Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с малыми группами





Во время большинства тренингов по крайней мере часть занятия участники проводят, выполняя задания в малых группах. Когда вы даете группе задание, знайте - чем лучше вы подготовите инструктаж, тем лучше будут и результаты. Следующие советы помогут вам извлечь максимальную пользу из групповых заданий и ролевых игр.

1. Инструктаж должен быть четким и кратким. Не ограничивайтесь указаниями в устной форме - поразительно, как много интерпретаций способны дать участники устным инструкциям! Раздайте задание в печатном виде, спроецируйте его на экран или напишите на флипчарте.

2. Укажите точное время, когда должен быть представлен отчет о выполнении задания. 11.27 сработает лучше, чем «через полчасика, пожалуйста!» Обычно стоит по очереди подходить к каждой группе и предупреждать, что до конца осталось, например, 15, 10 и 5 минут.

3. Если позволяет ситуация, формируйте группы быстро и оперативно. Например, если имена участников уже спроецированы на экран, вы можете писать буквы «А», «В», «С» и т. д. напротив каждого имени. Так вы разделите их на группы быстрее, чем предложив: «А теперь, пожалуйста, разбейтесь на группы примерно по пять человек в каждой». Однако, используя некоторые виды заданий, например ролевую игру, вы можете позволить участникам формировать группы самостоятельно.

4. Чтобы задания выполнялись успешно, состав групп должен периодически меняться. Это поможет избежать ситуации, когда вся группа страдает от неумелого участника и мастерство остальных остается неоцененным. Если имена участников спроецированы на экран, можно поменять состав группы, просто написав для следующего задания другую комбинацию букв напротив имен.

5. Иногда давайте различным группам разные задания. Это сделает проверку результатов более интересной, а ответы будут реже повторяться. Вы можете объединить участников в группы, а затем или раздать задания, или предложить им посоветоваться и выбрать наиболее интересное из нескольких заданий.

6. Следите за работой групп - не позволяйте участникам отвлекаться! Во многих случаях люди, предоставленные самим себе, могут долгое время обсуждать данное им задание вместо того, чтобы выполнять его. Предложите, чтобы совместное обсуждение задания продолжалось не более пяти минут, а результаты обсуждения записывались бы на флипчарте.

7. Заранее обдумайте, что должно происходить на стадии проверки заданий. Точно укажите участникам, что они должны будут делать после того, как выполнят задание; например, обсуждать то, что они написали на плакате или флипчарте. Не рекомендуйте им давать отчет исключительно в устной форме: слова преходящи, и можно упустить важные вещи.

8. Проведите эксперимент - пусть группа сама придумает себе задание. Если вы видите, что группа работает успешно, вы можете дать участникам пять минут, чтобы придумать и написать на доске текст задания, которое они хотят выполнять в течение ближайшего получаса. Пусть со списком заданий ознакомятся все участники, чтобы каждый знал, чем занят другой.

9. Во время занятий, посвященных проверке заданий, проявите жесткость. Всегда найдутся участники, которые захотят зачитать всей группе то, что уже написано на экране или флипчарте. Чтобы избежать такой ситуации, давайте каждой группе, например, не более двух минут на выступление. Это поможет им сосредоточиться на самых важных моментах. Пригласите добровольца следить за временем.

10. Постарайтесь не прерывать выступающих слишком часто. Прежде чем вмешаться, дайте сначала высказаться каждой группе. Предоставьте участникам возможность ощутить результаты работы группы как плод их собственного труда.

34. Как использовать «домашние группы»

Во время продолжительных тренингов, которые идут несколько дней, участники могут проводить значительное количество времени, выполняя групповые задания. В таких случаях полезно бывает предложить организовать «домашнюю группу», которая периодически встречается в промежутках между занятиями.

1. Объясните участникам, зачем нужны «домашние группы». Скажите им, что состав их домашней группы останется неизменным на протяжении всего тренинга и что участники группы смогут делиться между собой идеями и проблемами, с которыми они столкнутся, выполняя различные задания в других группах во время занятий.

2. Дайте понять участникам, что домашняя группа - это их личное дело. Часто лучше всего, если у группы нет признанного руководителя или инструктора. Обычно достаточно дать домашней группе четкие инструкции относительно предполагаемых результатов, которых они должны достичь на каждом этапе вашего курса.

3. Всегда, когда только возможно, позволяйте участникам самим формировать домашние группы. Будет полезным, если вы предложите участникам самим найти способ определить, к какой группе они хотят принадлежать. Например, группы могут объединяться по принципу наличия общего опыта у участников или просто на основе общих интересов.

4. Давайте домашним группам ясные задания. По мере того как развивается ваш курс, убедитесь: чем бы ни занимались домашние группы, во время каждой встречи они должны выполнять определенные задания. Сообщите участникам, что они также могут выполнять любые задания, которые их интересуют - но не за счет того, которое запланировано к данной встрече.

5. Предоставьте домашним группам возможность отчитаться в выполнении заданий. Можно сделать деятельность домашних групп более продуктивной, если участники будут знать, что перед началом каждого занятия им будет выделено пять минут на то, чтобы поделиться между собой результатами своей работы.

6. Поощряйте домашние группы развивать продукт своей деятельности. Например, дайте домашней группе сквозное задание в начале курса и посоветуйте им накапливать данные, которые смогут подтвердить успешное выполнение задания, а в конце курса поделиться своими открытиями с остальными участниками тренинга.

7. Позвольте домашним группам быть разными. Если домашние группы будут работать над различными заданиями, а не делать все одно и то же, это принесет им гораздо больше пользы.

8. Дайте домашним группам достаточно времени. Коротких встреч в перерывах между основными частями вашего курса будет недостаточно. Но если вы дадите группе относительно небольшое задание и предоставите целый час на его выполнение, это приведет к тому, что в группе возникнет множество полезных идей, прямо или косвенно связанных с основным содержанием тренинга в целом.

9. Дайте домашней группе по крайней мере одно важное задание, которое они выполнили бы самостоятельно от начала до конца.

Это покажет, что вы цените их работу. Позаботьтесь, чтобы результаты деятельности группы не затерялись среди результатов деятельности всего курса.

10. Убедитесь, что у домашних групп есть дом. Постарайтесь сделать так, чтобы члены группы, для начала, всегда встречались в одном и том же месте. Если возможно, постарайтесь создать для этих встреч более «домашнюю» атмосферу - например, обеспечить условия для того, чтобы можно было выпить чая или кофе прямо на месте занятий.

Date: 2015-11-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию