Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык тела





Выступаете ли вы перед аудиторией в 200 человек или ведете тренинг в малой группе, важно следить за тем, как вы используете язык тела. Внимательное наблюдение за участниками может помочь вам заметить очень важные признаки того, как они себя чувствуют, а ваш собственный язык тела подскажет участникам, что происходит в душе у вас.

1. Поддерживайте зрительный контакт с вашей группой. Это поможет вам установить позитивные взаимоотношения с участниками. Взгляд в глаза и улыбка помогут им расслабиться, когда они впервые входят в аудиторию. Помните, что некоторые ведут себя настороженно, если точно не знают, чего им ожидать.

2. Старайтесь не смотреть поверх голов. А то участники начнут оглядываться, чтобы посмотреть, что там на стене у них за спиной! Точно так же, не смотрите слишком долго на пол, а то участники почувствуют себя выпавшими из рабочего процесса или решат, что ковер, который лежит на полу, - волшебный.

3. Не смотрите все время на одного человека (даже если у него симпатичное лицо). Существует искушение сосредоточить все свое внимание на человеке, сидящем прямо напротив вас. Также очень легко упустить из виду людей, сидящих по краям слева и справа. Вы должны периодически поворачиваться к этим группам, чтобы они не чувствовали себя забытыми.

4. Следите за руками! Если вы будете с энтузиазмом размахивать руками, некоторым это может не понравиться. С руками, заложенными за спину, вы будете выглядеть излишне «царственно». Если вы нервничаете, то автоматически сжимаете руки перед грудью, как будто они вот-вот отвалятся. Помните, что участники, сидящие на первом ряду, рассматривают вас в упор. А если у вас от волнения трясутся руки, то вынимайте целлулоидную платину из проектора, прежде чем написать на ней что-либо - иначе дрожание вашей руки будет заметно в десять раз сильнее!

5. Не прячьте руки в карманы (особенно если там лежат монеты или ключи). Просто поразительно, какие мы можем издавать звуки - причем сами мы их не слышим, - пока сосредоточенно обдумываем, что сказать дальше. К тому времени как мы выскажем то, что надумали, некоторые из присутствующих будут точно знать, сколько денег у нас в кармане!

6. Обдумайте свой наряд. Вы можете считать, что вареные джинсы и футболка-«сеточка» - это последний писк моды, но другие могут воспринимать ваш вид иначе. Узнайте, что принято носить в той организации, где вы работаете. В одних местах свободная форма одежды - это норма, но в других ваш облик воспримут как проявление неуважения к традициям.

7. Запишите свое выступление на видео и последите за языком тела. Вы слишком много бродите туда-сюда или стоите как приклеенный у дверей? Это действует отрезвляюще (и иногда болезненно) - взглянуть на себя так, как нас видят другие. И это всегда полезно. Это также поможет получить ценную обратную связь от группы.

8. Старайтесь не подходить ни к кому вплотную. Помните, что существует так называемое личное пространство. Если мы вторгнемся в личное пространство, человек отступит назад или неправильно поймет наши намерения. Также помните о том, что в каждой культуре существуют свои нормы. Расстояние между людьми, которое считается нормальным в одной культуре, покажется угрожающим в другой.

9. Наблюдайте за положением своего тела. Если говорите с кем-нибудь, стоя в пол-оборота к собеседнику, это может быть сигналом, что на самом деле разговор вас не интересует. Скрещенные руки могут указывать на оборонительную позицию. Если вы слишком много бродите по аудитории, это означает, что вы волнуетесь (или в вашем ботинке гвоздь).

10. Будьте осторожны при интерпретации языка тела собеседника.

Если человек постоянно крутит пуговицу, это не обязательно означает нервозность - может быть, он просто чувствует, что пуговица вот-вот оторвется. Скрещенные руки - это удобное положение для многих людей: насторожитесь только в том случае, если вдобавок вы замечаете скрещенные ноги и нахмуренные брови!

Date: 2015-11-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию