Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводные камни на вашем пути





 

Если удается обнаружить атеросклероз коронарных артерий на ранней стадии и далее принимаются активные меры для его лечения, то в большинстве случаев сердечного приступа (ведущей причины смерти в США) можно избежать. Лечение (и часто полное излечение) рака, второй по частоте причины смерти в США, протекает легче при раннем его обнаружении – раньше, чем он получит возможность распространиться по организму. Хирургическое удаление злокачественной опухоли прежде, чем она даст метастазы, часто приводит к выздоровлению.

Усилия современной медицины по большей части направлены на диагностику выявленного заболевания. Но если ущерб здоровью уже нанесен, то нередко он практически необратим. В наши дни лишь малая часть изучающих медицину студентов, аналогично своим старшим коллегам, проявляют искренний интерес к профилактической медицине, базирующейся на профилактике и ранней диагностике. В самом деле, разве можно обвинять изучающего медицину студента за тягу к более захватывающим и лучше оплачиваемым специальностям, например по части хирургии? Студенты-медики неизменно предпочитают изучать сложные методы лечения, нежели следить за тем, чтобы их пациенты ели достаточно овощей и своевременно проходили колоноскопию. Десятки лет профилактическая медицина остается на задворках медицинской науки, всеми забытая и избегаемая.

Ситуация усугубляется тем, что большинство традиционных врачей и медицинских организаций либо не советуют, либо активно противодействуют повседневному применению множества обследований для ранней диагностики (мы рекомендуем их ниже). Причины, по которым консервативная медицина принимает новые идеи с большой задержкой, могли бы стать предметом другой книги. Существуют различные мнения об основных причинах отсрочек – и часто они измеряются десятилетиями, – которые требуются традиционной медицине, чтобы принять на вооружение спасающие жизни подходы. Нередко к тому моменту, когда новое исследование становится частью обычной практики, уже существует новый лучший метод, который, в свою очередь, примут нескоро. В контексте этой книги важно понимать такое положение дел и то, что, предпринимая активные меры для сохранения своего здоровья, вы сможете оказаться на передовом крае, а не в тылу быстро растущего объема знаний о здоровье.

 

Примеры новых обследований, которые вы не проходили (а стоило бы)

 

Подумайте о том, чтобы пройти сверхбыструю КТ для определения кальциевого индекса коронарных артерий сердца (КИКА). Эта технология существует уже полтора десятилетия, но, несмотря на то что многочисленные исследования показали ее эффективность в очень ранней диагностике ишемической болезни сердца – когда еще можно принять действенные профилактические меры, – Американская ассоциация кардиологов (AHA) до сих пор не рекомендует ее для первичного обследования. Однако, не дожидаясь официального благословения AHA, все больше кардиологов начинают использовать КИКА. Переломный момент практически наступил, и, вероятно, через несколько лет этот метод получит широкое распространение – именно тогда, когда он устареет и появится новый подход.

Другой пример – использование анализа мочи на NTX для определения, существует ли у женщины риск потери костной массы, задолго до того, как у нее будет диагностирован остеопороз. В настоящее время большинство практикующих врачей не рекомендуют сдавать анализ на NTX в рамках обычного обследования. Он одобрен только для мониторинга состояния пациентов, которым уже поставлен диагноз остеопороз, чтобы определить эффективность принимаемых ими лекарств. Мы предлагаем воспользоваться этим простым неинвазивным обследованием, чтобы узнать свой риск развития остеопороза до того, как ваши кости начнут «уходить» от вас и вы будете вынуждены бежать вдогонку.

Недорогой генетический анализ – анализ гена ApoE, который мы настоятельно рекомендуем сделать, может рассказать, носитель ли вы гена, втрое увеличивающего ваши шансы на болезнь Альцгеймера. Большинство врачей или не знают о наличии этого анализа, или, если знают, все равно не предлагают своим пациентам – даже людям с отягощенным семейным анамнезом, поскольку генетическое тестирование им попросту в новинку и еще не рекомендовано медицинским советом по их специальности. В конце концов все эти и подобные им обследования станут частью обычной практики. Но для этого понадобятся годы, и многим пациентам, имевшим возможность выиграть от ранней диагностики, диагноз будет поставлен слишком поздно.

 

Date: 2015-11-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию