Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 29. ДОБРО И ЗЛО





Добро и зло.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Добро и зло выступают как две ипостаси земного существования человека. И говоря о о людях, сказано в Библии: «Так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, ненависти, зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия; злоречивы, клеветники, обидчики, самохвалы, гордецы, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримирительны, немилостивы». (Рим.1:29-31).

На протяжении всех веков существования человечества сожительство двух стихий души человеческой – добра и зла - борются в человеке. Иной раз побеждает добро. Чаще всего, к сожалению, зло. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время». (Быт.6:5),--сказано в Писании.

Как на Небе есть Бог, а в Преисподней Дьявол, так и в мире есть добро и зло, правда и ложь, смерть и жизнь, любовь и ненависть. Когда в мире кому-то хорошо, другим в это же время бывает плохо. А когда кому-то скверно на душе – другому весело. Радость и горе, осуждение и оправдание, смерть и рождение – на протяжении существования человечества всегда будут существовать подобные параллели его бытия, ибо устроил так Господь Бог.

Потому что Бог сотворил эту землю, и все что есть – сделано его руками или при его попустительстве. Невозможно представить, чтобы если бы Господь захотел что-то изменить – не изменил бы.

Бог дал человеку свободную волю. Иначе человек был бы рабом. Свободная воля человека приводит к совершению зла. Да, иногда он совершает добро. Но вот природа человеку от рождения досталась в наследство греховная, потому и выбора не остается. «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю». (Рим.7:15),--говорит апостол Павел.

Первых учеников у Иисуса Христа было 12 человек. После, среди приближенных, еще 70. Один из самых приближенных, Иуда, предал Христа за тридцать серебряников (цена большого участка земли в престижном месте во время жительства Христа).

За исключением апостола Павла и еще ряда апостолов, ученики Христа были малограмотными. И то, что они, не читая Священное Писание (оно к тому времени не было еще написано) сначала проповедовали, а после четыре из них написали Евангелие -- говорило о том, что записывали ученики Христа слова, которые им диктовал Святой Дух, т.е. Бог, ибо Бог – это Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын, и Бог Дух Святой. В доказательство этому говорит и тот факт, что Евангелие (Евангелие – добрая весть)– это основа всех наук, ибо, сколько бы книг не создавало человечество – все эти книги только повторяют суть одно: то, что написано в Библии.

Кто-то может задаться целью понять, почему в мире существует зло. Однако, понятие зла – это понимание именно человеком зла как скорби для себя. Тогда как сам Бог не посылает никому из нас ни зло, ни добро. Потому что Бог есть любовь, и Он все делает, чтобы человеку было хорошо. А если кому-то плохо – значит причина заключается в греховности человека.

Другими словами, не Бог наказывает человека, а сам человек наказывает себя, наказывает его совесть. Ибо совесть – это Бог внутри человека.

Когда мы совершаем добрые дела – мы не помогаем Богу, а просто совершаем праведные дела. За это нам не должно быть ни плохо, ни хорошо, мы просто помогаем кому-то. Тот же, кто считает, что своим благим поступком ставит зачет себе за грехи (как полагают католики) – противоречит Святому Писанию, ибо говорил Господь: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне». (Мф.6:3),--сказано в Писании.

Говоря о зле необходимо понимать, что не Бог придумал зло. Природа человека такова, что считает он злом всякое, что противоречит его пониманию бытия. Святитель Григорий Богослов[1] говорил, что болезни Господь посылает тем, кому полезней болеть, чем стремиться к греху. Иоанн Златоуст[2] считал истиной причиной зла то, что люди живут во грехе и в наказание за грехи случаются с ними те или иные неприятности, которые они называют злом.

Митрополит Московский Платон[3] говорил, что зло находится в каждом добром деле также, как в человеке пребывает грех. И человек понимает добро и зло в силу собственного понимания, т.е. у каждого человека такое понимание различается, как говориться, в меру развития его умственных способностей.

Господь попускает скорбь, чтобы опомнились те, кто жил во грехе и изменили свою жизнь. А некоторым праведникам Господь попускает жить в нищете и скорбях для того, чтобы была спокойна их совесть. Ибо «…из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимства, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство…». (Мк.7:21-22),--говорится в Писании.

Мы должны понимать, что добро и зло являются базовыми этическими категориями, вокруг которых выстраивается нравственное состояние человека.

Для того чтобы было меньше зла в жизни каждого из нас, необходимо покаяние в грехах и соблюдения праведной жизни. В течение жизни человек совершает множество грехов, и после земной смерти наступает время, когда он должен давать отчет в совершенном. По Преданию Церкви, три дня после смерти душа человека обитает на земле, где посещает знакомые места. На третий день поднимается душа на Небо, где еще в течении шести дней осматривает обители Рая. В девятый день предстает душа перед Богом и до сорокового дня проходит испытания по мытарствам, где бьются между собой добрые и злые ангелы, когда душе злыми ангелами (бесами) последовательно предъявляются все совершенные при жизни грехи, а добрые ангелы на каждый грех приводят искупление и покаяние, сделанное человеком при жизни. И если сделано было такое покаяние – побеждают тогда добрые ангелы и человек попадает в рай, если побеждают бесы – Господь отдает душу человека его истинному хозяину – сатане, и тогда душа грешника попадает в ад, где и пребывает в муках вечных.

Выбор за нами при жизни. Ибо после – попросту будет поздно.

Да будет так.

30.12.14.

 

Date: 2015-06-07; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию