Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 4. (37). Что такое грех





Что такое грех.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Грех – это то, что является следствием нарушения Законов Божиих. Т.е. сам по себе грех – это нарушение против совести человека (ибо совесть – это Бог в душе каждого из нас). «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил». (1Ин.3:8),--сказано в Писании.

Принято различать три вида греха: первородный грех (грех, доставшийся нам от прародителей – Адама и Евы), родовые грехи – грехи, доставшиеся нам от родителей или их родителей. «…Я Господь, Бог твой… за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода…». (Втор.5:9),--говорится в Писании. И личные грехи – т.е. личные грехи каждого из нас. «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы». (Рим.1:28-31),--говорится в Писании.

Остановимся подробней на этих трех направлениях греха.

Первый грех – грех первородный. Это грех являет собой повреждение природы человека. Отсюда человеческая тленность, смерть, болезни, скорбь и проч., т.е. то, чего не было когда Адам и Ева находились в раю.

Второй грех – это родовой грех, т.е. наша наследственность. Причем наследственность бывает как отрицательная, так и положительная (ведь кто-то рождается и от благочестивых родителей). Раньше очень большое внимание уделяли наследственности, когда выбирали жену или мужа с того или иного рода, ибо, как сказано в Писании: «Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему…». (Лк.6:43-44). И это важно понимать, чтобы после не мучиться в непонимании, отчего муж или жена совершает те или иные поступки, которые тебе лично не понятны. Как раз понятны, если обратить внимание на наследственность жены или мужа, которые сами по себе виноваты лишь отчасти, ибо бессознательно живут так, как им досталось по наследству.

Третий вид греха – личный грех, т.е. личные грехи каждого, появившиеся во время нашей жизни в мире. «Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых открываются впоследствии». (1Тим.5:24),--говорится в Писании.

Как развивается грех в человеке?

Сначала появляется греховный помысл, т.е. рождение греховного образа в уме. Это Прилог. Он еще грехом не является.

Затем появляется внимание к греховному образу. Это называется Сочетание. Это уже начало греха (ибо иначе ум должен был прогнать греховный помысл, а он этого не делает).

Далее – согласие с греховным помыслом в сердце (мол, ничего не произойдет, если поступлю так). Это называется Сосложение. Сосложение – это уже начало греха.

Далее – Пленение (т.е. когда происходит подчинение воли греховной страсти).

Затем – Решение (решение воплотить грех в реальность).

И наконец, последнее – это само претворение греха в действительность происходящего по факту, что называется Дело.

Итак, схема развития греха у нас начинает выглядеть следующим образом: Прилог, Сочетание, Сосложение, Пленение, Решение, Дело. Все. Грех – от появления мысли, которую нужно было отогнать и уничтожить в зародыше своего греховного развития – воплотилась, реализовавшись в сам грех, его совершение.

04.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию