Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование ролевых игр





Упражнения, построенные на ролевых играх, обладают серьезными достоинствами. Однако здесь тоже существует определенный риск, и некоторые тренеры опасаются использовать этот вид заданий. Участники также могут испытывать смешанные чувства при мысли о том, что им придется активно участвовать в какой-либо игровой ситуации. Мы надеемся, что следующие советы помогут вам принять оптимальное решение.

1. Оцените выгоду от использования ролевой игры. Предположим, вы можете решить, что участники разыграют некоторые наиболее сложные моменты пройденной темы - но внутри малой группы, в более приватной и комфортной обстановке.

2. Помните об опасностях, которые несет ролевая игра. Иногда участники теряют различие между игрой и реальностью, и их личные чувства могут быть задеты или слишком растревожены. Поэтому надо быть очень осторожным, выбирая, кто из участников на какую роль подходит.

3. Коротко объясните участникам, что такое «ролевая игра». Если каждый будет знать, что он представляет не сам себя, а намеренно разыгрывает определенную роль, то эффект от ролевой игры будет больше, и ничьи чувства не будут задеты.

4. Внимательно наблюдайте за выполнением заданий, основанных на ролевой игре. Будьте готовы вмешаться или даже прервать задание, если чувствуете, что возникает опасность выхода ролевой игры из-под контроля, или если игра отклоняется от поставленной цели.

5. Подготовьте инструкции для ролевой игры в печатном виде.

Пусть они, однако, будут немногословными. Например, для ролевой игры, в которой участвуют четыре человека, это будет лист форматом А5, содержащий ключевую информацию для каждого из четырех участников.

6. Определите, должны ли инструкции даваться всем сразу или каждому в отдельности. Иногда ролевая игра удается лучше всего, если каждый полностью знает роли всех участников. В другое время, возможно, понадобится ввести элемент неожиданности, и тогда полезнее не раскрывать содержание той или иной роли до нужного момента.

7. Обдумайте возможность проведения ролевой игры в присутствии зрителей. В таких случаях вы можете выбирать тех участников игры, которые чувствуют себя комфортно, выступая перед аудиторией.

8. Если есть возможность, подумайте о том, чтобы использовать скрытую камеру. Когда вы хотите, чтобы данная группа выполнила упражнение с ролевой игрой без присутствия зрителей, то можете поступить так: ролевая игра сама по себе проходит в приватной обстановке, а тем временем остальная группа с помощью скрытой камеры наблюдает за игрой и комментирует ее.

9. Тщательно обсудите ход ролевой игры с участниками. Помогите участникам отделить переживания во время самой игры от результатов выполнения задания, которым и являлась ролевая игра.

10. Всегда возвращайтесь к целям ролевой игры. Иногда вы можете решить не раскрывать эти цели подробно до самого конца. Если люди видят, что их участие в ролевой игре имело определенную важную цель, это очень полезно - особенно если во время выполнения задания возникали напряженные моменты.

36. Закончите тренинг с блеском!

Нет ничего хуже впечатления, будто тренинг тихо умирает! Или на последнем занятии участники один за другим выскальзывают из аудитории, и только самые целеустремленные досиживают до конца. Такие вещи снятся тренерам в кошмарных снах. Вот несколько способов сделать концовку тренинга успешной.

1. Следите за временем, чтобы закончить вовремя. Также это означает не пытаться втиснуть все, что вы хотели, но не успели рассказать раньше.

2. Избегайте длительной -«дискуссии по общим вопросам» или - «возвращения к вопросам, оставленным на потом»-. Эти виды деятельности допустимо использовать для завершения тренинга, но лучше всего проследить, чтобы они не особенно затягивались.

3. Пусть каждый внесет свой вклад в последнее общегрупповое занятие. Постарайтесь избегнуть обычной ситуации, когда большинство молчит, а два-три человека непрерывно говорят, надоедая всем остальным. Задайте ряд острых, коротких вопросов, и пусть все участники по очереди дадут вам ответ или устно, или поднятием руки.

4. Приберегите для участников какое-нибудь задание под конец.

Например, раздайте всем по листу бумаги, попросите составить индивидуальный план деятельности, а потом сравните планы участников.

5. Оставьте под конец тренинга какую-нибудь важную Информацию. Приберегите часть рабочих материалов и раздайте их участникам - лучше всего такие, в которых подводятся итоги прошедшего тренинга.

6. Посоветуйте участникам поддерживать контакты друг с другом. В том случае, если участники тренинга прибыли из разных мест или городов, попросите их записать номера своих телефонов на одном листе бумаги, а затем раздайте всем присутствующим вместе с различными вещественными свидетельствами их деятельности.

7. Получите от участников обратную связь. Узнайте их непосредственное впечатление о тренинге. Позднее вы всегда сможете узнать о более глубоких впечатлениях. Но помните, что впечатление участников может перемениться, когда они попытаются применить в жизни те навыки, которые предполагали приобрести на вашем тренинге.

8. Напомните участникам, чего им удалось достичь. Вернитесь к целям тренинга и ожиданиям участников и помогите им увидеть, чего они достигли. Если необходимо, напишите на флипчарте список «нерассмотренных вопросов», за которые можно будет взяться на будущем тренинге.

9. Не забудьте поблагодарить участников тренинга. Поблагодарите их за работу во время занятий и за сотрудничество в достижении целей программы.

10. Закончите тренинг, предложив всем чай, кофе или сок. Это позволит тем, кто спешит, уйти сразу после окончания тренинга, а остальным - поговорить с вами или друг с другом так долго, как захочется.

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию