Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об индивидуальности





индивидуальность определяется как совокупность черт,отличающих данного человека от других людей и определяющих своеобразие его личности.

На научном, а не на житейском уровне понятие индивидуальности требует более глубокогосодержательного анализа. Так, В.С.Мерлин,разработал теорию интегральной индивидуальности. Согласно этой теории, индивидуальность человека складывается из индивидуальных особенностей,относящихся к разным уровням его организации — от биохимического до социального. Мерлинымвыделяются три иерархических уровня.

Нижний уровень индивидуальности составляют биохимические, общесоматические (телесные) и нейродинамические свойства организма.

Средний уровень представлен индивидуальными психическими свойствами (особенноститемперамента и черты личности).

Высший уровень занимают социальнопсихологические свойства, составляющими которых выст.социальные роли данного человека в малых (например, семья) и больших (например, народ) группах.

Такое представление снимает вопрос о том, с какого возраста человек выступает как индивидуальность. В момент рождения индивидуальность человека ограничивается только свойствами егоорганизма. По мере того как у него проявляются особенности темперамента, формируются черты личности,его индивидуальность расширяется При выполнении новых ролей, приобретении нового опыта и индивидуальность претерпевает изменения. Индивидуальность характеризуется не только совокупностью индивидуальных свойств, но исвоеобразием взаимосвязей между ними. Таким образом, если два человека обладают одинаковыминаборами свойств (что само по себе крайне маловероятно), то они все равно будут различаться своим мироощущением и поведением, поскольку связи между свойствами будут разные Понятие индивидуальность употребляется в психологии как синоним слова «индивид» и обозначает совокупность различных признаков, которые относятся к конкретному организму и отличают его от других организмов конкретного вида. Она проявляется как в общении, так и в различных способностях в повседневной деятельности человека. Так же она подразумевает в себе какую либо оригинальную черту личности, обычно она бывает одна и делает личность выделенной, не похожей на других, при чем может быть ярко выраженной или скрытой.

К оригинальным чертам можно отнести например оригинальность интеллекта, что позволяет личности видеть в воспринимаемой информации, то чего не видят другие, или сильную волю, что дает человеку сильную выдержку, самообладание.Очень важными в определении индивидуальности личности являются способности человека.Способность является особенностью психики человека, которая определяет возможность продуктивного получения человеком различных умений и навыков в той или иной сфере деятельности(являются лишь предпосылкой к легкому освоению необходимых знаний).Система способностей включает в себя основные и дополнительные качества, к основным можно отнести зрительную память или музыкальный слух, к дополнительным можно отнести те качества которые не относятся к основным но помогают справляться с основным видом деятельности, например хороший глазомер у строителя.

 

31. Понятие о темпераменте. Психологическая характеристика темперамента.

Среди индивидуальных особенностей личности, которые ярко характеризуют поведение человека, его деятельность и общение с другими людьми, особое место при­надлежит темпераменту. Давая характеристику своим знакомым, мы то и дело употребляем названия различных темпераментов — об одном утверждаем: «типичный холерик», другого именуем «сангвини­ком», третьего — «флегматиком», четвертого — «меланхоликом». Впервые более или менее подробно описал темпераменты заме­чательный древнегреческий врач Гиппократ. (у сангвиников преобладает кровь (по-латыни «сангвис»), у холери­ков преобладает желтая желчь («холе»), у флегматиков преобладает слизь или лимфа («флегма»). И наконец, меланхолики — это люди, у которых преобладает черная желчь («меланахоле»).

Интересную психологическую характеристику темпераментов дал известный немецкий философ XVIII в. Кант. Он говорил, что у сан­гвиника основное стремление есть стремление к наслаждению, соединенное с легкой возбуждаемостью чувствований и с их малой продолжительностью. Он увлекается всем, что ему приятно. Склон­ности его непостоянны, и нельзя слишком много на них рассчитывать. Доверчивый и легковерный, он любит строить проекты, но скоро их бросает. У меланхолика господствующая наклонность есть наклонность к печали. Безделица его оскорбляет, ему все кажется, что им прене­брегают. Его желания носят грустный оттенок, его страдания ка­жутся ему невыносимыми и выше всяких утешений. Холерический темперамент обнаруживает замечательную силу в деятельности, энергию и настойчивость, когда находится под влия­нием какой-нибудь страсти. Его страсти быстро воспламеняются от малейшего препятствия, и его гордость, мстительность, често­любие, сила его чувств не знают пределов, когда его душа нахо­дится под влиянием страсти. Он размышляет мало и действует быстро, потому что такова его воля. Чувствования не овладевают фле­гматиком быстро. Ему не нужно делать над собой больших усилий, чтобы сохранить свое хладнокровие. Для него легче, чем для других, удержаться от быстрого решения, чтобы обдумать его прежде. Он трудно раздражается, редко жалуется, переносит свои страдания терпеливо и мало возмущается страданиями других.

Павлов предположил, что все зависит от особенностей высшей нервной с-мы

1) сила нервной системы, под которой понимают и работоспособность нервной клетки, и способность нервной системы выдерживать большие нагрузки.

2) уравновешенность процессов возбуждения и торможения. С этой точки зрения нервные процес­сы могут быть или уравновешенными, т. е. примерно одинаковой силы, либо какой-то из них преобладает, доминирует.

3)третье свойство нервной системы — подвижность. Под подвижностью понимают способность нервных процессов быстро сменять друг друга. И. П. Павлов пришел к выводу, что в основе каждого из четырех типов темперамента лежит то или иное соотношение основных свойств, которое было названо типом высшей нервной деятельности.


Швейцарский психолог конца XIX— начала XX в. К- Юнг за­метил, что если для одних людей наибольшее значение имеют внеш­ние предметы и события, если одни обращены, так сказать, вовне, то другие углублены в свою внутреннюю жизнь, их не столько ин­тересуют внешние события, сколько собственные переживания и собственная личность. Рассматривая течение человеческой жизни, говорил Юнг, мы видим, что судьбы одного обусловливаются пре­имущественно объектами его интересов, в то время как судьбы дру­гого — прежде всего его собственной внутренней жизнью, его субъектом.Первых он назвал экстравертироваыными, а вторых— интро-вертированными. Экстраверты и интроверты. Исследования других психологов показали, что интро- и экстраверсия очень ярко прояв­ляются прежде всего в процессе общения. В этом отношении экстраверты напоминают сангвиников, а интроверты — флегма­тиков.

Конечно, общительность сама по себе еще не обеспечивает чело­веку благоприятное положение в коллективе. Скорее всего она поло­жительно действует на первых порах, когда человек только входит в новую группу. А потом, наверное, начинают «работать» другие, более важные качества человека. И нередко чрезмерно общительныйчеловек может даже вызывать досаду и раздражение. Дело в том. что потребность в общении, которая присуща человеку, совсем не предполагает непрерывного пребывания з непосредственном контакте с другими людьми. Напротив, человек нуждается и в относительном одиночестве. Даже очень общительному человеку иногда необходимо побыть одному. Просто так, без видимых причин. А при серьез­ной творческой работе без добровольного затворничества не обой­тись.

В. С. Мерлин создал таблицу, в которой обобщается все, что нам известно о психологических проявлениях темперамента. По ней удобно производить диагностику и самодиагностику этого важ­ного свойства человека.

Психологическая характеристика типов темпераментов

Date: 2015-11-15; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию