Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля. Условия возникновения волевого процесса. Функции воли





Воля – регулятивный психический процесс сознательной самодетер-минации и саморегуляции человеком своей деятельности и психических процессов.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Под внешними трудностями понимаются препятствия, объективно не зависящие от данной личности; под внутренними понимаются субъективные, личностные проблемы: лень, нежелание, болезнь, неуверенность и др.

С другой стороны, воля – это не только действия по преодолению преград, но и отказ от того, что делать не надо (нельзя). А. С. Макаренко писал: «Большая воля – это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно».

Любое проявление воли, начало ее функционирования требует волевого усилия – особого состояния нервно-психического напряжения, мобилизации физических, интеллектуальных и моральных сил. Конкретное законченное проявление воли называется волевым действием. Любое волевое действие подразделяется на два этапа: подготовительный (цель, анализ ее достижимости, мотив действия и выработка решения) и исполнительный (реализация принятого решения внешними и внутренними действиями).

Феномены воли выражаются в смещении источника активности субъекта с обстоятельств на самого человека, его разум и совесть; в сопровождении волевого действия внутренним усилием, чувством преодоления чего-то в себе; в характерном переживании своей свободы, чувства независимости.

Функции воли:

1) сознательная регуляция активности в затрудненных условиях жиз­недеятельности. В основе этой регуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы. В соответствии с этим принято выделять в качестве конкретизации указанной выше общей функции две другие – активизирующую и тормозящую;

2) выбор значимых мотивов и целей;

3) организация психических процессов в адекватную выполняемой человеком деятельности систему;

4) мобилизация психических и физических возможностей человека в ситуации преодоления препятствий.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 2011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию