Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависящие от ач





1)общий принцип построения высказывания – оно должно развертываться от темы к реме (дверь открыл хозяин дома.)

2)взаимное расположение подлеж и сказ:

А)подл и сказ находятся в составе ремы (сказ – подл) (ночью прошел дождь. В парке играет оркестр.). иногда встречается подл – сказ (в парке оркестр играет марш.)

Б)подл и сказ в составе темы (он говорил громко. Говорил он громко.)

В)подл и сказ разбиваются ач (мы виноваты. Виноваты мы.)

3) место детерминанта. Детерминант – обстоятельство, которое семантически распространяет все предложение в целом (ночью пошел дождь.). но может иметь и субъектное отношение (у нас лекция.).

А) нерасчлененное высказывание (все рема) или детерминант находится в теме, то детерминант стоит на первом месте в высказывании (ночью прошел дождь. После обеда дедушка лег спать.)

Б) детерминант образует рему => детерминант перемещается в конец высказывания (маркированная позиция) (оркестр играет в парке.)

2. не зависящие от ач: не зависит пс в группах, если группа целиком находится в составе темы или составе ремы. Пс в синтаксических группах подчиняется принципу проективности: синтаксически связанные слова должны быть расположены контактно, т.е.между ними не должно вклиниваться другое слово (у нас все мечтают выиграть соревнования.)

1)субстантивная группа (главное – существ): положение зависит от вида связи. Согласованные слова – перед сущ, несогласованные – после. Исключения составляют притяж мест его, ее, их (на ней была легкая куртка с капюшоном. Их куртка…)

2) адъективная группа (главное – прилаг): расположение компонентов зависит от вида синтаксической связи. Примыкающие – перед прилаг, управляющие – после, инфинитив – после прилаг (он готов помочь. Он очень похож на брата.)

3)глагольная группа: расположение зависимых слов определяется по их функции. Слева от глагола: атрибуты, определительные актанты, комитатив (с досадой бросил, листва печально шелестела). Справа: объектные актанты (прямой объект – последний), обстоятельственные актанты\сирконстанты, второй субъект, контрагент (я писал роман).

Нарушение правил => маркированный порядок слов.

Date: 2015-11-14; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию