Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релаксация. Если ты огорчаешься по поводу чего-либо внешнего, то угнетает тебя не сама эта вещь, а твое суждение о ней





 

Если ты огорчаешься по поводу чего-либо внешнего, то угнетает тебя не сама эта вещь, а твое суждение о ней. Но устранить последнее тебе подвластно в любой момент.

Марк Аврелий

 

Что? Мне беспокоиться?..

Альфред Э. Нойман

 

Жизнь полна стрессов, их исключить невозможно. Нам всегда есть о чем беспокоиться, будь то глобальные угрозы типа войн, стихийных бедствий и катастроф или более обыденные служебные нагрузки и сложности в личных отношениях. Влюбленность, рождение ребенка, продвижение по службе – лучшие в жизни вещи могут достаться бесплатно, но и они могут приводить нас в стрессовое состояние. Порой кажется, что ваш стресс обусловлен внешними причинами, на которые невозможно повлиять, однако в ваших силах управлять уровнем своего стресса, тем самым поправляя или ухудшая здоровье.

Бо́льшую часть существования человеческая жизнь была в лучшем случае хрупкой – всегда существовал риск нападения со стороны хищных животных или других людей. Наши предки выживали, чтобы передать свои гены следующему поколению, поскольку эволюция физиологических систем помогала эффективно решать подобные вопросы жизни и смерти двумя способами: дракой или бегством.

Современные люди по-прежнему носят в себе механизм «бей или беги». Когда бы вы ни столкнулись с угрозой жизни или потери конечности, он всегда наготове. Этот непроизвольный и в высшей степени отлаженный отклик служит еще одним примером нашего устаревшего генетического наследия. В тот момент, когда вы чувствуете, что подвергаетесь риску, ваше миндалевидное тело (часть мозга, отвечающая за распознавание опасности) запускает серию внутренних процессов. Оно заставляет гипофиз выделять АКТГ (адренокортикотропный гормон), который вызывает выброс гормона стресса кортизола из надпочечников. При этом мышцы и мозг получают дополнительную энергию, увеличивающую физические и умственные способности.

Кроме того, надпочечники производят адреналин и норадреналин. Чтобы высвободить внутренние ресурсы для мышц и мозга, эти гормоны угнетают функции ваших пищеварительной, иммунной и репродуктивной систем, так как они не участвуют в немедленном реагировании на кризисную ситуацию (в конце концов, если выжить не удастся, они вам больше не понадобятся). Происходит повышение уровней артериального давления, сахара и холестерина, что обеспечивает необходимой для выполнения этих действий энергией; также повышается уровень фибриногена, ускоряющего свертываемость крови на случай ранения. Сердцебиение и дыхание учащаются, чтобы обеспечить вас дополнительной энергией, а ваши зрачки расширяются, чтобы вы могли лучше видеть угрозу и пути к отступлению.

Если обстоятельства действительно требуют драки или бегства, последующий всплеск физической активности использует полученную дополнительную энергию по предназначению. При осознании, что опасность миновала, уровни гормонов стресса постепенно приходят в норму. Но, несмотря на то что в современном мире угрожающие жизни ситуации относительно редки, механизм «бей или беги» по-прежнему готов к действию, и если он не используется для спасения от реальной угрозы, то включается в ответ на повседневные стрессовые ситуации. От пробок на дорогах и непослушания подростка до предстоящего собеседования с работодателем и падения индекса Доу-Джонса – постоянная стимуляция механизма «бей или беги» без закономерной физической разрядки может приводить к ряду серьезных заболеваний.

Учебник сердечных заболеваний (Heart Book) факультета медицины Йельского университета утверждает: «Когда должна выполняться умственная работа, мобилизованные для физических действий гормоны и жиры не расходуются. Неоправданно высокие частота сердечных сокращений и артериальное давление приводят к повышенной турбулентности кровотока, что, в свою очередь, увеличивает напряжение на стенках артерий». Многочисленные исследования подтвердили, что хронический стресс может способствовать сниженной функции иммунной системы, возникновению расстройств желудочно-кишечного тракта, диабета II типа, рака, ревматоидного артрита, а также болезней сердца и инсультов. Стресс без конструктивного высвобождения энергии может приводить к тревожности, депрессии, нарушению концентрации внимания, бессоннице и злоупотреблению веществами, а также к непреодолимой тяге к еде, азартным играм и сексу. И, вероятно, важнее всего то, что хронический стресс ускоряет старение.

 

Date: 2015-11-15; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию