Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасной работы подъемно-­транспортных машин





Пуск машины в эксплуатацию должен быть подтвержден приказом или письменным распоряжением по предприятию. В приказе указывается, в какое подразделение зачислена машина и за каким машинистом (водителем) она закрепле­на. О вводе в эксплуатацию делается запись в паспорте машины.

Организация надзора. Владелец подъемно-транспортных машин должен постоянно обеспечивать содержание их в исправном состоянии. Для этой цели назначаются лица, от­ветственные за безопасную эксплуатацию машин, создается ремонтная служба, устанавливается порядок обучения, про­верки знаний и допуска персонала к обслуживанию подъем- но-транспотрных машин. В зависимости от числа подъемно-­транспортных машин могут назначаться один или группа (при наличии более 50 машин) инженерно-технических работников по надзору за ними. На предприятиях с малым числом этих машин в обязанности инженерно-технических работников по надзору может быть включен контроль за правильной экс­плуатацией других объектов (паровых котлов, резервуаров высокого давления и др.), подведомственных Госгортех­надзору (Котлонадзору МПС). Инеженерно-технические ра­ботники по надзору наделены широкими полномочиями в части контроля за безопасной эксплуатацией подъемно-­транспортных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары. Они осуществляют надзор за техническим состоянием машин и их правильным использованием; проводят освиде­тельствование; контролируют выполнение предписаний ор­ганов технадзора, графиков периодического осмотра и ре­монта подъемно-транспортных машин и крановых путей; про­веряют соблюдение установленного Правилами Госгортех­надзора порядка допуска рабочих к управлению и обслужи­ванию подъемно-транспортных машин. При выявлении не­исправностей подъемно-транспортной машины или нарушений Правил устройства и безопасной эксплуатации инженерно­-технические работники по надзору обязаны принять меры к устранению этих неисправностей и нарушений, а в случае необходимости остановить машину.

Содержание подъемно-транспортных машин. На предприя­тии, в цехе или на участке ответственность за содержание этих машин в исправном состоянии возлагается на инженер­но-технического работника, в подчинении которого находит­ся персонал, обслуживающий машину. На этого работника возлагаются обязанности по обеспечению содержания грузо­подъемных машин, такелажной оснастки и крановых путей в исправном состоянии, обслуживания и ремонта подъемно-­транспортных машин обученным и аттестованным персоналом, выполнения машинистами инструкций по обслуживанию подъем­но-транспортных машин, хранения эксплуатационной докумен­тации.

В каждом цехе или на другом участке работ подъемно­-транспортных машин, в каждой смене назначается работник, ответственный за безопасное производство работ. Как пра­вило. их назначают из числа инженерно-технических работ­ников (начальников смен, сменных мастеров, прорабов, на­чальников участков) после проверки их знаний по соответ­ствующим разделам правил Госгортехнадзора и инструкций стропальщика и крановщика. В отдельных случаях по согла­сованию с местными органами технадзора наблюдение за бе­зопасным перемещением грузов кранами может быть поручено бригадиру. Периодическая проверка знаний этих работников производится раз в фи года.

Требования к обслуживающему персоналу. К управле­нию подъемно-транспортными машинами и техническому об­служиванию допускаются лица, удовлетворяющие квалифи­кационным требованиям по возрасту, состоянию здоровья, технической подготовке, стажу практической работы, знанию соответствующих правил, инструкций по эксплуатации и технике безопасности и прошедшие аттестацию в специальной квалификационной комиссии (имеющие удостоверения об окончании курсов и сдаче экзамене» и испытаний).

Для управления грузоподъемными машинами назначаются крановщики (машинисты), а для технического обслуживания машин - слесари и при необходимости электромонтеры.

Управление автомобильным краном может быть поручаю шоферу, обученному по программе для крановщиков и сдавше­му соответствующие экзамены в квалификационной комиссии. К управлению грузоподъемными машинами, управляемыми с по­ла (кроме кранов, управляемых по радио) могут допускаться технологические рабочие, использующие эти машины.

Обслуживание лифтов, управляемых пассажирами, в жилых домах и административных зданиях должно быть поручено лифтерам-диспетчерам или лифтерам-обходчикам. Управление грузовыми лифтами поручают проводнику или лифтеру в зави­симости от системы управления.

Согласно правилам Госгортехнадзора, Регистра СССР и Речного Регистра к управлению и обслуживанию подъемно-­транспортных машин допускаются лица в возрасте после 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и годные по состоянию здоровья к выполнению обязанностей в соот­ветствии с требованиями, предъявляемыми к занимаемой дол­жности. Подготовка и аттестация персонала для управления и технического обслуживания подъемно-транспортных машин, подконтрольных органам технадзора, должны производиться в профессионально-технических учебных заведениях, на курсах и в технических школах по программам, утвержденным в ус­тановленном порядке. После окончания обучения и получения практических навыков проводят аттестацию знаний путем эк­заменов и испытаний в квалификационной комиссии. При ат­тестации крановщиков, машинистов паровых кранов и пасса­жирских подвесных канатных дорог, электромехаников по надзору за лифтами участие представителя органов технад­зора в работе комиссии является обязательным. Допуск к работе персонала для управления и обслуживания подъемно-­транспортных машин должен оформляться приказом по цеху или предприятию.

 

Date: 2015-11-15; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию