения.

Манипулятор, делая вид, что желает получше что-то уяснить для себя, переспрашивает вас, однако повторяет ваши слова только вначале и далее только частично, внося в смысл сказанного вами другой смысл, тем самым изменяя общее значение слов в угоду себе.

Поэтому следует всегда вслушиваться в то, о чем вам говорят, и заметив подвох — повторить свои первоначальные слова.

2. Перескакивание тем.

Манипулятор стремится после озвучивания какой-либо информации — спешно перейти на другую тему, чтобы ваше внимание тут же переключилось на новую информацию, а значит прежняя информация, которая не была «опротестована», получит свою легализацию.

В этом случае надо его остановить, и переходить к следующей теме только после уяснения предыдущей.

3. Псевдо-невнимательность.

Манипулятор демонстрирует показное безразличие, за счет чего получает те факты, которые вы не собирались выкладывать, ибо, желая показать важность того о чем говорите – приводите все новые и новые сведения.

Поэтому надо не поддаваться на провокации.

4. Мнимая слабость.

Манипулятор показывает нам свою слабость, мы начинаем его воспринимать снисходительно, тем самым недооценивая противника.

Поэтому – пусть всегда ваш разум контролирует любую ситуацию.

5. Ложная влюбленность.

Манипулятор разыгрывает влюбленность или чрезмерное уважение, и тем самым добивается намного большего, нежели чем если бы открыто о чем-то попросил.

Чтобы не поддаться таким провокациям — следует иметь, как говорил Дзержинский, «холодный разум».

6. Непомерный гнев.

Манипулятор искусственно вызывает в себе немотивированную агрессию к вам, чтобы вызвать у вас желание пойти ему на уступки дабы его успокоить.

Защитой является – полное спокойствие с вашей стороны.

7. Быстрый темп.

За счет быстрого темпа речи и ссылаясь на якобы отсутствие времени, манипулятор стремится протолкнуть какие-то свои идеи.

В качестве противодействия – возьмите паузу, сославшись, например, на необходимость сделать срочный звонок по телефону. Или иным способом сбейте излишне быстрый темп собеседника.

8. Мнимая усталость.

Манипулятор всем своим видом показывает усталость и невозможность что-то доказывать, ожидая от вас следующей реакции: вы согласитесь, дабы не утомлять его своими возражениями.

Поэтому – не поддавайтесь на провокации.

9. Оказанная любезность, или плата за помощь.

Сделав доброе дело, манипулятор пытается «под шумок» протолкнуть какие-то свои идеи, подсадив вас на крючок.

Поэтому помните, что за все надо платить, и по возможности – ни у кого ничего не просите.

10. Перебивание.

Периодически вас перебивая манипулятор стремится направить тему беседы в нужное ему русло.

Не обращайте внимания.

11. Скажи «да».

Манипулятор так строит диалог, чтобы вы все время соглашались с его словами.

Защита — сбить направленность беседы.

12. Ложное цитирование.

Манипулятор вдруг начинает цитировать якобы вами сказанное, внося свой смысл.

Защита – помните о чем говорили.

13. Ложная схожесть.

Манипулятор доверительно сообщает о якобы схожести вас с ним в чем-то, тем самым рассчитывая притупить ваше внимание, т.к. мы любим себе подобных.

Защита — резко выделить свою непохожесть.

14. Внезапная честность.

После непродолжительной беседы манипулятор вдруг доверительно сообщает вам что намерен сообщить что-то очень важное, т.к. вы ему понравились и он может вам доверять. Тем самым манипулятор усыпляет вашу бдительность.

Защита – не верьте.

12.01.15.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию