Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подросток





Здравствуйте. Моему сыну скоро 12 лет. Я понимаю, что у него сейчас начинается переходный период и я уже вижу проблемы. Он очень зависим от компьютера, играть с друзьями может целый день, поставили с мужем программу, ограничивающую время, не помогло. Разговоры по душам, крики помогают на день-два и все. Вообще все происходит так: он выслушает, скажет, что сделает, но ничего не происходит, еще раз сказала,опять ноль реакции, раз на третий он сделает одолжение и может исполнить просьбу,например помыть посуду. Самое грустное, что ему ничего не интересно... В принципе он спортивный мальчик, и до прошлого года обязательно занимался каким-то видом спорта, сейчас просто не хочет. Я не знаю, чем его занять... Но самое грустное, что он совсем перестал улыбаться, все время надутое и грустное лицо, пытаюсь с ним шутить-еще больше надувается. В общем, я в тупике...

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
23 января 2013

Здравствуйте!
Вы обращаетесь уже в период, когда, по всей видимости, уже сформировалась гемблинг-зависимость. Позднее обращение за помощью характерно для родителей зависимых подростков. Изначально ребёнок и уходит "туда", в "виртуальную реальность", потому что на него обращают внимание только тогда, когда он "накосячит". А так первое время родители даже рады: ребёнок дома, на виду, что ещё надо? А до этого вроде бы ребёнок учится, напрягается, а его всё ругают и ругают. Вы, взрослые, долго бы так протерпели? Уверена, нет. А занимать его уже ничем вы не сможете в силу его возраста. К этому времени ребёнок, при гармоничном воспитании, сам должен себя развлекать (друзья, спорт, при праздниках, согласии в семье). А в семьях, где благодатная почва для зависимости, с ребёнком практически не разговаривают, не знают, и не хотят знать, что ему по-настоящему интересно. Нет доверительных теплых эмоциональных отношений, одно "ты должен, ты ленишься" и так далее. Вы совсем ничего не написали о том, в какой ситуации это у него сформировалось, поэтому я пишу в общем, что твориться в таких семьх. И я устала уже писать о минимальных моих требованиях (пишите подробнее о ситуации, а не только о том, что уже появилось), чтобы вам же помочь (я имею в виду, тех кто задают вопросы), но люди, как и Вы, продолжают не видеть то, что уже написано. Такая ситуация складывается: "вот я вам пишу вопрос, совершенно не напрягаясь, я вы уж на него как хотите, так и отвечайте". Поэтому и рекомендации могу дать только общие: создайте реальный тёплый мир в семье, а не ограничивайтесь иллюзией семьи.

 

ВСД

Здравствуйте, Лариса Александровна! Кавинтон, если я не путаю с другим на подобие названием лекарства, но вроде бы кавинтон, мне назначали при первой беременности. А невролог назначал мексидол, мексиприм, випоцетин, но мне от него было плохо, ценнаризин, корвалол, валерьянку. И психиатр фенозепам. И все, больше ничего другого не назначали. Но после неудачных родов мне ничего не назначали вообще, хотя рожала в Благовещенске, где есть все специалисты.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
24 января 2013

Здравствуйте, Наталья!
Складывается впечатление, что у Вас, как я и предполагала, скрытая депрессия, которая возникла давно, после первой психотравмы, и которая у Вас столько времени непролеченная (прежде всего психотерапевтически). При этом возникает соматизация депрессивного состояния, человек при этом (бессознательно) выглядит не психически, а соматически больным. Так "легче", общество более толерантно относится к соматическим проблемам, чем к психическим. На самом деле это психосоматические проблемы. Кроме как очное обращение к хорошему психотерапевту, здесь другое посоветовать трудно.

Всд

Здравствуйте Лариса Александровна! Кавинтон если я не путаю с другим на подобие названием лекарства, но вроде бы кавинтон мне назначали при первой беременности. А невролог назначал мексидол, мексиприм, випоцетин, но мне от него было плохо. Ценаризин, корвалол, валерьянку и психиатр фенозепам, и все. Больше ничего другого не назначали. Но после неудачных родов мне ничего не назначали вообще, хотя рожала в Благовещенске, где есть все специалисты. От волнения забыла написать, что в 2011 попали в аварию на машине ехали, сидели сзади пристегнутые, и на крутых поворотах нас занесло и врезались в сосны. У мужа травма головы, откололся осколок от черепа над правым глазом. Делали операцию и еще предстоит надо ставить пластину. Еще у него была операция - болезнь Крона, выводили кишку наружу на три месяца, потом восстановительная была операция. И удаляли грыжу, невправляемую сетку поставили - забыла, как называется.. Я все слезы прятала от детей, терпела, чтоб их не расстраивать. А ночью когда все спали тихо плакала, чтоб не слышали. В 2009 старшему сыну в марте делали операцию на сердце (врожденный порог сердца. Какое-то окошечко не затянулось), сейчас абсолютно ребенок здоров. Среднему делали две операции аппендицит и вторая гематому в заднем проходе два раза за неделю удаляли. В школе пнул мальчик, когда сын нагнулся завязать ботинки. Сама две операции перенесла - желчный пузырь удалили и кесарево сечение. Вот эти все стрессы и наверное сейчас и дают о себе знать. На данный момент переживаю, муж скоро на операцию поедет. Хожу в храм, всем иконам молюсь, а когда авария была я в храме неделю на коленях стояла каждый день не знаю по сколько часов. Прибегу, детей накормлю и снова в храм.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
24 января 2013

Я ответила на незаконченный вопрос, дочитала сейчас этот. К первому ответу хочу добавить, что Вы очень мужественная женщина, много пережили, но и сильные люди обращаются за помощью. Это нормально для адекватного человека.

 

Date: 2015-11-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию