Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизация кавалерии





 

В своей книге «Проиграть битву» Алистер Хорн цитирует прелестное выражение, бытовавшее во французской армии в 30-х годах: «Машинное масло грязное, навоз — нет». Оно полностью отвечало взглядам французских кавалеристов на механизацию армии. Один из кавалерийских генералов (Брекар) зашел так далеко, что в 1933 предлагал сохранить кавалерию и никогда больше не использовать танки! Но, как и в остальных европейских армиях, консерваторам пришлось смириться с неизбежным. И они сделали это, проявив гораздо больше гибкости, чем их твердолобые британские коллеги. Еще в 1917 в кавалерийских полках появились маленькие группы бронемашин. В 1930 одна из трех бригад кавалерийской дивизии была механизированной, то есть превращенной в мотопехотную. Мелкие группы броневиков сменил целый полк. Как и американцы, французы прибегли к игре слов, назвав броневики пулеметными автомобилями, так как танки могла иметь только пехота. В 1934 была сформирована легкая механизированная дивизия, состоявшая из танковой бригады, моторизованной стрелковой бригады, разведывательного полка, полка буксируемой артиллерии, инженерного батальона и частей поддержки. Она очень походила на экспериментальные бронетанковые соединения других армий, однако ее танки были слишком легкими. Легкая механизированная дивизия была идеально приспособлена для ведения стратегической разведки, являясь в этом плане прямым наследником кавалерии, но совершенно не могла сражаться с танковыми дивизиями. Она понесла тяжелые потери при столкновении с лучше оснащенными и обученными немецкими танковыми силами.

В середине 30-х годов начали появляться зародыши танковых дивизий, в которых тяжелые танки были сведены в батальоны. Но процесс шел мучительно медленно. Только к сентябрю 1939 4 батальона тяжелых танков Char B были сведены в 2 полубригады, в каждой из которых имелся также моторизованный пехотный батальон. Вместе они образовали первую быстроходную танковую дивизию. Должны были появиться и другие, но, как мы увидим, эффективной боевой силой они не стали.

Как Эллис, Суинтон и Рокенбах, Эстьенн имел все меньше и меньше влияния. Поэтому танки медленно уходили со сцены, так как высшее военное руководство не могло или не хотело видеть, что танк может полностью перевернуть характер войны.

 

Date: 2015-11-15; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию