Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительная часть





Сценарий первого концерта проекта

«Незабываемые песни»

19 апреля 2015 года

 

Добрый вечер, друзья. Позвольте представиться – Вадим Елисеев. Я буду вести сегодняшний концерт и ближайшие несколько часов мы с вами проведем вместе.

 

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Сегодняшним концертом Творческий Клуб Музыкальная Среда открывает новый проект, который получил название "Незабываемые песни". Итак, в двух словах что это и зачем?

 

Начнем с главного и революционного: В нашем проекте песни будут петь не сами авторы, а только исполнители. Причем песни будут выбираться не из проверенной временем старой классики, а из творчества тех авторов, которые живут среди нас с вами, из творчества наших современников и друзей.

Вот основная идея проекта: Песня обретает самостоятельную жизнь тогда, когда она "уходит в народ", когда ее начинает петь кто-то, кроме ее автора. И это совсем не противоречит сути авторской песни, как это может показаться сначала.

 

Авторская песня долгие годы не издавалась и не продвигалась официально, а некоторые авторы были даже запрещены. Многие песни остались в истории потому, что нашлись люди, которые стали записывать их в тетрадки, петь и распространять, сохранив их в устной традиции, а главное - сохранив интерес к песенной культуре.

Еще одна важная идея: Авторскую песню можно и нужно петь хором (конечно не всякую, не всегда и не везде).

Наверное, не будет преувеличением сказать, что практически во всех Клубах авторской песни и бардовских сообществах любят петь песни, давно ставшие классикой. Эти песни звучат на встречах, посиделках, фестивалях, у костров, на кухнях и в концертных залах...

 

Авторская песня, вопреки распространенному мнению, никогда не была "искусством индивидуалистов", она всегда была "народной" по своему духу и опиралась прежде всего на среду бытования - на тех людей, которые эти песни любили, пели, передавали друг другу, записывали на магнитофонную ленту... И во многом именно благодаря этой культурной среде песни наших классиков сохранились и остаются в памяти множества людей до сих пор и, мы надеемся, будут оставаться и дальше. Поэтому в нашем проекте также будут исполняться те песни, которые можно подпевать в компании, которым могут подпевать люди, сидящие в зале, друзья у костра или за столом.

 

Сегодня в исполнении участников клубов авторской песни нашего города прозвучат пока что малоизвестные песни, которые, возможно, смогут стать НЕЗАБЫВАЕМЫМИ.

 

Прежде чем мы начнем наш концерт, я хочу поблагодарить тех, кто поддержал наш проект и благодаря кому у нас появилась возможность воплотить его в жизнь:

 

1. Заместитель Главы Администрации Кировского района Ирина Борисовна Бойцова

2. Методист Отдела культуры Администрации Кировского района Андрей Александрович Кравчук

3. Директор Центра культуры и досуга Кировец Диана Михайловна Гайдук

4. Художественный Руководитель ЦКД Кировец Сергей Васильевич Дмитриев

5. а также замечательный автор-исполнитель Виктор Федоров

 

Огромное вам СПАСИБО.

 

{АПЛОДИСМЕНТЫ}

Ну а теперь – мы начинаем наш концерт и я с удовольствием представляю вам наших первых участников. Но сначала – еще несколько слов:

В сегодняшнем концерте будут принимать участие клубы авторской песни Санкт-Петербурга. Каждый клуб, по условиям нашего проекта, подготовил небольшую программу из нескольких песен. Перед выступлением каждого клуба я буду немного рассказывать о его истории и поскольку сегодня будут звучать песни авторов, которых вы, возможно еще не слышали, перед каждым выступлением я буду немного рассказывать о каждом из них.

 

ВОСТОК

 

Итак… В начале 60-х годов ХХ-го века, во времена «хрущевской оттепели» в Ленинграде стали возникать молодежные кафе по интересам. Одним из них было кафе, открытое 23 декабря 1961 года на улице Правды, 10 в помещении Дворца Культуры работников пищевой промышленности. Названо оно было в честь полета Юрия Гагарина – первого человека в космосе, облетевшего на космическом корабле земной шар. Кафе переросло в клуб, объединивший любителей туристской, студенческой, самодеятельной, бардовской, авторской песни. За 53 с лишним года существования этого клуба в нем прошло более 200, на сцене клуба выступали лучшие барды нашего города и многих других городов.

 

Сегодня этот клуб – один из старейших в стране, он широко известен своими традициями и в России, и за ее пределами, в нем собираются и основоположники жанра, и новички – люди разного возраста, разных профессий и занятий. Конечно вы уже догадались, что это Клуб песни ВОСТОК!...

 

В настоящее время клуб располагается в Малом зале ДК им. М. Горького, на пл. Стачек, д. 4. Сегодня в клубе ВОСТОК насчитывается более 20 авторов. На сегодняшнем концерте будут представлены песни четырех из них.

Первый автор, песню которого Вы сегодня услышите - это:

 

Александр Тимофеев член Союза художников России. Автор галереи портретов бардов (более 60 портретов). Картины А. Тимофеева выставляются во время проведения фестиваля «На Соловецких островах». Песни пишет с начала 60-х годов. Аккомпанирует себе на баяне. Вышла книга стихов, песен, мемуаров и репродукций картин и графики, диск песен. Пишет стихи для детей, они входят в очень популярные детские книги дочери Александра — Кати Матюшкиной, писателя и художника.

 

Я приглашаю на сцену первого участника команды клуба ВОСТОК. Валерий Чечет с песней Александра Тимофеева «Река». Встречаем!

 

{ПЕСНЯ}

 

Для вас выступил участник команды клуба Восток Валерий Чечет с песней Александра Тимофеева. Спасибо, Валерий…

 

Следующий автор – Сергей Синельников, по профессии он геолог. Но сегодня его основное занятие – журналистика. Геологические и не слишком сытые годы сподвигли Сергея сначала писать о туризме, а потом – и о еде. Сергей - автор многих популярных кулинарных книг в соавторстве с женой Татьяной Соломоник и известным питерским шеф-поваром Ильей Лазерсоном. Сергей Синельников также известен как исполнитель песен Александра Галича, популяризатор песен ленинградских авторов 60-х, 70-х и 80-х годов.

И сейчас на сцену приглашается участник команды клуба ВОСТОК Михаил Семененко, он исполнит песню Сергея Синельникова «Геофизический вальс». Встречаем!

 

{ПЕСНЯ}

 

Для вас выступил участник команды клуба Восток Михаил Семененко с песней Сергея Синельникова. Спасибо, Михаил…

 

Следующий автор, с которым вас познакомит клуб песни ВОСТОК – это Геннадий Смирнов. Геннадий «с детства слышал, что есть какая-то бардовская песня, но по-настоящему вслушался в нее только после 40 лет. Знакомство с замечательными авторами и исполнителями привело Геннадия в клуб песни «Восток», где начался самый интересный период жизни.»

 

Первые песни пришли в 2009 году, прижились и подманивают в свою компанию всё новых подружек. В клубе «Восток» Геннадия Смирнова любят и с удовольствием слушают его ироничные песни. За тонкий и умный юмор одноклубники зовут Геннадия Смирнова «гением высокого прикола».

 

А теперь я приглашаю на сцену стазу троих участников команды клуба ВОСТОК – это Ольга Гончарова, Валерий Гуменюк и Сергей Острик, они исполнят для вас песню Геннадия Смирнова «Не клюёт».

{ПЕСНЯ}

 

Для вас выступили Ольга Гончарова, Валерий Гуменюк и Сергей Острик с замечательной песней Геннадия Смирнова. Проводим их аплодисментами…

 

{АПЛОДИСМЕНТЫ}

 

Следующий автор, которого представляет сегодня клуб ВОСТОК – это

Виктор Федоров. Виктор пишет песни с 1967г. преимущественно на свои стихи, а также на стихи А. Блока, М. Лермонтова, Р. Рождественского, Ю. Левитанского, А. Ахматовой, Н. Рубцова, и других поэтов. Виктор - лауреат и дипломант многих всесоюзных конкурсов. Член жюри всевозможных современных фестивалей авторской песни. Песни Виктора Федорова звучали в исполнении Эдиты Пьехи, Жанны Бичевской, Сергея Захарова и других известных исполнителей.

 

По условиям нашего проекта каждая команда приготовила для вас одну песню, которая будет исполнена хором всей командой.

 

И сейчас я приглашаю на сцену сводный хор Клуба песни ВОСТОК с песней Виктора Федорова «Над Волгой-Волгой». Встречаем!....

 

{ОБЩАЯ ПЕСНЯ}

Для вас прозвучала песня Виктора Федорова в исполнении хора Клуба песни ВОСТОК. На этом выступление команды клуба ВОСТОК заканчивается. Давайте поблагодарим их аплодисментами….

 

Date: 2015-11-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию