Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получаемой человеком за год





 

 

Радиационное воздействие, оказываемое на человека, может иметь естественное и искусственное происхождение и при этом суммируется. Для определения степени опасности для животных и человека постоянного радиационного воздействия небольшой интенсивности пользуются понятием эффективной (суммарной) дозы излучения, полученной организмом в течение года ЭД (см. выше).

Существует порог в действии ионизирующего излучения на живые организмы и человека, превышение которого представляет опасность для их функционирования и существования. Наиболее низкие пороговые величины ЭД облучения характерны для млекопитающих и человека.

Безопасной ЭД облучения для населения, не занятого с радиоактивными материалами и другими активными источниками излучения, составляет 500 мБэр/год.

Допустимая ЭД, например для персонала объектов с повышенным уровнем облучения, равна 5 Бэр/год. Превышение этой дозы приводит к угнетению иммунной системы человека и как следствие – возникновению и развитию различных соматических заболеваний.

При превышении ЭД излучения 100 Бэр/год вероятно развитие легкой формы лучевой болезни.

Зная, каким дозам облучения подвергается человек в различных условиях, можно рассчитать ЭД и дать оценку степени опасности для человека той дозы излучения, которую он получает в течение года.

 

Таблица 4.2.

Доза облучения, получаемая человеком

при различных видах деятельности

 

№ п/п Условия облучения Доза облучения
1. Фоновое на открытом воздухе 30 мБэр/год
2. Фоновое в многоэтажном каменном доме 36 мБэр/год
3. Фоновое в деревянном доме 12 мБэр/год
4. Просмотр телепередач 1 мкБэр/ч
5. Полет на сверхзвуковом самолете 4 мБэр/ч
6. Выкуривание 1 пачки сигарет 9 мБэр
7. Рентгенография зубов 3 Бэр
8. Рентгеноскопия желудка 30 Бэр
9. Рентгеноскопия органов дыхания 20 Бэр

 

 

Пример.

Воспользовавшись данными из табл. 4.2, определим, какую ЭД излучения получает за год человек, живущий в многоэтажном каменном доме, постоянно работающий в помещении, выкуривающий в день две пачки сигарет. Просмотр телепрограмм занимает три часа в день. Один раз в год человек совершает полет на самолете в течение 12 часов.

 

Решение:

Для расчетов примем, что в году 365 дней; половину суток человек находится дома. Вначале рассчитаем величину фонового облучения, получаемого человеком за год. В нашем случае человек находится в помещении из камня в течение 20 часов (12 ч – дома и 8 ч – на работе). Это составляет примерно 80% суток. Следовательно, фоновое облучение можно определить следующим образом:

36 ∙ 0,8 + 30 ∙ 0,2 = 28,8 + 6,0 = 34,8 (мБэр).

Курение приводит к такой величине облучения:

9 ∙ 2 ∙ 365 = 6570 (мБэр).

Просмотр телевизионных программ дает следующую величину облучения:

0,001 ∙ 3 ∙ 365 = 1,095 (мБэр).

При полете на самолете человек получает такую дозу облучения:

4 ∙ 12 = 48 (мБэр).

Просуммировав (34,8 + 6570 + 1,1 + 48), получаем ЭД = 6833,9 мБэр, что превышает не только безопасный (500 мБэр), но и допустимый (5Бэр) уровень облучения. Каков вклад каждого вида облучения в ЭД?

Фоновое – 0,5%; курение – 98%; просмотр телепрограмм – 0,08%; полет на самолете – 0,7%.

Вывод:

В рассматриваемом случае ЭД превышает допустимый уровень; наибольшую величину облучения человек получает за счет курения.

Date: 2015-11-14; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию