Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 1. (34). Ваше подсознание





Мирские проповеди.

Том 2

 

C. А. Зелинский

Мирские проповеди. Т.2.

 

 

© Зелинский С. А., 2015

 

Текст печатается в авторской редакции.

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

 

 

СЕРГЕЙ ЗЕЛИНСКИЙ.

МИРСКИЕ ПРОПОВЕДИ.

 

Мирские проповеди. Том 2.

 

Оглавление.

Вступление.

Проповедь 1. (34). Ваше подсознание.

Проповедь 2. (35). Правда о телевидении.

Проповедь 3. (36). Тайна Христова.

Проповедь 4. (37). Что такое грех.

Проповедь 5. (38). Правило ошибки.

Проповедь 6. (39). О наших страстях.

Проповедь 7. (40). Путь к Богу-2.

Проповедь 8. (41). Не сотвори себе кумира.

Проповедь 9. (42). Блаженны плачущие, ибо утешатся.

Проповедь 10. (43). Наши страдания – для блага.

Проповедь 11. (44). Законы Бытия.

Проповедь 12. (45). Причащение Иуды.

Проповедь 13. (46). Три ответа на Искушения Христа.

Проповедь 14. (47). Пасха из детства.

Проповедь 15. (48). Брак и развод.

Проповедь 16. (49). Женщина и Церковь.

Проповедь 17. (50). Целомудрие.

Проповедь 18. (51). Цыганский гипноз.

Проповедь 19. (52). Метод запоминания Зелинского.

Проповедь 20. (53). Самокодирование.

Проповедь 21. (54). Внушаемость.

Проповедь 22. (55). Гипноз.

Проповедь 23. (56). Аутотренинг по Зелинскому.

Проповедь 24. (57). Защита от манипуляций.

Проповедь 25. (58). Манипуляции сознанием-1.

Проповедь 26. (59). Манипуляции сознанием-2.

Проповедь 27. (60). Манипуляции сознанием-3.

Проповедь 28. (61). Манипуляции сознанием-4.

Проповедь 29. (62). Манипуляции сознанием-5.

Проповедь 30. (63). Манипуляции сознанием-6.

Проповедь 31. (64). Девушка в брюках и Церковь.

Проповедь 32. (65). Разговорное манипулирование-1.

Проповедь 33. (66). Разговорное манипулирование-2.

 

Вступление

Название книги состоит из двух составляющих: слово «проповеди» - в переводе с греческого означает выражение каких-то идей, сообщение о чем-либо, ходатайство; слово «мирское» в сочетании «мирские проповеди» означает, что проповедь дается от человека, живущего в миру (т.е. не священнослужителя).

Поэтому и говорить я буду на более доступном для каждого из нас, мирских людей, языке.

Каждый том включает в себя 33 проповеди. Цифры в скобке – общий порядок цифр общего оглавления, начиная с первого тома.

 

Проповедь 1. (34). ВАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ

Ваше подсознание.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Человек воспринимает внешний мир через сознание. Помимо сознания существует подсознание. Головной мозг состоит из двух полушарий. Левое полушарие — это сознание, правое — подсознание. На поверхности полушарий находится тонкий слой серого вещества. Это кора головного мозга. Под ней содержится белое вещество. Это подкорковые, сублиминальные, отделы мозга.

Психика представлена тремя составляющими: сознанием, подсознанием и т.н. барьером критичности между ними — цензурой психики. Цензура психики участвует в обработке информации, поступаемой из внешнего мира и является своего рода заградительным щитом, перераспределяя такую информацию между сознанием и подсознанием.

Таким образом, часть информации, в результате работы цензуры психики, поступает в сознание, а большая часть — вытесняется в подсознание, куда откладывается любая информация, которая проходит в спектре действия репрезентативных и сигнальных систем.

Другими словами, все, что человек увидел, услышал, почувствовал, что прошло около него, недалеко от него, рядом с ним, непосредственно с его участием или он только находился поблизости — все это откладывается в подсознании. При этом какая-то часть информации может сразу, минуя барьер критичности, проникнуть как в подсознание, так и в сознание, в результате, например, т.н. измененных состояний сознания.

Подсознание называют еще бессознательным психики. Бессознательное представлено двумя слоями. Это личное бессознательное и коллективное бессознательное.

Личное бессознательное отображает жизненный опыт человека. Коллективное бессознательное — это опыт предков, опыт всего человечества, полученный конкретным индивидом филогенетическим путем, т.е. наследство от предков.

Поведение человека зависит от бессознательно заложенных в его психику установок. Установки являются в т.ч. и следствием архетипических составляющих психики, которые были сформированы до его рождения, а частично сформировались в результате личного опыта каждого из нас. Т.е. личное бессознательное формируется при жизни человека, а коллективное бессознательное достается от рождения.

Любая информация, поступаемая в подсознание, через время начинает оказывать влияние на мысли, поступки, желания, и на поведение человека в целом. Причем мы должны напомнить, что в подсознание откладывается любая информация, которая вообще когда-то проходила рядом с ним (если он мог ее видеть, слышать, чувствовать и т.д.) И не важно, запомнил человек содержание этой информации или нет. Правило едино для всех: любая информация, которую конкретный человек мог увидеть, услышать, почувствовать, т.е. если она проходила с задействованием его органов зрения, слуха, обоняния, осязания, воображения и проч. — практически в неизменном виде откладывается в подсознании, где позже смешивается с уже имеющейся там информацией или с вновь поступаемой (а мозг человека все время получает информацию), и в зависимости от ряда причин — или просто хранится в памяти, превращаясь со временем в архетипы, или доформировывает уже существующие архетипы, усиливая имеющуюся в подсознании информацию, и если оказывается подкреплена доминантой (очаговым возбуждением в коре головного мозга), то формирует или психологические установки или устойчивые образования (паттерны поведения). Ну или же просто хранится до поры до времени, чтобы всплыть когда появится соответствующее подкрепление со стороны мозга, который начнет испытывать воздействие от того или иного раздражителя внешней среды и тогда такая информация перейдет в сознание в виде возникновения у человека определенных мыслей и как результат — совершения поступков.. Причем, времени может пройти год, а может и вся жизнь. Информация хранится в бессознательном бессрочно.

Таким образом, подсознание — это багаж знаний, накопленный человеком в процессе жизни. И такая информация в течении жизни пополняется постоянно.

Именно в подсознании сосредоточены желания, инициативная составляющая поступков, да и вообще все, что позже переходит в сознание, т.е. становится осознанным.

Кроме того, архетипы присутствуют не только в коллективном, но и в личном бессознательном. В этом случае архетипы состоят из остатков информации, которая когда-то попала в психику человека, но не была вытеснена в сознание или в глубины памяти, а осталась в личном бессознательном будучи обогащенной раннее полусформированными полу-доминантами, полу-установками, и полу-паттернами; т.е. в свое время такая информация не явилась созданием полноценных доминант, установок или паттернов, но как бы наметила их формирование; поэтому при поступлении в последующем информации схожего содержания (т.е. информации со схожими импульсами от афферентных связей --. связей между нейронами мозга), раннее полусформированные доминанты, установки и паттерны доформировываются, в результате чего в мозге появляется полноценная доминанта, а в подсознании появляются полноценные установки, переходящие в паттерны поведения; доминанта в коре головного мозга, вызванная очаговым возбуждением служит причиной надежного закрепления психологических установок в подсознании, а значит и появления у человека соответствующих мыслей, переходящих в последующем в поступки.

Таким образом совершение человеком каких-то поступков прочно связано с той информацией, которая находится у него в подсознании (причем, как помним, информация хранится в подсознании бессрочно, а значит она могла быть получена и год и десять и пятьдесят лет назад). А само поведение человека становится возможным благодаря тому, что любая информация, которая находится в зоне восприятия индивида (т.е. информация, которая улавливается его репрезентативными и сигнальными системами) когда-то отложилась в подсознании, и сейчас выплыла наружу, стала осознанной, а человек совершил тот или иной поступок. А значит, если вы хотите понять человека, обязательно необходимо учитывать сформированность в его подсознании тех или иных психологических установок, откуда они там появились, и появились ли они самостоятельно, т.е. случайно, или кто-то их ему туда заложил.

Поэтому, не обвиняйте сразу человека за что-то совершенное им, а постарайтесь понять. Как сказано в Писании: «Не судите, да не судимы будете». (Мф.7:1).

03.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию