Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие меры безопасности





Монтажная площадка. Зона производства монтажных работ должна быть выделена защитно-охранными и сигнальными ограждениями, предназначенными для предотвращения доступа посторонних лиц на участки с опасными производственными факторами и для указания границ этих участков. Строящиеся и реконструируемые объекты обычно ограждают типовыми инвентарными сборно-разборными ограждениями, требования к которым регламентирует ГОСТ 23407-78. При монтаже подъем­но-транспортных машин на действующих предприятиях границы опасной зоны с постоянными или потенциально возможными опасными производственными факторами также должны быть ограждены и обозначены сигнальными знаками. К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся: зоны перемещения движущихся частей и рабочих органов машин, места, над которыми происходит перемещение груза кранами, пространство вблизи открытых токоведуших частей электроустановок и линий электропередач. К зонам потенциально действующих опасных производственных факто­ров относятся: монтажные зоны, места вблизи монтируемого сооружения, ярусы сооружений, над которыми происходит монтаж конструкций или оборудования.

Материалы, конструкции и оборудование на монтажной площадке складируют таким образом, чтобы обеспечить без­опасность ведения погрузочно-разгрузочных работ, исклю­чить самопроизвольное смещение, просадку и раскатывание складируемых материалов.

На монтажной площадке должны приниматься меры по обес­печению электробезопасности от поражения работающих электрическим током. Для этого металлические конструкции (строительные леса, рельсовые пути грузоподъемных кранов и другие металлические части машин и оборудования с электроприводом) должны иметь защитное заземление или за- нуление. Особое внимание следует обращать на обеспечение безопасности при производстве монтажных работ в зоне дей­ствующих линий электропередач. Такие работы должны выпол­няться под непосредственным руководством инженерно­-технического работника, ответственного за безопасное про­ведение работ, при наличии письменного разрешения органи­зации-владельца линии и наряда-допуска.

Перед началом монтажных работ в охранной зоне воздуш­ной ЛЭП напряжение с ЛЭП должно быть снято. При не­возможности снятия напряжения работы в охранной зоне воздушной ЛЭП могут производиться с соблюдением специ­альных требований по электробезопасности согласно ГОСТ 12.1.013-78.

Если монтажные работы на объекте ведутся в течение продолжительного времени и в период грозы, то должны быть приняты меры по обеспечению молниезащиты зданий и соору­жений.

При организации строительно-монтажной площадки решают­ся также вопросы санитарно-бытового обеспечения рабо­тающих и создания нормального освещения при работе в ноч­ное время.

Подготовка кадров. Действующим законодательством (ССБТ - ГОСТ 12.0.004-90, СНиП Ш-4-80, КЗоТ) предусмот­рен порядок обучения рабочих и ИТР правилам безопасного ведения работ, проверки знаний и допуска исполнителей к работе. В частности, руководители организаций обязаны обеспечить обучение и проведение инструктажа по безопас­ности труда перед допуском к работе вновь принятых рабо­чих, а также в процессе выполнения ими работ. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда со всеми при­нимаемыми на работу. Первичный инструктаж проводит непо­средственный руководитель работ с работниками, выполняю­щими новую для них работу или перешедшими на работу в другое подразделение, а также при выполнении строительно­монтажных работ на территории действующего предприятия. Повторный инструктаж проводят для всех рабочих не реже чем через три месяца.

К выполнению монтажных работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, допуска­ются лица в возрасте после 18 лет.

Такелажные работы. Строительно-монтажные работы отли­чаются большим объемом операций, связанных с подъемом и перемещением грузов (такелажных работ). К этим работам допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение, сдавшие экзамены и имеющие удостоверение на право произ­водства стропальных работ.

Безопасная эксплуатация монтажных механизмов обеспечи­вается правильным выбором их грузоподъемности. В поясни­тельной записке к ППР обязательно производятся расчеты по выбору грузоподъемных механизмов и такелажной оснастки в соответствии с принятым методом монтажа. Проверяется устойчивость кранов при требуемой грузоподъемности и дру­гих параметрах (вылет стрелы, угол ее наклона).

Перед подъемом ответственных и громоздких конструкций необходимо провести инструктаж рабочих, участвующих в подъеме, и четко установить обязанности каждого рабочего и его местонахождение при выполнении операции.

Разрешается пользоваться только исправными и испытан­ными в соответствии с правилами Госгортехнадзора такелаж­ными приспособлениями. Строповку конструкций производят по заранее разработанным схемам, с которыми такелажники должны быть ознакомлены до начала работ. Не допускается строповка груза, находящегося в неустойчивом положении. Масса груза вместе с такелажными приспособлениями не должна превышать фузоподъемность крана при данном вылете стрелы. Подъем разрешается выполнять только по команде руководителя работ. Элементы конструкций при подъеме должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками. Не допускается нахождение людей на поднимаемой конструкции и под монтируемыми элементами до их установки и закрепления. Запрещается оставлять поднятые конструкции в подвешенном состоянии во время перерывов в работе. Рас- строповку элементов конструкций можно производить только после надежного закрепления их в проектное положение.

Не допускается использовать для закрепления монтажной оснастки технологическое оборудование и строительные кон­струкции зданий и сооружений, если это не предусмот­рено ППР.

Запрещается производить монтажные работы на высоте на открытой местности при неблагоприятных погодных условиях - при скорости ветра более 15 м/с, при гололеде, тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, и при грозе.

При монтаже подъемно-транспортных машин значительную часть работ выполняют на высоте, поэтому должны прини­маться специальные меры по обеспечению безопасности как непосредственных исполнителей, так и другого обслуживаю­щего персонала. Лица, находящиеся на строительной площад­ке, обязаны носить защитные каски. При выполнении монтаж­ных работ на высоте применяют специальные устройства и приспособления, к которым относятся леса, подмости, вышки, лестницы и другие средства. К выполнению монтажных работ на высоте (верхолазных) допускаются лица в возрасте после 18 лет, прошедшие специальное медицинское освиде­тельствование и имеющие стаж работы не менее одного года.

Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли или рабочего настила, над которым они производятся. Рабочие-верхолазы должны иметь проверенные предохранительные пояса и специальные сумки для инструмента.

Монтажные работы можно вести только на одном ярусе по вертикали, поэтому для ускорения монтажа целесообразно производить укрупнительную сборку на нижней отметке и монтировать конструкции блоками. Рабочие места электро­сварщиков в помещениях и на открытых площадках необходимо ограждать легкими переносными ширмами для зашиты людей от воздействия световых и инфракрасных лучей.

Перед началом электросварочных работ следует заземлить Металлические части электросварочных агрегатов. Электри­ческую сварку следует вести с применением двух проводов или использовать в качестве обратного провода свариваемую конструкцию. Не допускается использование в этих целях труб водо- и газопроводов, металлических конструкций зданий и технологического оборудования. Запрещается про­изводство электросварочных работ во время дождя или снегопада при отсутствии навесов над местом сварки и электросварочным оборудованием.

Особую осторожность следует соблюдать при газовой сварке и резке. Газовые баллоны (ацетиленовые, кислород­ные) разрешается перевозить, хранить, выдавать и получать только лицам, обученным обращению с ними. Во избежание взрыва при эксплуатации кислородных баллонов необходимо предусматривать меры против их соприкосновения, а также арматуры (редукторов, клапанов, манометров) со смазочными материалами. Газогенераторы запрещается эксплуатировать без исправного и заправленного водяного затвора.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию