Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребнок агрессивен Что делать





Мальчик – 4,5 года, ОНР, признаки гиперактивности. Семья полная: мама, папа, брат - 9 лет, принимают участие в воспитании бабушка и тетя. У мамы: образование - среднее, периодически работает продавцом, у папы: образование – высшее, техническое. Его заработок обеспечивает семью. Отношения в семье сложные, неоднозначные. Папа жёстко, иногда жестоко, ведет себя в отношениях с женой и сыновьями, может применять физическое насилие. Мама, по её словам: «предмет мебели». Муж её просьбы не воспринимает, дети не слушаются. С её слов: «они (дети) слышат меня, только если я закричу». Дома дети часто дерутся. Мама больше любит младшего сына, поэтому часто встает на его позицию, в детских конфликтах.
Поведенческие проблемы усугубляются в детском саду, в отношениях, как с детьми, так и со взрослыми. Почти всегда угрюм, неконтактен, злопамятен, на просьбы взрослых может реагировать неадекватно: рычит, кричит, обзывает, в т.ч. используя ненормативную лексику, может ударить. Если ему понравилось чья то игрушка – он её отберет, без разговоров, на сопротивление реагирует - жестоко избивая оппонента. Может проявлять немотивированную агрессию, например: вцепившись в горло руками, проходящему мимо ребенку. На занятиях: чаще пассивен, не может ответить на простые вопросы, быстро устает, отвлекается сам и отвлекает других детей дергая их и криками «не по делу». Мама не в состоянии как-то изменить поведение ребенка, т.к. не видит проблемы: «он изменится сам, когда подрастет». Подскажите какой воспитательной политики придерживаться воспитателю, не рассчитывая на «постороннюю» помощь? Заранее благодарна.

Прикрепленные файлы:

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
30 января 2013

Зддравствуйте!
Вы хорошо всё описали, но не понятно, кто Вы в семье. Скорее всего, тетя, и по характеру из категории "спасательниц". И вот с этого момента сразу же отмечу: если сама мама не понимает, не видит проблемы, Вы не сможете ничего изменить. Значит, по каким то причинам её устраивает такое поведение. А проблемы большие, уже пора бы за лекарствами обращаться для ребёнка. Но сначала, конечно, необходимо определиться с диагнозом, так как подобное поведение чаще случается не только как результат неправильного воспитания, а как следствие эндогенных (внутренних, генетических) причин. Попробуйте простимулировать маму не откладывать посещения нейроспециалистов (начиная с невролога, психолога), так как чем позже такой ребёнок начнёт получать помощь, тем он будет опаснее для окружающих, прежде всего для сверстников. Значит, могут быть жалобы от родителей, и как следствие, изоляция её любимого ребёнка от привычной для него среды обучения. Проговорите с ней это, должна понять. А для самой Вас необходимо переключиться на построение своей собственной личной жизни.

 

Date: 2015-11-15; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию