Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о ситуационном и системном подходах





 

Методологические основы менеджмента включают применяемые подходы, приоритеты, принципы, средства и методы решения различных задач управления.

Использование современной методологии менеджмента позволяет снизить интуитивный характер управления, придать принимаемым управленческим решениям обоснованность и повысить эффективность функционирования системы управления на предприятии.

Среди современных подходов в менеджменте особое место занимают ситуационный и системный подходы.

Ситуационный или кейзовый подход (кейз – ситуация) является способом мышления и набором конкретных действий. В рамках этого подхода знание основных законов управления подкрепляется изучением и перенесением управленческого опыта с одной организации на другую или в рамках одной организации. При этом теоретические знания используются в анализе реальных ситуаций и при принятии типологических решений.

Ситуационный подход, по сравнению с процессным и системным подходами, чаще используют в нестандартных случаях, в ситуациях неопределённости, неожиданного нестандартного реагирования окружающей среды. Данный подход предполагает анализ ситуационных переменных, определение наиболее значимых в данной ситуации факторов и оценку эффекта от изменения той или иной переменной.

Ситуационный подход основывается на альтернативности принимаемых управленческих решений с учётом непредвиденных обстоятельств, которые становятся всё более характерными в современных рыночных условиях. Подход такого рода воспитывает у менеджеров особые качества: гибкость, предвидение, умение принять запрограммированное решение в нестандартных ситуациях, быть оригинальными в достижении цели. Эти качества важны в управлении антикризисного типа, при массовых расстройствах типичного хода, катаклизмах и т.п.

Системный подход предполагает исследование организации (фирмы) как системы, которой присуща определённая целостность. В целостной системе отдельные части функционируют совместно, составляя в совокупности процесс функционирования системы как целого. Совокупное функционирование разнородных взаимосвязанных компонентов порождает качественно новые функциональные свойства системы, возникающие за счёт так называемого эффекта синергии.

В самом широком смысле под системой (от греческого – составленной из частей, соединение) понимают множество, элементы которого закономерно связаны между собой. Таким образом, в системе выделены элементы, а также внутренние и внешние связи, существенно влияющие на результаты функционирования.

Системный подход выражается в комплексном изучении системы с позиции системного анализа, т.е. анализа проблем и объектов как совокупности взаимосвязанных элементов.

Системы имеют иерархическое (многоуровневое в организационном, функциональном или ином плане) устройство, горизонтальные и вертикальные связи, центростремительные и центробежные тенденции, обратные связи (помимо прямых), экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы развития. Системам также присущи определённые свойства.

Одним из основных свойств сложных систем является эмергентность – не выводимость свойств системы из свойств её элементов. Это связано с тем, что функционирование элементов системы настолько взаимообусловлено и тесно связано, что их изолированное рассмотрение приводит к неверным выводам относительно системы в целом.

Системный подход в 60-70-е гг. становится универсальной идеологией менеджмента, а системный анализ - общепризнанным инструментарием. Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию (фирму) в единстве составляющих её частей и их разновременной динамике. Методология системности помогла интегрировать вклад всех школ в разное время доминировавших в теории и практике управления, не противопоставляя, а дополняя и пополняя известные управленческие новации.

Все организации являются частным случаем социально-экономических систем.

 

Date: 2015-06-06; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию