Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 19. (52). Метод запоминания Зелинского





Метод запоминания Зелинского.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Мозг человека способен впитывать в себя значительные объемы информации. От перегрузки информацией спасают механизмы саморегуляции, когда мозг блокирует информацию, она не усваивается и переходит в подсознание. Т.е. человек, посредством репрезентативных и сигнальных систем, продолжает получать сигналы из внешнего мира, но смысловое содержание информации блокируется цензурой психики.

В 2008 году мной был разработан «Метод Постижения Информации» или сокращенно - Метод ПИ. Благодаря этому методу становится возможно значительно повысить как запоминаемость информации, так и объем этой информации.

Следует обратить особое внимание, что на первоначальном этапе овладения Методом ПИ - вследствие резкого увеличения запоминаемости рекомендуется проводить верификацию поступаемой информации, ибо мозг будет запоминать все подряд.

 

Итак, мы исходим из того, что на психику человека оказывает влияние информация.

Информация может поступать из двух источников: внешнего и внутреннего мира.

Под внешним миром мы понимаем окружающий мир. Под внутренним миром —собственные, внутренние, мироощущения.

В спектре соединения информации полученной из внешнего и внутреннего мира получается мировоззрение конкретного человека в конкретный период времени и по конкретному вопросу.

 

Методом Постижения Информации можно увеличить запоминаемость и объем информации, поступаемой из внешнего мира.

Достигается подобное следующим образом:

1) Управление потоком информации.

Учитывая, что любая информация откладывается в подсознание, мы должны проводить обязательный первоначальный отбор такой информации. Нейрофизиологически это объясняется предварительным формированием в коре головного мозга активного очагового возбуждения (доминанты) или торможения (при трансовых состояниях). Доминанта в коре головного мозга служит закреплению психологических установок в подсознании, а значит и появлению у индивида соответствующих мыслей, переходящих в последующем в поступки.

Первоначальный отбор информации для поступления в мозг осуществляется с помощью цензуры психики,--барьера критичности между мозгом человека и внешней средой. В нашем случае цензура психики должна быть сознательно-бессознательной для увеличения приема и обработки поступающей информации. Благодаря тренировкам в анализе и увеличении количества информации, мозг человека способен использовать цензуру психики в дополнительном режиме, обеспечивая помимо сознательного компонента -- сначала частично бессознательный, после -- только бессознательный (как бы автоматически-бессознательный), а на третьем этапе уже частично сознательный с превалированием бессознательного (автоматизма на пути верификации информации, поступаемой из внешнего мира в психику человека).

2) Увеличение количество информации, поступаемой в мозг для последующего анализа, который происходит, как мы уже заметили, автоматически (бессознательно-сознательно), благодаря взаимодействию сознания и подсознания.

В этом случае выделяют следующие способы:

а) Ввод информации на фоне усталости и в моменты повышенной внушаемости — это периоды после просыпания и перед засыпанием (в это время человек находится в состоянии повышенной внушаемости).

б) Ввод информации в процессе чтения или восприятия на слух -- на фоне музыкального сопровождения (в этом случае цензура психики отвлекается на музыкальный сигнал и человек автоматически запоминает всю информацию).

в) Ввод информации в процессе двигательной активности (когда человек двигается, у него повышается суггестивная зависимость (суггестия – это внушение), а значит поступаемая информация закрепляется в подсознании в виде психологических установок и последующих паттернов (т.е. моделей) поведения).

г) Ввод информации на фоне эмоций (когда человек испытывает эмоции – в его психике ослабевает барьер критичности на пути поступаемой информации, а значит он эту информацию запоминает).

д) Ввод информации в момент нахождения человека в измененных состояниях сознания (т.е. во время транса, например, в результате страха, боли, голода, жажды, алкогольного опьянения, чувства вины, полового возбуждения и т.п.)

подытожим.

Запоминаемость любой новой информации можно повысить за счет введения такой информации на фоне следующих условий:

1) Двигательная активность и мышечная деятельность.

2) Недосыпание.

3) Музыкальное сопровождение.

4) Установка на запоминание и внушение в состоянии транса.

5) Эмоциональное возбуждение.

6) Стресс.

7) Период после пробуждения и перед засыпанием (временной интервал: от 0 до полутора часов в каждом случае, а перед сном и дольше).

8) Т.н. сенсорный голод.

9) Удобная поза.

10) Отсутствие другой информации.

При этом любую информацию дополнительно можно закрепить в подсознании посредством выделения ключевых слов интонацией, жестами, мимикой, тактильными ощущениями, и т.п.

Таким образом научно доказано, что в результате моего метода запоминания – «Метод ПИ, или метод постижения информации» любой человек способен значительно повысить процесс запоминания необходимой ему информации.

Удачи!

15.01.15.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию