Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гудериан в бою





 

XIX корпус Гудериана действовал на севере. Он дал прекрасные примеры использования в бою новой тактики блицкрига. Двигаясь впереди главных сил наступающих, танки прорвали польские оборонительные позиции, а потом помчались в обход, чтобы окружить как можно большие силы пехоты врага. Оставив их уничтожение главным силам, танки двинулись на восток, проведя аналогичную операцию против еще одной польской армии. За 28 дней польской кампании корпус Гудериана прошел около 400 миль. К тому времени это был самый длинный марш механизированного соединения. Гудериан был награжден Рыцарским Крестом Железного Креста за свои действия, которые были, скорее всего, самыми смелыми операциями танковых войск в Польше. В других местах танки действовали более осторожно, например XVI корпус фон Клейста, возглавлявший наступление 10 Армии на юге. Пауль Людвиг Эвальд фон Клейст был кавалеристом старой школы и не был нацистом. В 1934 он командовал 2 кавалерийской дивизией, а потом, до 1938 года, — VIII армейским корпусом. После этого он ушел в отставку, но в 1939 был призван снова. Сначала он не был сторонником танков, поэтому Гудериан с ним не ладил. Особенно резко их разногласия проявились во Франции, когда Клейст действовал более осторожно, чем хотелось бы Гудериану. Но что самое скверное при этом, Гудериан в то время был подчиненным Клейста!

Гудериан, как Эллис и Паттон в первую Мировую войну, находился на самом острие наступления. Он был первым командиром корпуса, который использовал бронированную командирскую машину, чтобы сопровождать в бою наступающие танки. Ему сильно повезло в первые минуты новой кампании. Он находился в головном подразделении 3 танковой бригады, когда та пересекала границу севернее Земпельбурга. Именно там произошло и первое столкновение. Над землей стелился густой туман, который не позволил Люфтваффе оказывать поддержку войскам. Хотя артиллеристы 3 танковой дивизии имели приказ не стрелять, они открыли огонь куда-то в туман. В своей автобиографии Гудериан вспоминает:

 

Первый снаряд упал впереди в 50 ярдах от моей командирской машины, второй — в 50 ярдах позади. Я понял, что следующий будет прямым попаданием, и приказал шоферу поворачивать и удирать. Неприятный шум над головой заставил его занервничать, и мы на полной скорости влетели в воронку.

 

Управление броневиком было так серьезно повреждено, что Гудериану пришлось вылезать и пешком идти на командный пункт корпуса, где он взял новый броневик. По пути он, по собственному ядовитому замечанию, «перемолвился парой словечек со слишком усердными артиллеристами».

 

Date: 2015-11-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию